Рыцарь нового Ордена

Обзор КПК ASUS MyPal A730

Рынок КПК увеличивается из года в год, и они стремительно догоняют своих настольных собратьев по функциональности. Если сложные трехмерные игры с красивыми шейдерами все еще остаются уделом стационарных машин, то все остальное, начиная от набора текста и заканчивая просмотром видео, уже можно делать и на КПК. И каждый год увеличивается мощность портативных микропроцессоров. Когда небезызвестная компания Intel объявила о выпуске нового семейства процессоров Intel XScale, ее поддержали почти все производители, добавив в свои модельные линейки наладонники с начинкой из PXA 255 и PXA 263. И вот на дворе осень 2004 года, а мы тестируем КПК от именитого брэнда, с новым процессором - PXA 270, реальная тактовая частота - 520 МГц. Впрочем, одними только "взрослыми" мегагерцами дело не ограничивается. MyPal A730 оказался весьма интересным многофункциональным решением, изначально ориентированным на широкую аудиторию потребителей.


Внешний вид

Дизайн у нового КПК столь же изящный, сколь и функциональный. Причем по поводу непосредственно функциональности можно сказать, что ASUS решилась на некоторые нововведения. В частности, отсеки для карт памяти разместили сверху, а стилус - этот наиважнейший рабочий инструмент каждого древнего египтянина и современного пользователя КПК - расположили внизу! Привыкнуть к таким скачкам эволюции непросто. Тем более, что в комплекте поставляется крэдл для зарядки наладонника, к которому, как вы понимаете, MyPal подключается именно нижней частью. Разработчики решили эту двусмысленную ситуацию довольно остроумно: вложили в комплект второй стилус, который втыкается как перьевая ручка в специальное гнездо на крэдле. Что ж, неплохо. Но инновации на этом не заканчиваются. Кнопка включения/выключения А730 располагается не в верхней части лицевой панели, а сбоку, рядом с продолговатой кнопкой активации диктофона. Одним словом, по дизайну аппарат частично стал напоминать мобильный телефон.

Второе, что бросается в глаза - размер наладонника. Он довольно толстоват (118x73x17.5 мм), хотя и не чересчур. Кнопки управления - стандартные: четыре для вызова приложений, джойстик, плюс кнопка внутри джойстика, которая теперь выполнена отдельно. Раньше ее функции выполняла сама крестовина, работающая на нажатие (так называемая "пятая" степень свободы), но в таком варианте иногда происходили случайные срабатывания. Этот КПК данного недостатка лишен, и работать с ним стало приятнее. Сам джойстик выполнен довольно оригинально - со скошенными внутрь краями, и напоминает по форме маленький четырехугольный стадион. Если во время обычной работы к нему претензий не возникло, то в качестве игрового манипулятора он подходит так себе - при активном использовании режет пальцы.

 

Вверху экрана примостились два светодиода: зеленый указывает на подключение внешнего питания, синий - на работу Bluetooth. Внизу, под кнопками - две дырочки микрофонного отверстия. А на задней стенке разместились: глазок фотокамеры, зеркальце для автопортрета и декоративная решетка динамика.

В целом, дизайн КПК можно назвать интересным и необычным. Особенно стильными дизайнерскими решениями он не козыряет, поэтому подойдет и молодежи, и более старшему поколению, предпочитающему держать в руках "классику" портативного ПК.


Технические характеристики

ASUS MyPal A730 обладает самым мощным на сегодняшний день портативным процессором - Intel XScale PXA 270, с тактовой частотой 520 МГц, который стал поставляться производителям совсем недавно. Причем Intel особенно гордилась тем фактом, что, увеличив производительность ядра на целых 120 МГц, по сравнению с предшественником, ей не пришлось пожертвовать экономичностью. Так это или нет, мы узнаем в процессе тестирования.

Из других характеристик модели стоит обратить внимание на объем оперативной памяти - 64 Mb (доступно 45), плюс 64 Mb Flash в качестве накопителя. Кстати, поддерживаются два формата сменных карт памяти - Compact Flash и SD, что наверняка порадует компьютерных энтузиастов, уже имеющих карты этих стандартов.

Экран - еще один повод для гордости у данной модели. Разумеется, он трансфлективный, с 65 тыс. оттенков и разрешением... 640х480! Ура, товарищи, отныне полноценный VGA может без проблем разместиться в кармане вашей рубашки. В тандеме с новой операционной системой - Microsoft Windows Mobile 2003 SE, этим разрешением можно воспользоваться в полном объеме, поскольку предыдущая версия портативной ОС (без аббревиатуры SE) могла полноценно работать лишь с вдвое меньшим разрешением. Вдовесок, в дистрибутив КПК входят все прилагающиеся программы - Office, Excel, Explorer, Outlook, Media Player и т.д. Аккумулятор - Li-Ion, 1100 мАч, кроме того, производитель предлагает желающим приобрести отдельно более емкий - 1500 мАч. Разъемы - под вышеупомянутые карты памяти, USB, звуковой - MiniJack (3.5 mm). Ну и, конечно, стоит упомянуть довольно неплохой сенсор встроенной камеры - целых 1.3 мегапиксела.


Впечатления от использования

Начнем с хорошего. После включения КПК первым делом хочется испытать именно его мультимедийные функции. Вначале MyPal был опробован в качестве музыкального плеера и полностью оправдал возложенное на него доверие. Звук чистый, громкий, без шумов и наводок, по качеству воспроизведения А730 находится на уровне с Flash-плеерами средней ценовой категории. Правда, один мой друг-аудиофил, которому я дал послушать исполнительские качества новинки, заявил, что звучание имеет "несколько синтетический оттенок". Уж не знаю, то ли мне медведь на ухо наступил, то ли в организме и без того много синтетики, но последующее пристальное прослушивание ничего похожего не выявило.

Разумеется, в операционке было выставлено максимальное рабочее разрешение - то самое пресловутое VGA. И тут же проявились и достоинства, и недостатки нового экрана. К положительным моментам отнесем лучшую детальность картинки, отличные показатели яркости и контрастности и весьма неплохую цветопередачу, а также общее увеличение поля рабочего стола. Кроме того, десктоп можно располагать и горизонтально, и вертикально. К негативным - небольшие физические габариты дисплея, из-за чего стандартный текст и обозначения выглядят мелковато, поэтому людям с ослабленным зрением придется выставлять шрифты покрупнее, что, в свою очередь, сводит на нет преимущества большего разрешения. Вот такой вот замкнутый круг. Впрочем, к этому неудобству можно привыкнуть. А вот работать стилусом не очень комфортно - наконечник пера довольно тупой, что вкупе с мелким разрешением матрицы экрана делает сложным попадание в нужные функциональные области.

Идем дальше. Разумеется, захотелось протестировать аппарат на проигрывание видео высокого разрешения. Что я могу сказать... Чем выше оказывалось у проигрываемого видеофайла разрешение, тем более частыми случались выпадения кадров. Скорее всего, виной тому - большая нагрузка на процессор (из-за высокого разрешения) и новый интегрированный видеочип (по слухам, несколько "сыроватый" в плане поддержки разработчиками Intel 2700G). Но факт остается фактом - лишь сменив несколько проигрывателей (принадлежащих сторонним разработчикам) и уменьшив разрешение почти до того же 320х240, стало возможным комфортно смотреть видео. Впрочем, благодаря большему количеству рабочих пикселов, картинка все равно выглядела лучше, чем на более старых моделях. К тому же, можно надеяться, что подобное недоразумение - всего лишь вопрос времени и появления свежего софта.

Фотоаппарат - как довесок - смотрится неплохо (особенно при просмотре на самом КПК), но откровенно не дотягивает до уровня даже средних цифровиков. А вот по сравнению с камерами сотовых телефонов, выглядит предпочтительнее - за счет более высокого разрешения сенсора. И даже при сравнении с несколькими новыми моделями мобильников (LG T5100 и Siemens S65/66), также имеющими подобные характеристики фотоэлемента, A730 показал себя лучше - очевидно, из-за более эффективной процессорной обработки. Но при просмотре на большом экране монитора ясно видны цветовые шумы (когда два рядом стоящих контрастных цвета окрашивают один другой), небольшая "замыленность" и не самая лучшая контрастность. Так что лучше всего аппарат подойдет в качестве мобильного цифрового фотоальбома.

Если говорить о таких мелочах, как качество исполнения динамика и микрофона, то к ним претензий нет - восхищения не вызывают, но и недовольства - тоже.

Остается довершить картину. Все деловые функции работают как часики и полностью синхронизируются с одноименными приложениями на домашнем ПК. Органайзер, будильник, калькулятор - здесь есть практически все, что может понадобиться, и все это работает не хуже, чем на других КПК. Плюс такая же стандартная возможность установить множество программ от других производителей.

А теперь о грустном. Основной недостаток, на мой взгляд, всего один - прожорливость КПК. Входящий в комплект аккумулятор садится весьма быстро, что не соответствует заявленным производителем временным характеристикам. Несколько цифр: при полном заряде батареи хватало на 2-2.5 часа проигрывания видео, 4.5-5 часов прослушивания МР3 и около 6 часов использования только офисных приложений. Короче говоря, батарея увеличенного объема более чем желательна.

Плюсы:

  • высокая функциональность;
  • мощный процессор;
  • очень яркий и качественный дисплей высокого разрешения;
  • отменные звуковые характеристики;
  • неплохая фотокамера.

Минусы:

  • не самая приемлемая цена (около 600 у.е.);
  • недостаточная емкость стандартного аккумулятора;
  • неудобный в играх джойстик;
  • непривычный дизайн.

Резюме: Новая волна КПК с более мощным процессорами и повышенной функциональностью - уже не за горами. А730 стал одной из первых ласточек - крепким, добротным наладонником, но не без погрешностей. Еcли вы желаете быть в авангарде прогресса - это ваш выбор. Всем остальным рекомендуется подождать снижения цен и появления аналогичных моделей у конкурентов.

Дмитрий МАЛАХОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!