Третья сторона

"Ты на чьей стороне?

Я посередине..."

Глубокомысленное замечание

Ни для кого не секрет, что развитие сети интернет на постсоветском пространстве стимулировало развитие on-line игр. И если в приделах ЕС или Северной Америки рост всемирной паутины уже давно идет по интенсивному пути развития (увеличивается число сервисов и качество услуг), то на просторах СНГ до сих пор не исчерпали себя экстенсивные предпосылки (общая интернетизация). Вот и получилось: выход в Сеть есть у многих, а качество оставляет желать лучшего. Поэтому два-три года назад единственным выходом для игровых проектов был текстовый вариант с наличием абсолютно статичных картинок. Таким образом, появился "Бойцовский клуб", "Арена", "Территория" и множество им подобных. Попытка некоторых компаний построить игровую вселенную на предустановленном ПО ("Сфера") ощутимых результатов в виде абсолютной популярности и небывалого количества игроков не принесла. Поэтому неудивительно, что с "утолщением" каналов, а может быть, вследствие законов эволюции, появились проекты, с одной стороны, претендующие на нечто большее, чем статично-текстовая РПГ, с другой, имеющие вполне "подъемный" трафик для сегодняшних скоростей и среднестатистической мощности машинного парка.

Разработать игру, основанную на технологии Flash, хотели многие, даже из тех же почитателей БК, но всерьез взяться за дело, не ставя перед собой определенной коммерческой цели, решилась лишь парочка севастопольских программистов. Их разработка, названная "Третья сторона", повествует о некотором срединном мире, неизвестно каким образом существующем между раем и адом, добром и злом. Это своеобразное Чистилище для настоящих воинов.

В игре, начавшей бета-тестирование с июня, всего две расы: техи и магены. Достаточно скромный (пока) арсенал оружия: нет еще многого из того, о чем заявляют отцы-создатели, на данный момент идет лишь обкатка и настройка боевого интерфейса. Но, несмотря на всю кажущуюся сырость, в игре по адресу www.3sider.com что-то есть. Какая-то изюминка присутствует во всем, а, учитывая достаточно тесное общение разработчиков с игроками, можно с уверенностью предсказать проекту светлое будущее. Даже если они реализуют все задуманное хотя бы наполовину.

С момента моего первого включения в процесс на сайте было всего около пятисот зарегистрированных игроков. За неполных два месяца это количество возросло в 4 раза, игра сильно возмужала и сделала шаг к лучшему: потихоньку появляется новое оружие, исчезают баги, оптимизируется скорость загрузки. Кстати, последняя никогда не была критическим фактором. Чтобы преодолеть скептицизм некоторых пользователей, создатели игры даже предусмотрели наличие на сайте специального калькулятора, зримо и убедительно показывающего совсем не зашкаливающие цифры возможного трафика.

 

Игровой процесс пока состоит из закупки оружия перед боем (после проигранного поединка вся амуниция теряется), загрузки боевого интерфейса, который, кстати, не сложнее, чем в Fallout, пошагового отыгрывания боевой ситуации (в трехмерном пространстве) и получения очков опыта. Последний тратится на прокачку боевых способностей, как то: ловкость (быстрота перезарядки и смены оружия), скорость (больше очков хода), умение противостоять оружию врага и его отрицательным последствиям. Всего около десяти параметров. Игра во многом похожа на классические пошаговые РПГ (X-Com, Fallout, Jagged Alliance), что, несомненно, добавит ей сторонников из этой группы фанатов. Однако не стоит забывать о том, что проект сетевой, что во многом определяет его сильные и слабые стороны.

Очень хочется, чтобы по завершении бета-тестирования, через пару месяцев, мы увидели релиз, который стал бы отличным подарком к Новому Году для многих еще не открывших "Третью сторону".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя дмитрий швецов
игра нереально хорошая...

но из дебильскогобрата меня забаняли(((

и я ща сижу с бано и не знаю чё делать..((

и ася включиться не может(((

ПОМОГИТЕ!!!!!!