Мир цифр

290 долларов составляет средний ущерб от деятельности вирусов для одного взятого компьютера под управлением ОС Windows. Посчитать это довольно легко. В настоящее время более 600 миллионов компьютеров в мире работают под управлением операционной системы Windows, более 200 миллионов из них - под управлением Windows XP. Общий же ущерб от вирусных эпидемий MyDoom, NetSky и SoBig, по примерным подсчетам, принес от 157 до 192 миллиардов долларов. Методом несложных вычислений и получается подобная сумма.

* * *

Около 500 миллионов долларов в год теряет компьютерный мир от кражи персональных данных с помощью подставных сайтов. Именно это показало исследование, проведенное по заказу компаний Truste и NACHA. По данным же компании Gartner, этот показатель гораздо выше - около 2,4 миллиарда долларов.

* * *

Свыше 5 миллионов раз был загружен браузер Mozilla Firefox. В настоящее время каждый день с сайта проекта скачиваются порядка 125 тысяч копий этого программного пакета. Аналитики полагают, что резкий рост интереса к Firefox объясняется, прежде всего, недостаточно высоким уровнем безопасности самого распространенного сегодня браузера Microsoft Internet Explorer, занимающего, согласно последним оценкам, 93,7 процента соответствующего сегмента рынка программного обеспечения.

 

* * *

Всего 25 тысяч генов составляет ДНК человека. Таковы последние результаты исследований, полученные сотрудниками проекта Human Genome Project, занимающегося расшифровкой генома человека. Эта цифра оказывается на удивление маленькой: примерно столько же генов у горчицы. Когда в 1990 году при правительстве США создавался HGP, предполагалось, что количество генов человека приближается к 100 тысячам. На сегодняшний момент ученым остается расшифровать лишь 1% человеческого генома; но технологии для этого, к сожалению, еще не разработаны.

* * *

В 6 раз увеличится рынок игр для мобильных телефонов к 2010 году. Согласно результатам исследования агентства Screen Digest, в 2004 году рынок игр для мобильных телефонов превысит сумму в 1 миллиард долларов, а к 2010 году достигнет 6,4 миллиарда долларов. Таким образом, компании-производители игр теперь все более обращают внимание на игры для мобильных телефонов. Electronic Arts недавно заявила о планах выпуска телефонных версий игр FIFA Football и The Sims. А конкурирующие фирмы Eidos, Ubisoft и THQ уже инвестируют средства в развитие перспективного направления данного рынка.

* * *

23% болгар никогда не слышали об интернете, а более трех четвертей населения Болгарии никогда им не пользовались. Такие данные сообщила ежедневная болгарская газета Sega. В мае болгарский министр связи Николай Васильев отметил, что только 4% предприятий страны используют интернет для работы, а в школах на 200 учеников приходится, в среднем, один компьютер. Статистика свидетельствует, что лишь 20% всего населения Восточной Европы регулярно пользуется ресурсами всемирной паутины, что вдвое меньше, чем в Западной Европе.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!