На первый взгляд

Главной новинкой этой недели можно считать игру, пополнившую ряд немногочисленных танковых симуляторов. Довольно интересными проектами являются две тактические стратегии, одна из которых создана нашими соседями: украинской компанией Stormregion.


"T-72 Балканы в огне"

Жанр: танковый симулятор. Разработчик: CrazyHouse. Издатель: IDDK Group. Количество дисков: 2.

Как правило, этот жанр не выделяется большим количеством качественных и интересных проектов, но сегодняшняя игра - яркое исключение. Большое количество миссий и сценариев, фотореалистичная графика, реалистичная физика и звук - вот что свойственно сегодняшней новинке. Несмотря на название проекта, на протяжении игры мы сможем управлять тремя танками: Т-34, Т-55, Т-72. К плюсам также можно отнести полностью разрушаемый уровень, относительно идеальную систему повреждений и богатую на настройки систему выбора сложности игры.


Codename:Panzers

 

Жанр: RTS. Разработчик: Stormregion. Издатель: Акелла/CDV Software. Количество дисков: 3.

Эта игра имеет много схожих черт с тактическими стратегиями Afrika Korps vs. Desert Rats, "Блицкриг". Как и во всех стратегиях, посвященных Второй Мировой войне, в C:P игроку доступны кампании за СССР, Германию и союзников. Здесь довольно много боевой техники, но ее количество на порядок меньше, чем в AKvsDR. Тактика в C:P играет не слишком большую роль. Теперь, в большинстве боев, победителем выходит тот, кто имеет преимущество в количестве боевых юнитов, что, в свою очередь, противоречит жанру игры - тактическая стратегия. К минусам отнесу довольно затяжные боевые сражения: тяжелый танк не может с 1-2 выстрелов "вынести" с поля боя обычный бронеавтомобиль. По сравнению с AkvsDR, у нашего клиента более упрощенная модель повреждения техники. Зато многие оценят возможность юнитов накапливать опыт как в "Блицкриге".


Mistmare

Жанр: RPG. Локализация: "Логрус". Издатель: "1C". Количество дисков: 2.

Представленная игра вобрала в себя много хорошего (и не очень) от различных RPG-проектов, таких, как Morrowind, серия Gothic. В игре присутствует свой интересный сюжет и оригинальная ролевая система, масса разнообразного оружия и предметов, как в Morrowind. Но идеальных игр нет, и здесь не без огрехов. Сражения реализованы своеобразно: участие игрока в стычке минимально. Ваш герой автоматически достает оружие и сам ведет бой, а вы только можете приказывать ему наступать, отступать или выпить зелье. Также в Mistmare не очень удобное управление, этим недостатком страдает и Gothic. Графика неплохая, но за все надо платить, поэтому у игры высокие системные требования: P4-2GHz, 512 Mb Ram, 64-128 Mb Video.


"Крестный отец. Честь семьи"

Оригинальное название: The Boss: La Cosa Nostra. Жанр: стратегия/RPG. Разработчик: Hexplex Etretainment. Издатель: Акелла/ HanbitSoft. Количество дисков: 1.

Этот проект представляет собой стратегию с элементами RPG. Игрок становится главой мафиозной семьи и окунается в мир, где всем правят деньги и каждый стремится к власти: пополняет свой кошелек доходами от зданий (бар, ресторан, казино), доходами за покровительство ("крышу"), а также совершает дерзкие ограбления, подкупы, убийства. Хотя в играх такого плана на первом месте стоит игровой процесс, а на втором - графическая составляющая, было бы лучше, если бы и последнему (графике) разработчики уделили чуть больше внимания.


"День Д"

Оригинальное название: D-Day. Жанр: RTS. Разработчик: Monte Cristo Games. Издатель: 1C/ Nival Interactive. Количество дисков: 2.

Еще одна тактическая стратегия реального времени. Опять же, много общего с Afrika Korps vs. Desert Rats, "Блицкриг" и Codename:Panzers. Только на этот раз кампания игры посвящена одному историческому событию: высадке войск союзников в Нормандии. В отличие от C:P, тактика в игре имеет значение, да и с боями все в порядке, так как есть возможность повышать и снижать скорость игры. Разработчики добавили в стратегию интересное и познавательное новшество: аудиовизуальную библиотеку. Она включает в себя серию видеороликов, где ветераны боев в Нормандии делятся воспоминаниями о событиях прошлых лет. Также здесь расположены архивные видеоматериалы и энциклопедия боевой техники. Похожая энциклопедия военной техники есть и в "Блицкриге".

Вот и весь обзор на сегодняшнюю неделю. Конечно, описать все новинки в рамках одной статьи невозможно, поэтому в следующий раз я планирую познакомить вас с аркадой "Вертолетный взвод", RPG "Рыцари Чести", проектом "КиберZона" и другими новинками.

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!