Мир цифр

80 миллионов евро собирается инвестировать Евросоюз в создание умных роботов. На сегодняшний момент британские ученые уже получили 1 миллион евро на исследования искусственного интеллекта. Их цель сделать так, чтобы роботы могли понимать двусмысленность речи и более эффективно работать рядом с людьми. Этот четырехлетний проект является частью более широкой европейской инициативы - проекта CoSy, в который в общей сложности будет вложено около 80 миллионов евро.

* * *

По данным агентства Washington ProFile, на первом месте по доле валового внутреннего продукта (ВВП), который направляется на научные исследования, находится Швеция. По состоянию на 2001 год, Швеция тратила на эти цели 3.6% ВВП, вслед за ней разместились Финляндия (3,4%) и Исландия (3,1%), а США вместе с Израилем делят 6 место с долей в 2,1%. В то же время список мировых лидеров по количеству полученных в том же году патентов возглавляют Япония (124 000), США (более 83 000) и Южная Корея (34 000). Швеция же по этому показателю заняла всего лишь 12-е место. И еще один показатель - "индекс инноваций" - характеризует уровень взаимодействия науки и бизнеса, а также скорость внедрения научных разработок в экономику. Здесь впереди планеты всей США, Тайвань, Финляндия, Швеция и Япония.

* * *

40 новых телефонов выпустит Nokia в 2005 году. В прогнозах, объявленных представителями компании, отмечается, что рынок мобильных телефонов вырастет на 10% в 2005 году, по сравнению с нынешним годом. Тем самым, компания планирует в следующем году завоевать до 40% рынка.

 

* * *

На 3-4 миллиона человек увеличивается каждый месяц количество абонентов мобильной связи в России. К концу 2004 года на 100 россиян будет приходиться 40 мобильных телефонов. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. По его данным, в начале 2003 года в России было 17 миллионов пользователей услуг мобильной связи, а на 1 июля текущего года - до 60 миллионов. Таким образом, количество мобильных телефонов в России превысило количество фиксированных стационарных телефонов. Рейман также отметил, что в 2004 году ожидаются рекордные темпы роста рынка мобильной связи - примерно на 7,6 миллиарда долларов.

* * *

Свыше 40 процентов жителей Южной Кореи пользуются беспроводным доступом в интернет. Основную массу пользователей беспроводного доступа, по данным Национального агентства развития интернета Кореи, составляют молодые офисные служащие в возрасте двадцати-тридцати лет.

* * *

В 100 миллионов долларов оценивается объем рынка виртуальных артефактов в онлайновых ролевых компьютерных играх. К такому выводу пришел американский ученый-экономист Эдвард Кастронова из Университета штата Индиана. Среди самых популярных игр подобного рода значатся Ultima Online, EverQuest, Anarchy Online, Final Fantasy и The Sims.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!