Первый в мире говорящий поисковик

В интернете открылся поисковый сайт Speegle (www.speegle.co.uk), который зачитывает результаты поиска вслух. Это первый в мире говорящий поисковик.

Для прослушивания не требуется инсталляция никакого специального ПО на компьютере пользователя. Достаточно звуковой карты и колонок/наушников. Чтение текста осуществляется с использованием синтезатора речи PanaVox, а для передачи звука используется технология ActiveX. Разработчики гарантируют хорошее качество звука на любом канале.

Интерфейс Speegle тщательно продуман: можно выбрать голос, который вам приятнее слышать (мужской или женский), а также "глубину" озвучивания результатов поиска (заголовок страницы, заголовок + описание, URL + описание и т.д.). Чтение начинается автоматически, сразу же после того, как на экране появляются первые 10 результатов поиска. Все они пронумерованы клавишами от 1 до 0, так что перейти на соответствующую страницу можно нажатием одной кнопки на клавиатуре. Клавиша "X" останавливает озвучивание, а "P" - возобновляет его. К следующим 10 результатам можно перейти нажатием клавиши "N", а вернуться к предыдущей десятке - "B" (прямо как в плеере WinAmp). На будущее в интерфейсе зарезервирована еще одна управляющая команда - клавиша "A" для перехода на страницу рекламодателя. Сейчас данная возможность не реализована из-за отсутствия рекламодателей.

На первый взгляд может показаться, что данный сервис полезен только людям с ослабленным зрением, и больше никому. Если у вас сложилось такое мнение, то вы ошибаетесь. Подумайте, каким может быть эффект от интеграции "говорящего поисковика" Speegle, например, с представленным недавно сервисом Google SMS. Ведь прослушивать результаты поиска по телефону, "перематывая" страницы с результатами с помощью клавиатуры мобильника, гораздо удобнее, чем отправлять и получать бесконечные SMS. А если "прикрутить" еще движок для распознавания речи, то с поисковиком можно будет реально разговаривать. Фактически, у нас на глазах осуществляется та революция, о которой так долго говорили эксперты: поисковые сайты обретают голос и одновременно выходят в офлайн.

Используемый в поисковике синтезатор PanaVox разработан специально для веба. Его можно очень легко установить на любом сайте. Веб-мастер получает возможность добавлять звук ко всему сайту целиком или к отдельным его частям, например, можно голосом разъяснять какие-то сложные диаграммы или руководство по использованию того или иного сервиса (как известно, руководства никто не читает, а вот слушать - придется).

 

Возвращаясь к "говорящему поисковику" Speegle, заметим, что он способен зачитывать не только результаты поиска в интернете, но и заголовки новостей в формате RSS. Хотя в данный момент их выбор не богат, но только представьте, как удобно, когда компьютер читает вам свежие новости на выбранную вами тему, в то время как вы спокойно занимаетесь своими делами.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!