ЖК-мониторы 15": Samsung 152X

В линейке ЖК-мониторов Samsung серия "Х" занимает особое место. Практически каждый производитель мониторов считает своим долгом предложить покупателю специальную серию мониторов с оригинальным дизайном. Причем у каждой фирмы свое понятие о том, как должен выглядеть самый стильный монитор в линейке. Мониторы серии "Х" - это воплощение компактности и строгости.

У Samsung уже была специальная серия "T", дизайн для которой был разработан студией Porsche. В основе дизайна серии "X" лежит идея о минимальной толщине корпуса и ширине рамки вокруг экрана. И разработчики постарались на славу. Трудно себе представить более миниатюрный монитор. В его дизайне преобладают прямые углы и острые грани, а плоская подставка из двух трапеций позволяет не только наклонять, но и менять высоту экрана над поверхностью стола. К сожалению, поместить блок питания в таком тонком корпусе не удалось, и потому он подключается отдельно, в виде внешнего блока. В общем, смотрите на фотографии.

В статье речь пойдет о младшей модели в линейке, 152X. Этот монитор оснащается только аналоговым интерфейсом. Рассмотрим параметры ЖК-матрицы, устанавливаемой в эту модель:

  • обычная недорогая технология Twisted Nematics;
  • яркость стандартна - 250 кд/кв.м.;
  • контраст хороший - 350:1;
  • время отклика небольшое - 17 мс;
  • вертикальный угол обзора скромный - всего 120 гр., угол горизонтальный и того меньше - всего 100 гр.;
  • рабочее разрешение - 1024х768 при 75 Гц;
  • количество оттенков цвета обычное - 16.2 млн.

Увы, кнопки управления экранным меню неудобны. В целях сохранения целостности дизайна разработчики разместили их под экраном, на нижней грани, но подписи под ними сделали практически неразличимыми. На ощупь кнопки легко перепутать, нажимаются они очень туго, а это особенно неприятно из-за того, что монитор очень легкий, а кнопки нажимаются вверх. Экранное меню стандартное для мониторов Samsung, набор настроек в нем обычный: яркость, контраст, ручная настройка параметров сигнала, сдвиг изображения, температура цвета, регулировка цветовых каналов, положение и время меню, информация о текущем режиме. Увы, вместо полноценной настройки температуры цвета есть только три режима - теплые и холодные цвета плюс ручной режим. Впрочем, эти настройки эффективны, цветопередача меняется именно так, как ожидает пользователь.

 

Переходим к результатам визуального тестирования. Контраст монитора по умолчанию завышен - светлые оттенки сильно "выжжены", а черный текст на белом фоне смотрится бледно. Оптимальный режим для работы с текстом - не более 10% контраста. Другое дело - просмотр графики. Тут монитор 152Х проявил свои лучшие качества: удачный цветовой баланс и хороший динамический диапазон дают положительный эффект при работе с фотографиями - тени и яркие оттенки хорошо различимы, переходы получаются естественными, цвета - натуральными.

Фирменная технология MagicBright позволяет быстро переключаться между четырьмя режимами яркости, один из которых пользовательский (настройки яркости и контраста через меню), а три других - предустановленные: текст, интернет (графика), представление (видео). При правильной настройке пользоваться ими приходится нечасто, так как они очень сильно повышают яркость, из-за чего цвета бледнеют. Исключение - просмотр видео: настройки MagicBright делают изображение более светлым и четким.

Углы обзора у монитора, несмотря на пессимистичные официальные данные, не намного хуже, чем у конкурентов. Разве что вертикальный угол действительно маловат, но это заметно, только если сидеть близко к экрану. Время отклика типично для мониторов нынешнего поколения - эффекта светящихся шлейфов не замечено.

Автонастройка, важная функция при отсутствии цифрового интерфейса, у монитора 152X работает медленно (характерная черта мониторов Samsung) и не всегда точно. При недостаточно качественной видеокарте изображение может быть нечетким, но с размерами и муаром проблем нет. При подключении к хорошей видеокарте четкость восстанавливается.

Итак, монитор Samsung 152X отличается прежде всего необычным компактным дизайном. С точки зрения качества изображения это средний монитор нынешнего поколения, с обычным временем отклика и невысокой контрастностью. Хорошая цветопередача позволяет рекомендовать его для использования в домашних условиях и в качестве имиджевого монитора в офисе.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Благодарим компанию NTTs за предоставленный монитор

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!