IPod Mini в Беларуси: первый тест


Intro

Если вы спросите у меломана, разбирающегося в высоких технологиях, какой самый популярный mp3-плеер в мире, то с вероятностью в 100% вам назовут гордость компании Apple красавца iPod.

Его различные дизайнерские модификации и возрастные категории (три модельных поколения) уже который год оказываются на вершинах хит-парадов продаж. С самого первого дня выпуска, по заявлениям Apple, ее любимца приобрели более 2 млн. человек. Хотя никакие цифры уже реализованной продукции не передадут тот ажиотаж, который возник с февраля месяца этого года после презентации нового творения "яблочников": iPod Mini.


Device test

В хитро раскладывающейся коробочке была обнаружена документация (вплоть до китайского, зато исключая русский), установочный диск (драйверы, iTunes, ReadMe), три бухты проводов (наушники, USB-connector, FireWire-connector), адаптер сетевого электричества, он же блок питания, гарантийник и тщательно запакованный сам iPod Mini. Кстати, iPod с трудом помещается в поясной (т.е. с клипсой) крэдл. Учитывая, что никаких специальных приспособлений для удержания плеера последний не имеет, эффект достигается за счет крайне тугого обжима, что делает процесс изымания весьма трудоемким. Но это мелочи, тем более, что опасения по поводу сверхбыстрого стирания краски с боков iPod'а оказались напрасны: корпус плеера сделан из анодированного алюминия, препятствующего появлению пятен или царапин.

 

Сам "аппарат" действительно миниатюрный (меньше сигаретной пачки) и почти ничего не весит (около 100 г). Первый тщательный осмотр показал наличие в нижней части универсального разъема (для зарядного и USB), в верхней - гнезда наушников и переключателя "Hold", под экраном - нечто напоминающее 8-позиционный геймпадный джойстик. Система управления не зря является гордостью инженеров компании Apple. Не придумав решительного ничего нового, они, тем не менее, совместили 5 кнопок и ноутбучный Touchpad. Основная кнопка (Enter) посередине, вторая по важности "Menu" (она же Back) над ней, снизу - Play/Pause, по бокам - переход к следующему или предыдущему треку. Передвижение по дереву каталогов происходит посредством ведения пальца по любой части управляющей панели. Тем, кто никогда не пользовался ноутбуком, сначала покажется несколько сложным правильно позиционировать светящуюся строку (слава богу, курсора типа мышиного здесь нет), однако это дело 10-минутной практики.

Не могу не отметить фирменные "уши" Apple за весьма качественное звучание. Их неодимовый провод "делает наушники iPod mini в пять раз мощнее соперников, зачастую использующих алюминиевые, кобальтовые или керамические покрытия". Измерить этот постулат "Инструкции по пользованию" у меня не было никакой возможности, но существенная разница чувствуется, что называется, невооруженным ухом. Хотя в дизайнерском плане они ушли от своих собратьев недалеко: те же капельки, то же раздражающее воздействие на ухо, от которого не спасают даже два комплекта поролоновых подушечек. Более привлекательным решением могут служить наушники, заказываемые у Apple за отдельную плату: нам обещают и басы, и размер под ухо, и еще более высокое качество.

Программа работы с iPod'ом есть на компакт-диске. Называется iTunes. Для тех, кто никогда не сталкивался с "яблочной" продукцией, она покажется несколько странноватой, особенно в плане проигрывания композиций и создания библиотек. Хотя для работы с iPod'ом вам ничего другого и не надо: встроенный грабер аудиодисков, очень быстрая перекачка композиций на жесткий диск плеера при коннекте, создание собственной структуры папок и перенесение ее на iPod. Одним словом, весь джентльменский набор для обыкновенного пользователя-меломана.


User Test

Первое, с чем я столкнулся, это разъем наушников. Т.к. он находится сверху, а до начала мягкого провода есть двухсантиметровый штекер, то, к примеру, процесс завязывания шнурков грозит перерасти в не очень приятную процедуру как для вас, так и для плеера, испытывающего ненужные нагрузки. С такой проблемой знакомы владельцы мобильников с выступающей антенной. Попытка переместить iPod набок или в карман брюк успеха не принесла - достаточно мягкая клипса не позволяла закрепить плеер в нужном мне положении. Пришлось определить его в карман для сотового, а телефон пока переложить в рюкзак.

Залив на жесткий диск порядка 600 композиций (весь домашний playlist, являющийся 1/10 от общего объема композиций), понял, что прослушать его не в состоянии. Хоть в плеере и можно выбрать направленность композиций (Rock, Pop, Dance и т.д.), однако такое наличие песен заставляет теряться и делать ненужные движения по поиску музыки под настроение. Это мне напомнило ситуацию с моим дисковым mp3-плеером от Sony: была там специальная функция ужима mp3 до 500 композиций на диск, однако, воспользовавшись ею один раз, понял - мне достаточно и обыкновенных 200, помещающихся на RW. Ибо обновлять "репертуар" стараюсь каждые два дня (20-30 композиций), следовательно, остальные записи лягут мертвым грузом. Может быть, точно так же считают меломаны и в остальном мире, чем и объясняется крайне высокая популярность именно iPod'а "Mini", в сравнении с его более старшими собратьями на 10, 20 и 40 Гб "жесткодискового" пространства.

Порадовало то, что плеер пригоден не только для проигрывания музыки, но и дает возможность использования себя в качестве переносного хранилища данных. Хотя оставшиеся 2 Гб я полностью не забивал (хватало 300 Мб), но запас впечатляет. "Винда" корректно определяет его не только как новый логический диск, но и как iPod, предлагая установить дрова. Самое смешное, что это предлагает сделать и Windows 98, установить на которую iTunes для управления iPod'ом или пополнения личной коллекции с чужого компьютера нет никакой возможности.

Для полного счастья мне не хватало лишь выносного пульта управления (продается отдельно) с регулятором громкости и перемоткой треков.


Pro et contra

Переходить на mp3-плееры - это не просто модно, но и удобно. А, учитывая, что iPod и ему подобные объединяют в себе игры, личного секретаря (органайзер, будильник, часы и т.д.) и еще много полезных вещей, то сделать выбор в их сторону достаточно просто. У них много плюсов (в том числе и возможность попижонить перед окружающими), но найдутся и определенные минусы, например, в виде высокой цены (для Беларуси, полагаю, около $300). Качественный экран (1.67", 138x110 pixel), вместительный жесткий диск, а также большая функциональность (таймер сна, эквалайзер, возможность обновления ПО через интернет) являются несомненными достоинствами. Вот только всю их необходимость лучше осознать заранее, а не гордиться потом лишь белыми наушниками от Apple, являющимися визитной карточкой вполне обыкновенного mp3-плеера.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front_ru

iPod Mini для теста предоставлен ИП "БайПринт Сервис", официальным дилером компании Apple в Беларуси

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!