RoboNexus 2004

C 21 по 23 октября в выставочном центре города Санта-Клара (Калифорния) прошла крупнейшая американская выставка в области робототехники. Всего на ней было представлено порядка 100 роботов, проведено большое количество различных соревнований, количество выставочных стендов составило 60. Среди гостей конференции можно отметить присутствие специалистов из NASA, Министерства Обороны США, Массачусетского Технологического Института (MIT). Роботы были представлены для всех развиваемых ныне сфер, начиная от домашних игрушек и заканчивая исследовательскими и промышленными системами. Естественно, интерес к RoboNexus был огромен. Ведь туда приехали самые замечательные шоу, такие, как бои роботов BattleBots, Robosumo и т.д. Стоит отметить появление новых соревнований - Tetsujin Bionic Weight-Lifting Competition. Tetsujin в переводе с японского "железный человек", а одноименные состязания напоминали игры по поднятию тяжестей среди экзоскелетов (специальных устройств, улучшающих механические возможности тела человека). Данный вид состязаний достаточно нов, поэтому в них согласилось принять участие 6 команд, а доехало до соревнований только 4 из них. Но все равно это очень интересный момент, ведь мы только недавно стали говорить о телероботах и экзоскелетах.

Результаты RoboNexus пока еще не подведены, но то, что это явный ответ японской выставке Robodex, сомнений не вызывает. Причем дух соперничества между азиатским и американским рынками в области робототехники постепенно сходит на нет. Во-первых, у них очень редко пересекаются развиваемые направления (Азия - это роботы-гуманоиды, США - автономно управляемые механизмы). Во-вторых, США сейчас представляет собой огромный рынок сбыта комплектующих для роботов, а это мини-камеры, сервоприводы, двигательные механизмы и т.п., что выгодно азиатам. То есть, здесь лучше сказать об интернациональном объединении усилий. Кстати, на выставке присутствовали и европейцы, в частности, компания Evolution Robotics, которая также предлагает как готовые решения, так и комплектующие.

Кристофер


Помимо американцев, на RoboNexus приехали и японцы. В частности, подразделение Kawada Industries представило гуманоида HRP-2. На борту 60-килограммового робота установлено около 30 моторов, "тело" сделано из пластика и мягких материалов для придания подобия с человеком. Как видите, HRP-2 и ростом практически с японца. Управление базируется на двух компьютерах с процессорами Pentium 1.2 ГГц и операционными системами Linux. У HRP-2 нет встроенных микрофонов, зато используется три CCD-камеры. Руки гуманоида могут поднимать вес до 10 кг. Данная разработка велась в течение 5 лет.


Один из участников Tetsujin Bionic Weight-Lifting Competition. Он был собран в собственном гараже инженером по механике Jascha Little и его отцом. Назван Механикусом (Mechanicus). Весит этот костюмчик примерно от 360 до 450 кг. Вес других роботов-участников был различным. Причем по правилам состязаний учитывался не только поднятый груз, но и время его поднятия, а также непосредственно вес самого робота. Для судейства применялась специальная формула.

 


"Конкурс красоты". Перед вами работа "Slave One" от Carl Pisturo, сделанная им в 1998 году.







Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!