Этот день в истории

19 ноября 1997 г.

Пол Маккартни провел первую в мире премьеру симфонии по интернету.

20 ноября 1957 г.

Министр обороны США Нейл Макелрой зачитал перед Конгрессом доклад по ракетной программе Соединенных Штатов. В нем он заявил, что планирует создать организацию, предназначенную для управления оборонными исследованиями. Свое слово министр сдержал: в начале 1958 г. появилось учреждение, названное ARPA (Advanced Research Projects Agency). Под крылышком ARPA, помимо чисто военных изобретений, был разработан также и ARPANET, знаменитый предшественник интернета.

20 ноября 1985 г.

 

Начались продажи Microsoft Windows 1.0. Она поддерживала 256 цветов, изменяемый размер окон, включала возможность минимизировать окна приложений и возможность настраивать их "поведение". В комплект приложений входили: MS-DOS файловый менеджер, или программа для управления файлами, календарь, блокнот, калькулятор, часы и телекоммуникационная программа, позволяющая планировать деятельность пользователя. Счастливые обладатели Windows 1.0 получили возможность работать одновременно с несколькими программами и свободно переключаться между ними. Правда, перекрытие окон не допускалось, что резко снижало удобство среды. Сначала эта программа позиционировалась как расширение для ОС MS-DOS, но со временем эволюционировала в полноценную операционную систему...

20 ноября 2000 г.

Корпорация Intel представила на мировом рынке первый процессор из линейки Pentium 4.

21 ноября 2000 г.

Французский суд обязал американский интернет-портал Yahoo! закрыть доступ для французских пользователей на его аукционы. Причиной такого решения стали многочисленные факты продажи с аукционов Yahoo! предметов с фашистской символикой.

22 ноября 1985 г.

Компания Microsoft подписала соглашение с Apple, позволяющее первой использовать визуальные характеристики пользовательского интерфейса Macintosh в программном обеспечении Windows. В 1988 г. Apple предъявила иск Microsoft за нарушение авторских прав, мотивируя тем, что это лицензионное соглашение действительно только по отношению к Windows 1.0 и не распространяется на ее последующие версии. Иск был отклонен в 1991 г.

23 ноября 1998 г.

Компания Nintendo выпустила игру The Legend of Zelda: Ocarina of Time. Она была названа авторитетными игровыми изданиями самой лучшей игрой за всю историю индустрии приставочных видеоигр. Популярный японский еженедельник Famitsu дал ей высший балл - 40 из 40. Только в одних Соединенных Штатах в первый месяц продаж было реализовано два с половинной миллиона ее копий. The Legend of Zelda: Ocarina of Time до сих пор считается одной из самых лучших приставочных игр.

24 ноября 2000 г.

В Йокохаме началась первая в мире выставка бытовых роботов - ROBODEX 2000. На ней были представлены роботы, которых смело можно назвать "друзьями" человека, поскольку они были предназначены либо для облегчения работы по дому, либо забавы ради. Среди представленных робособака AIBO 2, танцующий робот Asimo, робот-помощник R100 и многие другие.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!