Отрыв от MumboJumbo

Прежде чем начать материал и даже прежде, чем поздороваться, приношу свои глубокие извинения. Дело в том, что не так давно один из читателей газеты прислал мне письмо, в котором вежливо указал на то, что одна из описанных мною игр после установки занесла на его машину вирус. Приношу публичные извинения всем, кто мог пострадать от этого. К моменту написания статьи сайт разработчика игр был совершенно "чист". Уважаемые пользователи, берегите себя и свой ПК! Понятно, что материалы пишутся за некоторое время до того, как публикуются, поэтому не забывайте про антивирусное ПО - хуже от него компьютеру не будет! Ведь есть и бесплатные, очень хорошие программы, например, AntiVir PE, который можно скачать отсюда: www.free-av.com.

Хороший антивирус всегда окупит потребление тех ресурсов вашего ПК, которые он потратит на вашу безопасность!

А теперь... здравствуйте, читатели.

Сегодня будут рассмотрены две просто замечательные игрушки, способные не только скрасить серые будни офисным работникам, но и послужить превосходным развлечениям для лиц младшего возраста. В душе мы все дети, так что... Никакого насилия, никакой крови (CS:Source уже вышел, так что можете играть в него), семейное развлечение в лучших традициях.

Итак...

 


Twisty Tracks

Эта игра поначалу напоминает незабвенную RocketMania Deluxe - одну из самых первых игр, описанных в данном обзоре. Но это не совсем так - на самом деле, Twisty Tracks ставит перед игроком немного другую задачу.

В этот раз целью игры является собирать бриллианты, монеты и прочие драгоценности, разбросанные тут и там по карте. Сделать это предстоит при помощи маленького, словно игрушечного, паровозика, который должен проехать по карте и собрать определенное их количество для того, чтобы перейти на следующий уровень, а затем на следующие "миры" и так далее. Но есть небольшая проблема - все рельсы расположены лишь бы как, и с этим придется что-то делать.

Итак, как вы уже, наверное, поняли, самим паровозиком вы не управляете (он автоматически начинает движение через несколько секунд после начала игры), зато можете вращать рельсы (точь-в-точь как отрезки трубы в RocketMania, если кто помнит), чтобы они составляли единую колею к бриллиантам. Перестраивать пути можно постоянно, так что, как только паровозик возьмет одну драгоценность, тут же направляйте его к другой. Правда, здесь тоже есть сложности - чем больше камней вы "везете", тем больше вагончиков у вашего поезда. Чтобы разгрузить их, надо пригнать поезд на станцию - только там пойдет подсчет полученных бриллиантов, и вы сможете перейти на следующий уровень.

Если вам удастся собрать все камни на уровне, вы получите специальный bonus-level, в котором можете значительно увеличить свой "баланс" по очкам. Но не все так просто. Уже второй уровень состоит не из одной, а из двух карт - чтобы перейти на "соседний экран", надо провести рельсы к специальному мосту, помеченному стрелкой. Также с течением времени у вас появятся соперники, пытающиеся помешать вам, банально перестраивая рельсы перед носом у вашего поезда. Так что придется все время быть начеку. Хотя... игра совершенно не "напрягает", так что играйте в свое удовольствие!

www.mumbojumbo.com, shareware, 5,04 Mb


Mad Caps

Это действительно "Бешеные крышечки" - что с ними только не приходится делать! И пришельцы тут, и ракеты, и еще много чего - все ополчилось против обычных металлических крышечек, которыми закупоривают стеклянные бутылки.

Ваша цель - группировать крышечки "по три", чтобы те исчезали, вы заработали очки, а сверху упали новые крышечки. Все было бы слишком просто, но разработчики заложили в игру множество бонусов и прочих оригинальных деталей.

Мало того, что крышечки можно группировать в комбо-фигуры, так среди них встречаются еще и черные "не снимающиеся" крышки, а также те, что дают вам 2x количество очков, или содержат в себе букву из ключевого слова, собрав которое, вы получите 40000 (а затем 50000 и так далее) очков. Помимо того, есть, как уже говорилось, крышечки, на которых, например, нарисовано лицо пришельца. Такие крышечки помогают вам различными способами расчистить поле.

Да и самые обыкновенные крышки тоже очень разнообразны по цветам. Плюс еще несколько режимов игры, на время или без него - все сделано для того, чтобы максимально оторвать вас от проблем и заставить погрузиться в эту веселую игрушку.

И напоследок еще раз напоминаю - не забывайте проверять полученное антивирусом! Как говорится...

www.mumbojumbo.com, shareware, 4,65 Mb

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!