Саммит по экспортно-ориентированному программированию

18-19 ноября в Минске проводится региональная встреча (саммит) "Перспективы развития индустрии экспортно-ориентированного программирования и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ)".

Организатором саммита, в содружестве с ассоциациями России, Латвии, Литвы и Украины, является Научно-технологическая ассоциация "Национальный инфопарк", объединяющая предприятия, специализирующиеся в разработке и экспорте программного обеспечения и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Проведение региональной встречи поддержано Республиканским общественным объединением "Информационное общество", заинтересованными представителями Национальной академии наук Беларуси, ряда министерств и ведомств Республики Беларусь, а также Исполкомом СНГ.

Целью проведения саммита является оценка целесообразности и планирование деятельности по интеграции национальных индустрий программирования стран региона в макрорегиональную с перспективой ее дальнейшего продвижения на глобальном рынке. На саммите будет также проведен анализ мер по стимулированию данного сектора и выработка предложений по реализации эффективной государственной политики поддержки экспортно-ориентированного программирования.

На саммит приглашены представители государственных органов Республики Беларусь и сопредельных государств, руководители крупнейших отраслевых компаний и ассоциаций, научных учреждений, университетов Латвии, Литвы, России и Украины, а также ведущих мировых консалтинговых, финансовых и маркетинговых институтов.

Главными задачами саммита являются:

 
  • анализ текущего состояния глобального рынка ИТ-аутсорсинга и экспортно-ориентированного программирования и перспективы стран региона в расширении своего присутствия на этом рынке;
  • выработка моделей эффективной интеграции региона в международный рынок ИТ-аутсорсинга;
  • обмен опытом по развитию национальных ИКТ-отраслей, разработке и реализации государственных программ поддержки экспортно-ориентированных ИТ-секторов и компаний;
  • обсуждение актуальных вопросов и перспектив сотрудничества Европейского Сообщества с государствами Центральной и Восточной Европы и СНГ в ИТ-сфере.

Саммит будет проходить в конференц-зале гостиницы "Юбилейная" (пр. Машерова, 19, правое крыло) с 9.00 до 18.00 18 ноября, и с 9.00 до 14.00 19 ноября.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Анонс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!