HP Photosmart 8153

Чего ждать от нового поколения струйных печатающих устройств?

Что мы хотим получить, покупая струйный принтер? Универсальности!

Сегодня, когда нам почти ежедневно приходится использовать цифровое фото, работать со сложными текстовыми документами, включающими векторную графику, требуется удобный печатающий аппарат, способный вывести все это с максимальным качеством за приемлемые деньги. Невозможно, вероятно, найти идеальное решение этой проблемы, как невозможно найти двух одинаковых людей. Тем не менее, мы все же попытались составить для себя некую картину, исследовав линейку струйных принтеров HP, одним из которых был недавно анонсированный принтер HP Photosmart 8153. Описание всех принтеров не входит в задачи данной публикации, тем более, что сказано о них уже предоста-точно, и любой желающий сможет без труда добыть себе максимум информации как через печатные, так и электронные издания. Мы остановимся на 8153-м, так как он вот-вот станет доступен в продаже, и реальные данные тестов на реальных задачах будут весьма полезны для принятия решения о покупке.


Некоторые возможности и паспортные данные

Характерными особенностями HP Photosmart 8153 является использование картриджей поколения Generation II, имеющих 2 ряда сопел на каждый цвет, и шестицветной печати с технологией HP Photoret IV, позволяющей получать изображения с реалистичной цветовой палитрой и практически полным отсутствием зернистости. Другие его характеристики приведем в таблице.

 
Технология печати Термальная струйная печать HP
Качество печати Черный: разрешение 1200х1200 т/д при печати с компьютера
Цветной: оптимизированное разрешение до 4800х1200 т/д при печати с компьютера
Совместимость с операционными системами Microsoft Windows 98, 2000 Professional, Me, XP Home & Professional, Mac OS X v10.1.5, 10.2, 10.3
Память 16 Mb
Языки управления принтером HP PCL 3-GUI, PML
Нагрузка До 3000 страниц в месяц
Рекомендуемая плотность носителей А4: от 60 до 90 г/м2, плакатная бумага HP: от 60 до 90 г/м2, конверты HP: от 75 до 90 г/м2, открытки HP: до 200 г/м2, фотобумага HP: до 280 г/м2
Рекомендуемые печатные носители Бумага: А4, А5, В5; плакатная бумага: А4; прозрачные пленки: А4; конверты: DL 220x110 мм, С6 114х162 мм; открытки: А6 105х148.5 мм; наклейки А4; фотобумага: А4, панорамный формат 100х300 мм, 13х18 см, 10х15 см (с отрывным ярлычком или без него)
Размеры печатных носителей Нестандартный: от 77х127 мм до 215х610 мм
Интерфейс соединения Стандартно: USB - совместим с USB 2.0; для Mac и PC, порт USB с лицевой стороны для печати с ноутбуков и совместимых фотокамер, 5 слотов для карт памяти, интерфейс PictBridge
Опционально: адаптер HP bt300 Bluetooth для беспроводной печати

Отдельного упоминания заслуживает возможность печати с помощью контрольного листа для проверки фотографий. Это совершенно новая функция в принтерах такого класса и реализована она, только начиная с 8000-й серии. Работает следующим образом: после того, как в считыватель вставлена карта, в меню принтера выбираем "Распечатать контрольный лист", затем на контрольном листе закрашиваем темным цветом кружок внизу выбранной фотографии, далее в специальном меню закрашиваем кружки, соответствующие количеству копий (1, 2 или 3) и компоновке фотоснимков на листе (1 снимок без полей, 1 снимок с полями, 2, 3, 4 или 9 снимков); после того, как мы отметили все необходимые кружки, помещаем контрольный лист в подающий лоток лицевой стороной вниз и выбираем в меню пункт "Сканировать контрольный лист". Все! Далее принтер самостоятельно определяет формат носителя и масштабирует выбранные изображения в соответствии с заданием.


Итак

Мы не будем оценивать его дизайн и эргономику, так как это относится сугубо к области личных вкусовых пристрастий, и пишут об этом, как правило, тогда, когда нет других достоинств. Дизайн и компоновка традиционные - "хьюлетовские". Даже если убрать все надписи и обозначения, в нем безошибочно определяется HP.

В нашем случае нас волновали три проблемы: скорость, качество, ресурс картриджей. Тесты проводились на следующих типичных задачах: печать документов из MS Office, печать отсканированных черно-белых книжных страниц, печать фотоснимков на фотобумаге "HP" и "Lomond" форматом 10х15 см и А4.

  • Документы MS Office включали в себя векторную и растровую графику, цветные пометки в тексте, цветные таблицы.
  • Черно-белые страницы были отсканированы с разрешением 300 dpi, TIF формат.
  • Фотоизображения были взяты из трех цифровых фотокамер - HP Photosmart 945 (5.3 Mp), Olympus Camedia С4000 (4 Mp), Canon PowerShot A60 (2.1 Mp), а также отсканированный 35-миллиметровый слайд. При печати фотографий оценивались правильность цветопередачи, зернистость, резкость, возможность использования фотобумаги сторонних производителей.

Для лучшего понимания процесса приведем таблицу корректного использования картриджей, стандартно поставляемых с принтером.

Вид печати Сочетание картриджей
Полноцветная фотопечать Трехцветный + цветной фотокартридж
Черно-белая фотопечать Трехцветный + серый фотокартридж
Фотопечать с эффектом сепиа и старинного фото Трехцветный + цветной фотокартридж
Печать текстовых документов в сочетании с векторными рисунками Трехцветный + черный картридж


Скорость печати

Задание Режим печати Время печати А4, сек.
Отсканированные ч/б книжные страницы в формате TIF, 300 dpi, обычная бумага, установлены трехцветный и цветной фотокартридж Быстрое черновое качество 07,4
Быстрое обычное качество 20,0
Обычное качество 27,8
Наилучшее качество 88,0
То же задание, но вместо цветного фотокартриджа установлен чистый черный Быстрое черновое качество 08,9
Быстрое обычное качество 19,2
Обычное качество 25,4
Наилучшее качество 94,6
Печать из MS Word, смешанный документ, данные брались как среднее арифметическое при печати 5 единичных страниц. Картриджи — трехцветный + черный, обычная бумага. Быстрое черновое качество 14,0
Быстрое обычное качество 20,3
Обычное качество 26,7
Наилучшее качество 43,1
То же задание, печать в сериях по 10 страниц Быстрое черновое качество 07,2
Быстрое обычное качество 14,0
Обычное качество 22,7
Наилучшее качество 54,0
Фотопечать 10х15, фотобумага, реальная фотосъемка без калибровок, настроек и прочих подготовительных работ, 100% заполнение Быстрое черновое качество 29,2
Быстрое обычное качество 50,0
Обычное качество 61,0
Наилучшее качество 2 мин 2,5 сек
Максимум dpi, 4800x1200 2 мин 24,3 сек
Фотопечать А4, фотобумага, реальная фотосъемка без калибровок, настроек и прочих подготовительных работ, 100% заполнение Быстрое черновое качество Не тестировалось
Быстрое обычное качество Не тестировалось
Обычное качество 2 мин 26,2 сек
Наилучшее качество 4 мин 56,3 сек
Максимум dpi, 4800x1200 7 мин 14,6 сек
Время печати измерялось от момента, когда на мониторе принтера загоралась надпись «Идет печать», до момента, когда готовый документ падал на приемный лоток.


Качество

Все, что можно сказать о качестве печати этого принтера, так это то, что ничего плохого просто невозможно сказать! Качество полученных отпечатков как на обычной бумаге, а тем более, на фотобумаге не вызывает нареканий. Нет надобности, очевидно, распространяться по поводу печати офисных документов, более интересно обсудить печать фотографий, тем более, что принтер называется Photosmart.

Для теста были взяты кадры волосатой гусеницы, мухи, лягушки и цветка, снятые в режиме макросъемки, содержащие множество мелких деталей, а также несколько портретов и фото для документов. Предварительно мы отпечатали эти же кадры в фотосалоне традиционным фотоспособом. Результат оказался весьма впечатляющим. Цветопередача, детализация, мелкое зерно, практически не различимое на глаз, делают этот принтер реальной альтернативой традиционной фотопечати. Даже используя лупу 3.5х при про-смотре, нам не удалось выявить сколь бы то ни было существенных отличий от традиционных фотоснимков. При этом следует отметить, что принтер прекрасно справился со всеми предложенными файлами вплоть до формата А4, а что касается карточек 10х15, то даже кадры, сделанные на двухмегапиксельном Canon Power-Shot A60, выглядят практически так же, как и снятые дорогими четырех- и пятимегапиксельными моделями.


Ресурс

Используя комплект картриджей HP Tri-color #135 (7 ml) + HP Photo #138 (13 ml), нам удалось отпечатать 86.75 фотографий 10х15 с максимально возможным качеством и 100% заполнением, плюс 68 страниц документа MS Word с цветными текстовыми вставками, таблицами и векторной графикой. При этом в 135-м картридже закончился желтый цвет, а фотокартридж израсходован приблизительно на 80%.

Если эти цифры экстраполировать на стоимость картриджей для существующих моделей (так как стоимость "родных" расходных материалов пока неизвестна), то приблизительная стоимость фотоотпечатка 10х15 будет в пределах $0.5 без учета стоимости бумаги.


Возможности драйвера и поставляемого ПО

В комплекте с принтером поставляется программный пакет HP Image Zone, призванный привнести некоторый комфорт в работу с изображениями. И с этим нельзя не согласиться. По большому счету этот продукт является неким гибридом файлового менеджера, графического вьювера и издательской системы по типу Microsoft Publisher, но, тем не менее, это сочетание дало вполне приемлемое решение. Работать с фотографиями действительно комфортнее, нежели каким-либо иным образом, в частности, с ACDSee.

Первое, что бросается в глаза и оставляет приятное впечатление, это возможность изменения размеров миниатюр предварительного просмотра просто одним движением мыши, при этом разрешение миниатюр нисколько не ухудшается. Второе - возможность выбора нескольких фотоизображений, установки для каждого из них индивидуальных параметров печати, как то количество копий, качество, эффекты и отправки на печать как одно задание. К сожалению, емкость подающего лотка в 15 листов фотобумаги размером 10х15 см не позволяет на долгое время оставлять принтер на самого себя и отвлекаться от процесса тиражи-рования, но это, наверное, не самый большой недостаток, на который стоило бы обращать внимание.

Из возможностей редактирования изображений особо следует отметить настройки цвета, в частности, изменение баланса белого, изменение цветовой температуры, применение различных светофильтров и цветовые эффекты, позволяющие даже самому неопытному пользователю добавить легкий ореол к портрету или распечатать портрет в стиле фотографий начала 20-го века. Иными словами, если для достижения сравнимых результатов в редакторе Adobe Photoshop даже опытный пользователь вынужден потратить некоторое время, то здесь это достигается практически мгновенно. Нельзя умолчать и про функцию автоматического устранения красных глаз - работает безупречно!

Вкладка "Проекты" предлагает целый набор заготовок и возможностей, а именно:

  • этикетки для компакт-дисков;
  • панорамы;
  • брошюры;
  • страницы альбома;
  • календари;
  • карточки (поздравительные открытки);
  • рекламные листки.

Эти пункты меню построены по одинаковому принципу - небольшой набор шаблонов, автоматически заполняемый заранее выбранными фотографиями и объединенный сходным стилистическим оформлением. Но отдельных слов заслуживает мастер склейки панорам. Мы попробовали монтировать панорамы из 2-х, 3-х и 4-х кадров и во всех случаях были получены превосходные результаты, достаточно было в нужной последовательности перетащить миниатюры выбранных снимков на шаблон и нажать кнопку "Создать панораму". Далее программа самостоятельно анализирует содержимое файлов, производит выравнивание изображений, баланс яркостей и выдает готовую панораму. Очень интересные эффекты можно получить, если попытаться сделать панораму из набора случайных картинок. Одним словом, только ради одной функции склейки панорам эту программу стоило бы держать у себя на жестком диске.

Все проекты и результаты работы с изображением можно сохранять как в собственном формате, так и в форматах JPG, TIFF, BMP, GIF и PNG, что придает данному программному продукту самостоятельную ценность.

Работа с видео реализована несколько не так, как того хочет сознание, но если освоить правильную последовательность действий, то результат не заставит себя ждать. У нас, к сожалению, не оказалось видеоклипов более-менее приличного разрешения, а только ролики, снятые 2-мегапиксельным кэноном в размере 320х240, поэтому при растягивании кадров до размеров карточки 10х15 хорошо получились только камни и песок, но в то же время принцип работы изучить удалось. Алгоритм следующий: кликаем один раз на клипе для того, чтобы его выбрать, потом два раза, чтобы Image Zone загрузила его в память и разобрала по кадрам, далее можно тут же нажать "Печать" и получить индексную страницу с 4, 9, 16 или 25 кадрами на стра-нице, а можно перейти в режим редактирования и, выбрав понравившийся кадр, распечатать его или сохра-нить для последующей обработки. Сохранять в данном случае можно только в формате JPG.


Возможности работы без компьютера

Принтер поддерживает следующие типы носителей:

  • SmartMedia
  • XD-Picture Card
  • Memory Sticks
  • Microdrive
  • CompactFlash
  • MultiMediaCard
  • Secure Digital

Он также предусматривает возможность непосредственной печати с фотокамеры через интерфейс USB или Bluetooth. Для этого принтер снабжен качественным ЖКИ-дисплеем и развитой системой настроек и управления.

Для того, чтобы не пытаться навязать собственное мнение по поводу того, насколько интуитивно понятной и удобной является система управления принтером, и не дублировать "User Manual", мы решили подойти к проблеме удобства пользования с другой стороны, а именно - предложили нескольким случайным людям с различной степенью компьютерной грамотности распечатать что-нибудь с флэш-карты, не читая руководства по эксплуатации. Отсчет времени велся от момента, когда человек получал в руки флэш-карту, до момента получения желаемого результата. Заданием было - получить фото 10х15 на фотобумаге.

В эксперименте принимали участие: девочка 14 лет, ученица курсов компьютерной грамотности; ее папа 40 лет, программист, преподаватель тех же курсов; девушка 19 лет, студентка 3 курса МГПТК Электроники по специальности "Техник-программист"; девушка 21 год, будущий психолог; мужчина 34 года, инженер-системотехник.

Все они знали минимальный набор английских слов, так как, несмотря на то, что меню в принтере русифицированное, надписи на панели сделаны по-английски. Для того, чтобы работать с принтером, необходимо понимать следующие 14 слов и словосочетаний: "on", "save", "HP Instant Share", "layout", "paper tray", "photo", "main", "select photos", "print", "cancel", "zoom", "menu", "rotate" и "OK".

Результаты оказались несколько неожиданными и в то же время показательными: девочка справилась с заданием за 7 минут, папа - за 9,5 минут, испортив при этом 2 листа бумаги А4 и соответствующее количество чернил, девушка 19 лет - за 15 минут, девушка 21 год - 7 минут, мужчина 34 года - 3 минуты.

Интересным было наблюдать за действиями новоиспеченных пользователей, точнее - за их логикой поведения. Во-первых, трое из 4-х испытуемых почему-то пытались сначала подать лист фотобумаги 10х15 в считыватель карт и только системотехник на это не пошел; во-вторых, после того, как был найден лоток для фотокарточек, слишком много времени терялось на то, чтобы догадаться задвинуть его вперед для подачи фотобумаги и включения соответствующего режима, хотя все сразу понимали, что если не горит индикатор "photo", результата не будет. Странно, что только ребенку и студентке 3 курса пришло в голову почитать встроенную русифицированную справку!

Конечно, данные испытания не могут претендовать на статистическую достоверность, тем не менее, можно предположить, что скорость овладения навыками распечатки на этом принтере не зависит от степени компьютерной грамотности. Требуется лишь иметь общее представление и умение читать документацию.

Вывод: принтер является прекрасным инструментом для решения как офисных задач, так и для печати фотоизображений от бытового до профессионального, выставочного уровня, что полностью оправдывает его название. Нам не удалось найти практически никаких недостатков. Качество его распечаток в системе Photo Ret IV (6 красок) ничуть не уступает качеству печати у старших моделей с системой Photo Ret Pro (8 красок). Он прост в освоении, устойчив, имеет хорошее сцепление с поверхностью стола, с чрезвычайно низким уровнем шума, не дергается во время печати, как это можно наблюдать у некоторых других его собратьев. И если бы компания-производитель выпустила для него систему подачи чернил из баллонов грамм эдак по 150-200, то это был бы идеальный аппарат на все случаи жизни.

Эдвард ЖИЛИНСКИЙ

Принтер HP Photosmart 8153 для тестирования предоставлен компанией Hewlett-Packard

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!