Третий Рим

Название в оригинале: Rome: Total War

В году 270 до Рождества Христова в Италии развернулись поистине трагические события. Три главенствующих семьи схлестнулись между собой в лютой схватке. Каждая считала себя единственно достойной того, чтобы сплотить под своими знаменами раздробленную страну, свергнуть власть интриганского Сената и водрузить свой фамильный герб на золотых монетах империи.

Семья Юлиев - легендарные воины-основатели Рима, стабильно занимающие лучшие места и в сенате, и на поле боя. Благородные и свободолюбивые аристократы, они относятся к элите римских жителей. Им принадлежат северные провинции полуострова.

Семья Брутти - непревзойденные политики, чьи предки всеми правдами и кривдами добивались от сената провозглашения выгодных им указов, а для удержания власти не брезговали ничем, включая убийство собственных родственников. Эта семья владеет почти всем Югом.

Семьи Скипий не относятся к элите аристократической верхушки Рима. Они - доблестные воины, которые всегда составляли костяк армий, завоевывающих для Рима новые города. У них есть деньги, сила духа и гордость, но нет признания их заслуг. А потому они намерены доказать делом, что не только родословная делает римлян аристократами. Их территории раскинулись в центральной части.

 

Именно в таком виде Италия, раздираемая междоусобицами и войнами, оказывается на краю куда более серьезной опасности - нашествия варваров. Их плохо обеспеченные и необразованные, но многочисленные орды надвигаются с севера, и римским семьям предстоит сделать выбор - кто из них станет во главе доблестных легионов, чтобы дать достойный отпор врагу.

Вот так начинается кампания в совершенно новой игре, продолжателе серии Total War. Игрок выбирает, под чьим знаменем сражаться - и перед ним развертывается увлекательнейшее действо, позволяющее проявить свои таланты не только в стратегическом аспекте, но и в качестве тактика. Правда, перед самой кампанией необходимо пройти долгую и раздражающую отсутствием возможности сохраняться тренировку, но здесь это совершенно необходимо.

Стратегический режим предстает в виде трехмерной карты Италии, по которой игрок передвигает свои отряды (изображенные условными фигурками воинов) и завоевывает города и провинции. Таким образом, он расширяет область влияния своей семьи и зарабатывает деньги, которые совершенно необходимы для содержания армии. Эта часть игры проходит в пошаговом режиме. За один ход игрок может передвинуть свои войска на определенное расстояние, объявить войну городу либо же взять его в осаду. Иногда подобные задания подбрасывает Сенат, но, в целом, игрок волен действовать по собственной инициативе. Правда, не стоит забывать, что каждый город в большинстве случаев находится во владениях какой-нибудь другой семьи, поэтому, отдав приказ штурмовать стены поселения, вы значительно ухудшите отношения с этой семьей. Дипломатия здесь играет немаловажную роль, а ведь есть еще и отношение сената, и торговля... По этому параметру игра отчасти напоминает "Цивилизацию", отчасти - "Героев". От первых взяли экономическую составляющую, течение времени и общую схему развития городов. От вторых - постоянный контроль территории, возможность иметь нескольких полководцев, сбор ресурсов, стычки с героями противника на карте и непосредственно штурмы замков.

Как только речь заходит о стычке с врагом (будь то осада крепости или сражение в чистом поле), игра демонстрирует свой второй и куда более привлекательный режим - тактический. Здесь на несчастного геймера обрушивается вся красотища нового трехмерного движка, для которого "переварить" в одной сцене одновременно 2000 высоко детализированных юнитов - не проблема. С высоты птичьего полета, по мановению колеса мышки, камера устремляется вниз и оказывается в гуще кавалерийского отряда, где можно в деталях рассмотреть, какие портки надели перед сражением ваши бравые вояки, сколько перьев на шлеме у генерала и какой масти под ним лошадь. Конечно, одними только визуальными прелестями привлекательность этого режима не ограничивается. Вам предстоит на своей шкуре почувствовать горечь потери отряда лучников только из-за того, что забыл поставить перед ними копейщиков, и беззащитных "Робин Гудов" с радостью смела вражеская кавалерия. Вы оцените по достоинству все преимущества ландшафта местности и незаменимость осадных орудий при штурме городских стен. Вы собственными глазами увидите, как обращается в бегство центурия элитных воинов только потому, что их взяли в "кольцо" и этим полностью деморализовали отряды меньшей численности. Здесь военное дело предстает во всей своей суровой правдоподобности.

Кроме того, добавьте сюда особенности стратегической части игры: получение отрядами опыта и "продвижение по службе", возможность проводить апгрейды как войсковых единиц, так и оборонительных сооружений, политический шпионаж и саботаж вражеских поселений... Да мало ли что еще - места не хватит, чтобы даже кратко остановиться на всех составляющих этого увлекательнейшего процесса.

Резюме: возьмите в руки бразды правления легионами, постарайтесь не посрамить семейный авторитет, преумножьте свои территории и завоюйте славу лучшего полководца Италии. И когда к вашим ногам падет Сенат, а главы противоборствующих семей придут заключить мир, когда на площадях солнечных городов возведут ваши статуи... Тогда вы узнаете подлинную цену лаврового венка правителя Рима.

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!