n-Track Studio 4.0 - самая дешевая среди профессионалов

Флавио Антониоли (Flavio Antonioli) вошел в историю компьютерного звука, написав в 1996 году программу n-Track. Тогда это была одна из немногих первых разработок в области многодорожечной записи на РС. Компания FASoft (www.fasoft.com), образованная Флавио, до сих пор занимается продвижением n-Track, выпускает ее новые версии и апдейты.

В данном случае нельзя сказать: "Динозавры идут в бой". Хотя n-Track не очень-то и современна и у нее существует сложившийся круг сторонников, все новации появляются лишь по мере необходимости.

Например, в n-Track не реализована поддержка surround-стандартов, зато есть полноценная поддержка DirectX, VST, ReWire, ASIO. Отсутствие многоканального звука сказывается и на другом - нет поддержки видео и записи на DVD, при этом есть модуль работы с CD-R/RW. В целом, окунувшись в интерфейс n-Track 4.0, попадаешь примерно в 2000-2002 гг. То есть, спецификация 4-й версии напоминает программы того времени, а именно - внутренняя обработка 32 бита, поддержка аудио 24 бит/192 КГц, DXi, VSTi и т.п.

Что касается графического интерфейса, то здесь много общего со звуковым редактором типа Sony Sound Forge, хотя в варианте мультитрекового ПО такой вариант не лучший. Почему напоминает звуковой редактор? Первое, что сразу же бросается в глаза, это отсутствие регуляторов громкости, панорамного положения и уровня подключенных эффектов в окнах треков. Чтобы получить доступ к данным параметрам, необходимо вызывать окно микшера или же рисовать огибающие (envelopes). То есть, очевидно, что автор стремился к простоте, но мы проигрываем в скорости работы, занимаясь серфингом между многочисленными окнами. Подобные "замедлители" можно найти практически во всех элементах интерфейса.

Вообще, рабочее окно мультитрека несколько угловато, и тем, кто впервые знакомится с программой, но уже успел поработать с другими, нужно будет к нему привыкать.

 


Плюсы...

Теперь перейдем к плюсам. Первое - это цена. Версия с поддержкой 24-разрядного аудио стоит $75, обычная (16 бит) - $49. После этого на программу можно смотреть веселее. Иметь поддержку большинства современных технологий, неограниченное количество треков, хороший алгоритм сведения и обработки в режиме реального времени за такие деньги - просто находка. Ближайшие подобные программы стоят порядка $300-$500.

Второй плюс - подключение эффектов на входящий сигнал, работа в режиме реального времени. То есть, программа может использоваться как эффект-процессор.

Третий плюс - n-Track является профессиональной. То есть, с ее помощью можно выпускать качественную продукцию.


Общие впечатления...

Совсем недавно я нашел в Сети одну программу-мультитрек и обратился к ее автору, чтобы пообщаться на интересующую нас обоих тему. Оказалось, что это студент, а ПО, которое он представил в интернете, курсовая работа. Еще чуть-чуть, и у него могли бы получиться те же самые n-Track или Cubase раннего периода. То есть, то, что нам ранее казалось ультрасовременным и навороченным, сейчас является стандартным заданием для студентов вузов.

За что же просит деньги автор n-Track? Отнюдь не за славную историю этой программы. Дело в том, что в n-Track поддерживается очень много стандартов, изобретенных сторонними производителями, а именно: VST/VSTi, ASIO - Steinberg, DX/DXi - Microsoft, ReWire - Propellerhead Software, Ogg Vorbis - Xiph. org Foundation и т.п. Большая часть из них является платной. Помимо этого, сама программа n-Track подразумевает собственные алгоритмы по сведению, организации работы элементов интерфейса и т.п. Видно, что программа не собрана из "стандартных кирпичиков"... Вот за это, собственно, и требуют деньги. В общем, n-Track 4.0 балансирует между самыми современными технологиями и их самостоятельными решениями.

И еще... Если программа поддерживает многоканальные платы либо несколько плат, это не значит, что она работает в surround-форматах. Для последнего необходимо наличие специализированных модулей, таких, как панорамирование, эффект-процессинг, фильтрация для каналов в рамках той или иной многоканальной системы.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!