Советы и секреты


Быстрое выключение и перезагрузка компьютера

Упомянутые операции можно, конечно, выполнить и обычным способом через соответствующие пункты меню "Пуск". А можно для этих целей создать отдельные иконки и выключать или перезагружать компьютер одним щелчком мышки из группы быстрого запуска приложений. Для этого создаем на рабочем столе новый ярлык. В поле "Командная строка" пишем RUNDLL.EXE user.exe,exitwindows, нажимаем "Далее", в свободном поле вводим имя ярлыка (например, "Shutdown" или "Выключить компьютер"), нажимаем "Готово" и появившийся на рабочем столе ярлык перетаскиваем в группу быстрого запуска. Теперь проделаем эту же процедуру еще раз, но в поле "Командная строка" напишем RUNDLL.EXE user.exe,exitwindowsexec и присвоим ярлыку имя, например, "Restart" или "Перезагрузка".

При этом не следует опасаться, что группа быстрого запуска приложений окажется переполненной. Ведь, во-первых, панель задач можно увеличить до размеров половины видимой области вашего монитора. Для этого надо просто подвести курсор мышки к верхнему краю панели задач и, когда его вид изменится на двухконцевую стрелку, нажать на край и потянуть его вверх. А чтобы слишком большая панель задач не мешала работе, в настройках панели задач и меню "Пуск" следует выбрать "Автоматически убирать с экрана".


Результат в файл

Иногда бывает полезно сохранить результаты выполнения программ, запускаемых с командной строки, например, результат пингования какого-либо IP-адреса. Сделать это очень просто. В командной строке надо написать имя команды с необходимыми параметрами запуска и через пробел добавить "> filename.txt". Например, команда ping 127.0.0.1 > ping.txt запишет в текстовый файл результат пингования вашего компьютера, а fc file1 file2 > difference.txt запишет результат сравнения содержания двух файлов с помощью команды file compare.

 


Выделение текстового блока в MS Word

Чтобы выделить в текстовом процессоре MS Word произвольный текстовый блок, достаточно просто нажать клавишу Alt и, как обычно, мышкой выделить необходимый фрагмент.


Открытие файлов для редактирования

Файлы в Windows по умолчанию открываются двойным или одинарным щелчком мыши с помощью ассоциированных с данным типом программ. Для файлов многих типов это чаще всего программы для просмотра, но не редактирования. Так, файл с расширением .htm(l) по умолчанию будет открыт с помощью соответствующего веб-браузера. Чтобы открыть его для редактирования, необходимо произвести открытие с нажатой клавишей Shift, выбрать пункт "Открыть с помощью" и из выпавшего списка выбрать или Notepad, или Front Page Express, или тот HTML-редактор, который вы предпочитаете. Не забудьте при этом снять отметку на пункте "Всегда использовать выбранную программу", иначе в следующий раз, чтобы открыть файл в браузере, придется переассоциировать его со своим браузером.

Можно поступить и иначе. В папке \Windows\SendTo\ создаем, например, папку "Editors", а в ней - ярлык для Notepad или Front Page Express. Теперь, нажав правой кнопкой мыши на нужный файл, можно быстро отправить его на редактирование, не меняя его ассоциаций по умолчанию.

А можно еще немного упростить эту процедуру. Для этого в Проводнике открываем пункт меню "Вид"/"Свойства папки". В открывшемся диалоговом окне выбираем закладку "Типы файлов", затем находим файл нужного типа, например, "HTML Document", подсвечиваем его и нажимаем "Изменить". Если в списке выполняемых с данным типом файлов действий отсутствует пункт "Редактировать" или "Edit", то нажимаем "Создать", вводим название действия, выбираем приложение, которое его будет выполнять, и подтверждаем изменение, нажимая трижды "ОК". Теперь при нажатии правой кнопкой мыши на файле данного типа в выпавшем контекстном меню появится пункт "Edit" (или "Редактировать"), выбрав который, указанный файл можно быстро отправить на редактирование.

То же самое можно проделать и с файлами других типов, например, графическими.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
У меня нет такой папки \Windows\SendTo\
Аватар пользователя хрюкер
есть, только она у тебя - hide
Аватар пользователя vvitold
Вами приведённые комманды "RUNDLL.EXE user.exe,exitwindows" и "RUNDLL.EXE user.exe,exitwindowsexec" абсолютный абсурд, по крайней мере для OS WinXP. И зачем такие "глючные" статьи...
Аватар пользователя хрюкер
По крайней мере, не надо обобщать. У меня стоит "козлиная" версия (т.е. "Мееее"), и вырубает командой комп без вопросов. А вот перезагрузка не пашет, видно, автор работал из под 98-й. Надо уточнять тогда.