Дневник спартакиады

День одиннадцатый: баскетбол

8.30. В такую погоду надо валяться на печи, пить чай и играть в лото. По крайней мере, не вставать в такую рань, да еще в субботу. Хотя если поразмыслить, мне-то еще ничего, а вот ребятам сегодня бегать, играть, выкладываться. В общем, труба зовет и все на баррикады...

9.50. Мне давно ФОК "Атлант" напоминает современную баптистскую церковь: этакая эклептика современных отделочных материалов и церковного купола. Зато спортивный зал у них что надо: как в Греции - почти все есть.

10.00. Начало стандартно и прямолинейно: чуть-чуть разминки и покатили. А пока ребята из той (Belhard: Itransition) и другой (Epam Systems) команды просыпаются, кратко обрисую турнирную ситуацию. Итак, квалификация выявила аутсайдера, на этот раз пятого лишнего. Им стала команда TopSoft (Корпорация "Галактика"). Несмотря на то, что многие пророчили сию участь Itransition, те сумели выйти в следующий круг, обыграв TopSoft почти с минимальным отрывом. Итого сложились две полуфинальные пары: Epam - Itransition, IBA - Softclub. Сегодня, в заключительный день Спартакиады, должны были пройти два полуфинала и два финала: за первое-второе место и третье-четвертое. Напомню, что игры состоят из четырех периодов по 10 минут каждый плюс таймауты и бросания штрафных.

10.20. На площадке что-то не так. Явный лидер квалификации Epam выглядит потеряно, почти убито. Предположения болельщиков о недосыпании, недоедании и еще бог знает чего "недо-" заставляют меня из-за судейского стола подняться на трибуны.

10.35. Все понятно: виновата группа поддержки... Itransition. Своими радостными воплями, веселым шумом-гамом, а главное - оглушительной дуделкой, они совсем затмили болельщиков Epam'а, мирно "изничтожающих" упаковку отличного баночного пива "Биле".

10.40. Дуделка появилась и у Epam'а, однако общего положения уже не исправить: Itransition по очкам опережает почти вдвое. Несмотря на то, что демонстрируется не очень зрелищный баскетбол, в котором превалируют дальние броски и несложные двухходовые комбинации, а также мало solo-проходов под кольцо, не говоря уже про "закладывания" сверху, стойкость в обороне и напористость в атаках чувствуются даже на трибунах. Итого: 43:24 в пользу Itransition.

10.50. Вторая полуфинальная пара состояла из команд IBA и Softclub. Ребята вышли на разминку, а их болельщики стали занимать выгодные места на балконе. Заслышав звук барабанов, судья схватился за голову - он явно устал от какофонии дуделок еще в прошлой игре, теперь же шум стоял вообще невообразимый.

11.10. Начавшаяся игра пошла по тому же сценарию, что и прошлая. Предполагаемый лидер IBA дергался, нервничал, пытаясь навязать сопернику свою игру. Softclub играла флегматично, передвигаясь по площадке исключительно пешком. Итого счет первой десятиминутки стал рекордным за все время соревнований: 4:1 в пользу Softclub, умудрившейся забросить два раза подряд на последней минуте.

11.35. Сомнения судей в том, что командам с такой игрой не удастся преодолеть рубеж в 10 очков, не оправдались и второй отрезок матча закончился со счетом 11:8. Softclub по-прежнему ведет.

11.50. У команды Softclub на поле выделяется не совсем спортивного вида парень (весовая категория штангиста). Однако, используя рост и ловко управляя своими габаритами, он стал центральной фигурой встречи. В немалой степени счет 21:17 в конце третьего периода сложился благодаря его усилиям.

12.10. Использовать последние десять минут для выравнивания счета и создания преимущества команда IBA попыталась за счет приращения скорости атак. Увы, реализовать все благоприятные моменты они не смогли, а их дальние броски заканчивались лишь потерей мяча. В результате закономерный проигрыш: 22:27.

13.10. Начался первый финал (Epam - IBA), где должен был определиться хозяин третьего места. Уже с первых минут Epam захватила лидерство и молниеносными прорывами под кольцо создала себе фору в 8 очков (итог 13:5).

13.25. Второй и третий периоды шли в равной и упорной борьбе как на площадке, так и среди болельщиков. Последние явно поднаторели в создании оглушительного сопровождения каждому попаданию в корзину и теперь перемежали дудение и барабанный бой с выкриками названий команд. В результате сложившегося паритета счет на табло составил 21:19 в пользу Epam.

14.00. Концовка встречи обещала быть весьма напряженной: небольшая разница и солидный запас сил и у тех, и у других предвещали жаркий бой.

14.05. IBA мощно и напористо раз за разом проходят под кольцо, забивая один за одним, однако все их усилия тщетны - Epam включила снайперскую точность и на каждые два очка IBA отвечает трехочковыми из-за всех мыслимых пределов дальности. А в конце десятиминутки один из Epam'овцев вообще поиздевался над всей командой соперников - сначала трехразовой попыткой забросить из-под кольца и трехразовым съемом мяча, а в конце пасом к середине поля, откуда и прилетели очередные 3 очка в корзину IBA. В итоге 33:27 - и Epam на III месте.

14.20. Первая десятиминутка второго финала за "золото" и "серебро" прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 12:8 в пользу Itransition. Небольшое преимущество последних было неявным и смазанным.

14.30. Второй период многое расставил по местам, и команды шли ноздря в ноздрю (13:12 / 13:14 /15:14). Что отметили даже судьи, почти не наблюдалось фолов (на этот момент всего 3), несмотря на более чем напряженное сражение. Подключения "тренера" со скамейки Itransition сделали их игру думающей и более слаженной.

14.45. Небольшой отрыв лидера матча в начале 3-го отрезка быстро сократился до 22:25 благодаря трем результативным, а главное - безответным атакам Softclubа.

14.55. Заключительная часть матча сначала складывалась в пользу Itransition, однако в результате метких дальних бросков Softclub выровнял ситуацию до 32:34. Казалось, еще немного и они дожмут соперников. Но, как ни странно, в кольцо Itransition влетел дополнительно лишь один мяч, и то со штрафного, чего нельзя сказать о противоположной корзине. Итого: 41:34 - Belhard: Itransition чемпион!!!

15.10. В результате состоявшегося награждения и церемонии закрытия Спартакиады выяснилось, что в общекомандном зачете I место заняла команда IBA, II-ое - Itransition, III-е - Softclub, с чем их всех и поздравляем! Как сказал судья баскетбольных соревнований: "Всё... Главное, что все живы и здоровы".