Новости с периферии

Компания HiTi представила новый сублимационный принтер HiTi 641PS, определяющей характеристикой которого является поддержка технологий LinkPrint и PictBridge. Последние предоставляют возможность подключения к принтеру через порт USB цифровых фотокамер, поддерживающих одну из названных технологий, минуя компьютер. Разрешение HiTi 641PS составляет 403x403 точек; встроенный картридер способен считывать информацию с карт памяти семи разных форматов. Дисплей на жидких кристаллах и ручной контроллер позволяют просматривать и обрабатывать фотографии до процесса печати. HiTi 641PS делает глянцевые распечатки, также он способен выводить матовые фотографии или изображения со специальными "водяными знаками". На печать одной фотографии уходит примерно 75 секунд. Приблизительная стоимость HiTi 641PS - 455 USD.

Еще один принтер малых размеров выпустила японская фирма Shinko Electric. "Изюминка" анонсированной модели SP-250 - видеовыход и пульт дистанционного управления. Таким образом, предварительный просмотр изображений SP-250 позволяет осуществлять на большом экране, и пользователю не придется портить зрение, всматриваясь во встроенный "дисплей-дюймовочку". Принтер способен работать с графическими файлами с расширением JPEG и TIFF, также он поддерживает технологию прямой фотопечати DPOF. Максимальный размер фотографии - 10х15 сантиметров. Встроенный картридер понимает карты памяти форматов Compact Flash, Smart Media, Secure Digital, Memory Stick и MMC. Размеры SP-250 составляют 238х102х188 мм, вес - примерно 2 кг.

Давненько не мелькали в наших периферийных обзорах геймпады. И вот, пожалуйста, компания Thrustmaster представила новое семейство геймпадов под названием Dual Trigger, оснащенных энергонезависимой памятью EEPROM для хранения настроек игрока. Серия Dual Trigger состоит из моделей для персонального компьютера и приставки PlayStation 2, а также из модели Dual Trigger 2-in-1, совместимой с обеими платформами. Модель Wireless Dual Trigger Gamepad, созданная в вариантах для ПК и PS2, использует радиоадаптер 2,4-гигагерцевого диапазона и два моторчика для создания эффектов обратной связи. С включенным виброрежимом Wireless Dual Trigger Gamepad способен проработать до 60 часов, а с отключенным - на 40 часов больше. Питается геймпад от двух батареек типа АА. Обладатели PlayStation 2 могут приобрести "продвинутую" модель Advanced Wireless Dual Trigger Gamepad, имеющую подсветку для клавиш на тот случай, если геймер решит поиграть в темноте для пущей реалистичности.

Помимо геймпадов, в компьютерные игры можно играть и с помощью мышки. Пострелять монстров и погонять в "Формулу 1" любят не только обладатели персоналок, но и владельцы портативных компьютеров. Для последней категории граждан компания Think Outside выпустила компактную мышку Stowaway Travel Mouse с беспроводным интерфейсом Bluetooth. Немаловажной характеристикой новинки является то, что ее могут использовать даже обладатели карманных компьютеров. Помощь в этом должен оказать поставляемый в комплекте компакт-диск с обширным списком поддерживаемых наладонников. Само собой разумеется, Stowaway Travel Mouse отлично подойдет и для обычной работы с текстом и графикой. Цена мышки составляет 79,99 USD.

На работу с КПК ориентирована и беспроводная клавиатура, созданная компанией Hewlett-Packard. Модель Bluetooth iPAQ Pocket PC поддерживает стандарт Bluetooth и имеет 65 клавиш с QWERTY-раскладкой. Новинка призвана облегчить символьный ввод пользователям карманных компьютеров. Кроме того, Bluetooth iPAQ Pocket PC оснащена специальным удобным держателем для наладонника. На данный момент клавиатура совместима с такими моделями КПК, как iPAQ h2200, h3000, h4100, h5000, h6300, rx3000 и hx4700.

 

В конце обзора - новость, касающаяся картриджей хорошо известной у нас и во всем мире компании Lexmark. Дело в том, что скромная фирма Static Control из Северной Каролины (США) выиграла дело о распространении чипа Smartek, который позволяет использовать вторично заправленные картриджи к принтерам Lexmark. Этому предшествовал судебный запрет на продажу Smartek со ссылкой на "Закон об Авторских Правах на Цифровые Технологии" (DMCA). Однако на сей раз суд решил дело не в пользу Lexmark, поскольку людям из Static Control удалось доказать, что запрет Smartek нарушает антимонопольное законодательство, ведь Lexmark является одним из крупнейших производителей принтеров в США. Так что судебное решение, разрешающее продажу чипа, дает пользователям в полной мере насладиться свободой выбора: либо приобретать только оригинальные картриджи, либо перезаправлять оные с помощью Smartek.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!