Этот день в истории

6 ноября 1980 г.

Билл Гейтс и Пол Аллен подписали с руководством IBM контракт, круто изменивший судьбу мало кому тогда известной софтверной компании Microsoft. Согласно контракту, IBM получила право устанавливать ОС 86-DOS (позднее переименованную в PC-DOS) на любом количестве своих компьютеров за символическую плату в $80.000. В октябре 1981 г. на прилавках магазинов появился персональный компьютер IBM PC, который продавался в комплекте с 3-мя операционными системами на выбор: PC-DOS, CP/M и UCSD p-System. Дешевле всего стоила установка PC-DOS, что и обеспечило ей наибольшую популярность у пользователей. Невероятный успех продаж IBM PC немало поспособствовал взлету компании Microsoft, фактически бесплатно раскрутив брэнд PC-DOS (позднее переименованный в MS-DOS).

8 ноября 1902 г.

В Минске родился Исаак Семенович Брук, ученый-электронщик, конструктор первых советских ЭВМ. Первое в СССР авторское свидетельство на изобретение ЭВМ, датированное декабрем 1948 г., было выдано именно на его имя (совместно с Б. Рамеевым). Под его руководством были построены ЭВМ М1, М2, М3, М4, М-4М, М5, М-7. По его инициативе в 1958 г. был основан Институт электронных управляющих машин АН СССР (ИНЭУМ), сыгравший впоследствии важную роль в развитии вычислительной техники в СССР. Еще Брук изобрел механический интегратор, устройство для моделирования энергосистем и электронный дифференциальный анализатор.

8 ноября 1914 г.

 

Родился Джордж Бернард Данциг, основоположник линейного программирования, создатель симплекс-метода решения задач линейного программирования (1949 г.) и методов декомпозиции.

10 ноября 1893 г.

Родился Аксель Иванович Берг, российский ученый в области радиоэлектроники и кибернетики. Инициатор и руководитель исследований по кибернетике и ее приложениям. Создатель и первый председатель научного Совета по кибернетике при Президиуме Академии наук. Внес значительный вклад в становление в СССР бионики, технической кибернетики, структурной лингвистики и работ в области искусственного интеллекта.

10 ноября 1977 г.

В этот день ученые из Исследовательского Центра Пало-Альто (PARC) на научной конференции в Бока Рэтон во Флориде начали демонстрацию персонального компьютера по имени Alto. Количество революционных новинок, которыми снабдили свое детище специалисты из PARC, просто поражает воображение: мышь, графический интерфейс, лазерный принтер, стандарт Ethernet - все это в одном флаконе демонстрировалось публике впервые. Однако журналисты и инженеры высказали сомнение по поводу того, что какая-нибудь из этих технологий, кроме лазерного принтера, найдет своего потребителя. Менеджеры из компании Xerox, которой, кстати, и принадлежал Исследовательский Центра Пало-Альто, не сумели убедить производителей компьютерной техники в обратном. И ее руководство решило отказаться от массового производства Alto. Как знать, возможно, если бы оно поступило иначе, слово "ксерокс" ассоциировалось бы сегодня не только с копировальным аппаратом...

11 ноября 1903 г.

Родился Михаил Александрович Гаврилов, российский ученый, стоявший у истоков информатики в CCCР, в частности, технической кибернетики, теории автоматов и теории ЭВМ. Выдвинул идею о том, что многие инженерные задачи проектирования устройств можно решать формальными методами с использованием аппарата математической логики. Разработал практические методы синтеза схем и устройств, использующих контакты, управляемые с помощью реле. В 1950 г. издал книгу "Теория релейно-контактных схем", ставшую первой в мире книгой, посвященной логическим методам анализа и синтеза схем.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!