На первый взгляд

Эта неделя выдалась богатой на новинки. В сегодняшнем обзоре кратко опишу некоторые из них. Не все, конечно, заслуживают внимания рядового геймера, но на некоторые стоит действительно обратить внимание.


"Братья Пилоты 3D. Дело об огородных вредителях"

"Братья Пилоты 3D" - это продолжение культовой серии компьютерных игр о знаменитых сыщиках из Бердичева. По сравнению с предыдущими частями, игра значительно преобразилась. Ну куда же без нового детективного сюжета и новых героев, без новой мультяшной графики и смешных реплик? Приятной новинкой также станут несколько добавленных мини-игр - аркад и головоломок. В общем, у любителей квестов появилась неплохая возможность пополнить свою коллекцию.


Xpand Rally

Есть ли реально достойная альтернатива серии Colin McRae Rally (CMR)? До знакомства с этой игрой я бы ответил "Нет", но сейчас сказать это уже не решусь.

 

Начать игру можно с карьеры или попробовать свои силы в одиночных заездах. Режим карьеры гонщика не похож на CMR: здесь можно приобретать различные машины и, зарабатывая деньги в заездах, обновлять их. Апгрейдов для гоночной машины в игре действительно много, и в этом Xpand Rally на голову лучше своего раллийного конкурента. Очень интересным новшеством является реалистичная модель повреждения водителя. Теперь покалеченный гонщик будет не в состоянии справляться с управлением или вообще не сможет сидеть за рулем.

Физика и звук на высшем уровне, хотя CMR пока вне конкуренции.

Из ложек дегтя только музыка в меню - бесконечно проигрывается короткий сэмпл да высокие системные требования огорчают: CPU 2.0 MHz, 512 Мб RAM, 128 Мб Video. Хотя игра не тормозит и на более медленном компьютере.


"Легион тьмы"

Данная игра схожа с исторической стратегией реального времени "Европейские войны: Казаки". В отличие от последней, действие в игре происходит в 13 веке. Игроку дается возможность пройти кампанию в количестве 12 миссий и поиграть на случайных картах. Процесс создания случайных карт аналогичен оному в "Казаках". В игре присутствует около 15 юнитов и 13 зданий, что на фоне "Европейских войн" выглядит довольно блекло.

Игровой процесс реализован просто ужасно. Графика и звук находятся на уровне прошлого века. Здания и юниты прорисованы настолько плохо, что даже в сравнение не идут ни с одной стратегией прошлых лет.

Игра абсолютно не привлекает и ничем не выделяется. Единственный плюс: относительно маленький установочный объем (180 Мб). Возможно, кто-то из обладателей старых компьютеров и обратит на нее внимание, хотя это просто-напросто пустая трата денег (при покупке) и времени (при игре).


"Операция "Блау"

"Операция "Блау" - это новое дополнение к авиасимулятору "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения". Хочу обратить внимание на то, что для запуска дополнения необходимо наличие самой игры.

Итак, что же нового можно найти на диске? В дополнение входит 2 кампании общей продолжительностью в 550 миссий. В отличие от кампаний в оригинальной игре, кампании "Операции "Блау" не претендуют на полную историческую достоверность. Больше ничего полезного на диске нет. Хоть бы разработчики какой-нибудь самолет добавили и дали полетать или предложили выполнить необычную боевую задачу, а то все стандартно и до боли знакомо.


"Порт Рояль 2"

Вышла вторая часть торгового симулятора "Порт Рояль", действия которого происходят на Карибах в 17 веке.

По сравнению с первой частью, глобальными изменениями "Порт Рояль 2" не отличается. Здания не изменились, зато их стало больше, а процессы торговли и строительства и вовсе остались прежними. В худшую сторону поменялся процесс морского боя: в схватке с флотом противника игрок управляет лишь одним кораблем. В отличие от оригинального "Порт Рояль", ваше развитие ничем не ограничено. Можно строить любые здания во всех городах, командовать любым количеством торговых караванов. Можно даже установить монополию на определенный товар во всем Карибском бассейне. Возможно, даже построить и развивать свой личный город.

Подводя итог, хочется немного удивиться упорству разработчиков и издателей игр: зачем надо вкладывать деньги и силы в проекты, которые вряд ли будут интересны ("Легион тьмы", "Операция "Блау")? Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас более качественными и интересными играми.

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!