Новости вкратце

  • Soyo покидает рынок материнских плат
    Компания Soyo, когда-то известный тайваньский производитель материнских плат, сообщила об отказе от производства основного вида продукции. Это произошло после очередных выборов совета директоров и наблюдательного комитета. Новое руководство компании потребовало изменить профиль. Теперь Soyo будет выпускать различные компоненты и комплектующие для ПК.
  • VIA покупает лицензии 3Com
    Компании VIA и 3Com заключили соглашение, согласно которому VIA получает право использовать разработки 3Com в своих прошлых и будущих сетевых продуктах. Как известно, NVIDIA интегрирует сетевые контроллеры 3Com в свои чипсеты. Очевидно, так же будет поступать теперь и VIA. А 3Com будет получать лицензионные отчисления за проданные устройства, содержащие ее разработки.
  • Новая версия Windows не поддерживает Itanium
    Компания Microsoft объявила, что выходящая в скором времени специальная версия Windows для кластеров будет работать только на 32/64-битных процессорах с архитектурой х86. Процессоры Intel Itanium поддерживаться не будут, по крайней мере, в первой версии. Windows Server 2003 Compute Cluster Edition будет поддерживать кластерные серверы на базе процессоров AMD Opteron и Intel Xeon (до 128 процессоров). На судьбу Itanium это решение софтверного гиганта не повлияет: во-первых, Itanium редко используется в кластерах, во-вторых, кластеры чаще всего работают под управлением Unix. Но сам факт красноречив.
  • Microsoft лидирует на рынке КПК
    Согласно агентству Gartner, карманные компьютеры на базе операционной системы Microsoft впервые лидируют на рынке. Ранее первое место принадлежало Palm, однако в третьем квартале 2003 года более 48% проданных КПК базировались на ОС Windows 2003 Mobile. Впрочем, мировым лидером по продажам КПК (26%) остается PalmOne, а ее КПК используют ОС PalmOS. На втором месте находится HP - 24% рынка, на третье стремительно вышла новая компания RIM.
  • AMD официально огласила свои планы
    Компания AMD представила широкой публике свой roadmap - план по выпуску новых продуктов, продлив его до конца 2006 года. Так, двухядерные процессоры Athlon 64, 64-FX и Opteron должны появиться на рынке во второй половине 2005 года. Все они будут выпускаться по технологии 90 нм. В 2006 году им на смену должно придти новое поколение процессоров на ядре Pacifica. О нем известно немного: будет расширена функциональность за счет внедрения технологий виртуализации и безопасности, аналогичных разработкам Intel Vanderpool и LaGrande. C другой стороны, AMD будет развивать идею недорогих процессоров с архитектурой x86, которые будут применяться для дешевых ПК и телевизионных приставок.
  • Intel выпускает BTX-совместимые компоненты
    Корпорация Intel начала активное продвижение форм-фактора BTX - следующего за ATX стандарта организации внутреннего пространства ПК. BTX был разработан достаточно давно, но так и не получил распространения, поскольку в нем не было особой необходимости. По сравнению с ATX, форм-фактором десятилетней давности, BTX обеспечивает лучшие характеристики по охлаждению, шуму, надежности, масштабируемости, гибкости и т.д. Intel предлагает через своих дистрибьюторов процессоры Pentium 4 и системы охлаждения, совместимые с BTX, а также материнскую плату D915GMH на чипсете 915G. Другие компании, включая AOpen, ASUS, AVC, FIC, Gigabyte, MiTAC, MSI, Shuttle, уже предлагают свои продукты (платы, корпусы, кулеры, БП), совместимые с BTX. По прогнозам Intel, к 2006 году форм-фактор BTX будет доминировать на рынке ПК.
  • Dell рассматривает возможность работы с AMD
    Из уст исполнительного директора Dell Кевина Роллинса прозвучала сенсационная новость: Dell имеет планы по использованию процессоров AMD в своих серверах и рабочих станциях. Как известно, Dell долгое время оставалась единственным верным партнером Intel среди всех ведущих производителей компьютеров. Однако успехи AMD привлекли внимание руководства компании. Да, Dell не страдает от отсутствия в ее ассортименте машин на процессорах AMD, однако в ближайшем будущем таковые должны появиться. По словам Роллинса, AMD стала более серьезной компанией, чем прежде, и ей уже можно доверять. В обычных ПК Dell пока не будет процессоров AMD, так как у компании есть проблемы с регулярностью поставок, а вот в серверах, рабочих станциях и игровых машинах будут стоять Opteron и Athlon 64. О сроках пока не сообщается.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!