Хорошие, но бесплатные советы

Сегодняшний обзор несколько необычен. Рассказывать о новых интересных программах, делиться умозаключениями о достоинствах и недостатках тех или иных утилит буду не я, а читатели. Хочется надеться, что таких писем в будущем станет больше.


Кто подставил Hyper Terminal?

"В период развития информационных структур в Беларуси, когда лавинообразно растет электронный документооборот между филиалами организации, зачастую возникает вопрос об удобстве и экономии, об организации непрерывной синхронизации потоков. Но здесь каждое звено "извращается" по-своему: кто-то использует мощь почтовых клиентов и пугающий количеством стандартов и настроек RADIUS, а кто-то обменивается "авто-ручным" способом при помощи стандартного Hyper Terminal или самописанного WinSock приложения.

Хотелось бы рассказать об одной удобной программе, которая, на мой взгляд, послужит хорошей альтернативой упомянутым способам. Делаю это не в качестве рекламы, поскольку данный продукт - бесплатный, а просто из жалости к тем, кто мучается, убивая нервы и драгоценное время. Главный принцип, используемый при проектировании программы Avto Terminal, - это простота и удобство использования. Она позволяет автоматически принимать и отправлять файлы, причем делает это как по мере формирования, так и в определенное время (некоторые организации накапливают данные за день и отправляют их ночью). Прием и отправка происходит за один сеанс связи, а при обрыве связи программа умеет докачивать файлы, что актуально для наших телефонных линий. Возможна установка пароля и каталогов как для отправки, так и для приема на каждую точку обмена. Кроме того, Avto Terminal позволяет запускать несколько своих окон, что удобно, когда предполагается оперативная связь с использованием нескольких модемов. Для малых организаций с общим количеством удаленных точек до 30-40 Avto Terminal - просто идеальный вариант.

С уважением, Денис"

 


Липучка да и только!

В обзоре "Заметки на манжетах" (см. "КВ" №33/2004), помимо прочего, описывалась и программа EZnotes для создания "липучек" на рабочем столе. В следующем письме советуют еще несколько подобных хороших утилит.

"Давно ищу похожую программу, но так и не нашел полностью меня удовлетворяющую. В большинстве своем у них нет возможности повторить заметку через определенный промежуток времени. Согласен, что EZnotes - классная маленькая программка, с удовольствием стал ею пользоваться. А вот ваших восторгов по поводу Atnotes не разделяю и не отношу эту программулину к замечательным, так как она требует инсталляции (чем грешат многие утилиты), использует много памяти, а в Windows 2000 свернутая заметка не всегда разворачивается при наведении курсора.

Долгое время пользуюсь memstick (www.memstick.chat.ru). Она бесплатна, не требует инсталляции, имеет размер около 40 Kb, ест 2-3 Mb памяти. Заметки создаются двойным кликом по значку, а если при этом держать нажатым Shift, то созданная заметка будет содержать текст из буфера. Присутствует возможность создания заметки и с помощью "горячих" клавиш. При двойном щелчке или нажатии клавиши Esc заметка сворачивается до заголовка. Но 2-3 раза в год наблюдаются глюки, когда заметка всплывает не по дате будильника (например, 31 мая всплывают все заметки за 1 июня).

Автор стал развивать эту программу дальше. В результате теперь она называется dtnotes, переехала на сайт www.dtbits.com и стала платной. Ее размер вырос до 1.2 Mb, стала необходима инсталляция, исчезла поддержка русского языка, но зато добавился менеджер заметок.

А вот еще запомнилась программка Aversoft Sticker со стильными окошками. Хотя софтина и требует инсталляции, зато имеет размер 728 Kb, ест памяти всего 260 Kb (!), сохраняет заметки в виде XML-файликов. Кроме того, на сайте Aversoft Sticker выложены дополнительные скины, которые могут разукрасить заметки. Выявленный недостаток - программа создает заметку определенного размера, которую увеличить можно, а вот уменьшить нельзя.

С уважением, Олег М"

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

Avto Terminal [57 Kb], freeware, www.matsoch.narod.ru/Download/avt15.zip

dtnotes [1.2 Mb], shareware, www.snapfiles.com/dlnow/rdir.dll?id=108313

Aversoft Sticker [728 Kb], shareware, www.aversoft.com/sticker/sticker.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!