Нащупай у себя третий глаз

"Если жизнь протекает хорошо, значит, она дала трещину"

Продолжаем осматривать окрестности интернета на предмет полезных программ. Самые интересные из них попали в сегодняшний обзор.


Стереоизоборжения за 5 минут

Наверняка многие уже пытались отыскать у себя третий глаз, вглядываясь особым образом в стереоизображение (более известное под названием "магический глаз"). При правильном подходе и после недолгой тренировки удается увидеть за мешаниной узоров трехмерное изображение. Оказывается, что такие вот "волшебные" картинки с сюрпризом можно клепать десятками и самому. Была бы под рукой программа 3DMiracle.

Пользоваться данной программой могут не только профессиональные 3D-художники, но и новички. Последним очень пригодится пошаговый мастер. При создании трехмерного шедевра необходимо решить две основные задачи: какое изображение мы хотим прятать и за каким рисунком.

 

Как раз с первым этапом не так все и просто, как хотелось бы. Чтобы спрятать за узором произвольный рисунок, придется создать его трехмерную модель и сохранить в формате 3DS или DXF. Можно пойти по более легкому пути и отыскать в интернете готовые модели (несколько интересных работ я нашел на сайте www.designya.ru/index.php?action=Modeles). Заполучив заготовку, остается преобразовать ее - сделать маску (grayscale). Выполнить подобную метаморфозу способна, например, программа 3Dmonster. Впрочем, можно обойти описанную сейчас мороку и довольствоваться заготовками, поставляемыми вместе с дистрибутивом софтины.

На следующем этапе для нашего будущего рисунка выбирается фон - множество разноцветных точек (их количество и цвет могут задаваться) или периодический рисунок (текстура). Используя маску и выбранный фон, программа 3DMiracle формирует стереограмму. При желании фону изображения можно придать специальный эффект плавного перехода, воспользовавшись инструментом blending. Это еще не все - программа позволяет похожим способом создавать анимированные стереоизображения в AVI-формате!

После всех экспериментов можно сосредоточиться, "погрузившись" в созданный шедевр, предварительно выведя его на экран или распечатав на принтере. Море удовольствия за несколько минут непыльной работы. Кстати, в справочном файле 3DMiracle приводятся теоретические выкладки эффекта "магический глаз", с которыми, думаю, многим будет интересно ознакомиться.


Простое редактирование MP3

Просто замечательная программа для редактирования MP3-файлов! Очень рекомендую. Многим нашим читателям наверняка когда-то хотелось убрать из начала и из конца композиций "тишину", вырезать определенный кусок из середины песни (или, почувствовав себя в роли заправского DJ'я, склеить несколько композиций в одну). Такие издевательства над аудиофайлами хотелось проделать и мне, однако почему-то казалось, что такое возможно сделать, имея под рукой профессиональный звуковой редактор. Оказывается, "тяжелые" редакторы вовсе не обязательны - со всем вышеописанным справится "легкая" программка mp3DirectCut.

Поиск и выделение нужного фрагмента облегчается благодаря визуализации всего трека. После каждой хирургической операции можно прослушать, что же в результате получилось - программа умеет проигрывать аудиофайлы. Кроме того, mp3DirectCut поможет повысить громкость звука (такое встречается в некоторых некачественных записях и в звуковых дорожках AVI-файла).

Важным отличием программы от собратьев является то, что она работает с файлом напрямую, то есть без конвертации в PCM/WAV-файл. Благодаря этому обстоятельству mp3DirectCut работает быстро, не требует много свободного места на винчестере и, по утверждению разработчика, не ухудшает качество записи.


"Выпустите собаку в сад!"

Давно уже пользуюсь Winamp'ом и поэтому спокойно отношусь к появлению новых доморощенных плееров. Но, оказывается, иногда и новички могут пригодиться... Крохотная программка 1by1, созданная, кстати, автором mp3Direct-Cut, помогла навести порядок в коллекции MP3-файлов. Неизвестно, каким образом туда затесались "тэц-тэц-тэц" композиции, а также музыкальные "шедевры", рожденные в творческих муках.

Winamp прекрасно справляется с воспроизведением аудиофайлов (и видео, кстати, тоже). Но если мне не нравится какая-то очередная композиция, я вынужден запомнить ее название, затем открыть файловый менеджер, найти нужный файл и удалить его. Задача еще усложняется тем, что имя файла может не совпадать с именем, которое отображается в плэй-листе (например, 1.mp3 имеет ID3 Tag "Маша Распутина").

В отличие от ветерана музыкального фронта Winamp'а, 1by1 позволяет удалять файлы напрямую. Если нажатие Del в Winamp'е означает удаление композиции только из плэй-листа, то удаление в 1by1 означает физическое удаление файла с диска. Все очень просто: не нравится композиция - легким нажатием отправляем ее в страну вечной охоты (правда, каждый раз приходится подтверждать удаление с диска, но подозреваю, что это отключается). Стоит также отметить, что программа не требует инсталляции и имеет крошечный размер (интересно, как это автор умудрился уместить в 55 Kb полноценный MP3-плеер?).

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

3DMonster [519 Kb], shareware, www.ixtlan.ru/download/3dmonster/mnstr154.exe

3DMiracle [1159 Kb], shareware, www.ixtlan.ru/download/3dmiracle/3dmrc173.exe

mp3DirectCut [134 Kb], freeware, ftp.chg.ru/pub/simtelnet/win95/mmedmisc/mp3DC138.zip, домашняя страничка - www.mpesch3.de

1by1 [55 Kb], freeware, mpesch3.de1.cc/1by1_146.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!