Этот день в истории

29 октября 1880 г.

Родился Абрам Федорович Иоффе, российский физик, пионер в исследовании полупроводников, открытия которого имели большое значение для электроники.

29 октября 1969 г.

День рождения интернета. В этот день была предпринята самая первая, правда, не вполне удачная попытка дистанционного подключения к компьютеру, находившемуся в исследовательском центре Стэндфордского университета (SRI), с компьютера, который стоял в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA). Удаленные друг от друга на расстояние 500 километров, SRI и UCLA стали первыми узлами будущей сети ARPANet.

2 ноября 1815 г.

 

Родился Джордж Буль, английский математик и логик, создатель знаменитой булевой алгебры. Именно Буль первым показал, что существует аналогия между алгебраическими и логическими действиями, так как и те, и другие предполагают лишь два варианта ответов - истина или ложь, нуль или единица. Он придумал систему обозначений и правил, пользуясь которыми, можно было закодировать любые высказывания, а затем манипулировать ими как обычными числами. Таким образом, ему удалось подробно описать двоичную систему счисления. Идеи Буля нашли применение в таких областях, о которых он не мог и мечтать: в использующих двоичный код цифровых компьютерах, телефонной связи и других современных технологиях. Он умер в 1864 г., так и не увидев их практического воплощения.

2 ноября 1902 г.

Родился Сергей Алексеевич Лебедев, российский ученый. Под его руководством в Киеве была создана первая в СССР лаборатория по разработке ЭВМ. В ней была построена первая советская ЭВМ - МЭСМ, или Малая электронная счетная машина. Позднее, будучи директором Института точной механики и вычислительной техники (ИМТ и ВТ), он руководил созданием нескольких поколений больших электронных счетных машин - БЭСМ. Лебедев разработал также основы создания многопроцессорных комплексов, вычислительных сетей, структурно-программных операционных систем, алгоритмических языков программирования. Таким образом, он является пионером компьютерной индустрии в СССР.

2 ноября 1988 г.

Первый "черный день" интернета. Вирус, запущенный студентом Корнелльского университета Робертом Моррисом, поражает компьютерные сети Пентагона, NASA, Калифорнийского Университета и ряда других американских организаций, выведя из строя в общей сложности 10% компьютеров, подключенных к Сети. Правда, Сеть была тогда не такой большой как сегодня - всего 60.000 компьютеров. В 1990 г. Моррис был приговорен к 3 годам тюремного заключения (условно), 400 часам общественных работ и штрафу в размере $10.000.

3 ноября 1971 г.

Выпущен UNIX Programmer's Manual, первая техническая документация для UNIX. UNIX - первая компьютерная операционная система, которая могла обслуживать сетевых пользователей. Она разработана специалистами из компании Bell Telephone Labs, размещенной в Нью-Джерси. Поскольку UNIX позволила поддерживать одновременный доступ большого количества пользователей к одному и тому же компьютеру, она стал наиболее популярной операционной системой для крупных академических и технических компьютерных центров.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!