PTS'2004: сетевой аспект

Предлагаем вашему вниманию обзор экспонатов выставки PTS'2004 на сетевую и околосетевую тематику. Наряду с традиционными, но уже изрядно избитыми экспонатами типа монтажных стоек, стоечных серверов, разнообразных компьютеров и аксессуаров к ним, было представлено несколько действительно интересных, на мой взгляд, решений.


Cisco - в массы!

Пожалуй, один из самых интересных стендов был у компании "Мобильный сервис", и интересен он не громкими акциями или суперсложными решениями, а тем, что эта компания предлагает на нашем рынке оборудование Cisco Systems, уже бывшее в употреблении, но еще способное послужить долгие годы. А чтобы снять неприятный осадок, оставляемой словом "б/у", на оборудование предоставляется солидная гарантия. Ценность такого предложения в том, что теперь многие компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, могут себе позволить приобрести оборудование Cisco по более доступной цене, нежели ранее.


Внимательно читайте договор, но... проверяйте его исполнение

БНТУ представил специализированную сетевую карту, основанную на реконфигурируемой логике. Пожалуй, самым интересным на данный момент вариантом использования карты является мониторинг сетевого трафика на соответствие его параметрам, закрепленным в договоре на обслуживание. Несмотря на то, что сейчас гарантированность определенных параметров при передаче данных не стоит на первом месте, время, несомненно, потребует этого, поскольку зависимость компаний от надежной и качественной передачи данных будет только расти. Соответственно, будет все острее стоять вопрос по контролю соблюдения условий договора и расти потребность в таких средствах. Хочется надеяться, что данная карта не будет нацелена только на заказные продукты и только для сервис-провайдеров, а появится некий продукт для конечных пользователей по доступной цене. Самый большой недостаток имеющихся сейчас решений именно в их высокой стоимости из-за нацеленности на сервис-провайдеров, а не их клиентов.

 


Ведомственная сеть передачи данных... через эфир

"Атлас Радио" представила беспроводные решения по передаче данных на большие расстояния. Несмотря на то, что для кодирования данных используется широко известный протокол IEEE 802.11b (он же Wi-Fi), представленные решения были ориентированы на средние и крупные предприятия ввиду предназначенности для передачи на большие расстояния, интеграции с передачей голоса и легальностью. Легальность при использовании радиоэфира тоже стоит денег, поскольку использование даже сертифицированного оборудования Wi-Fi возможно только совместно с разрешением на использование определенной частоты. "Атлас Радио" предлагает не только установку оборудования, но и разработку проекта, и содействие в получении частот. Представленные терминалы, помимо передачи данных, реализуют также передачу голоса, в них в прямом смысле слова можно "воткнуть телефонный аппарат" и получить телефонию, работающую через Wi-Fi. Учитывая возможность передавать еще и данные, это решение выглядит весьма выгодно в сравнении с обычной радиосвязью.


Доступная региональная сеть подана...

"Белтелеком" популяризировал свою услугу по передаче данных через виртуальные частные каналы, а именно - VPN. Суть услуги заключается в том, что "Белтелеком" предоставляет свою собственную сеть для передачи данных какой-либо компании, но при этом не предоставляет доступа в интернет. Данная услуга стала хорошей альтернативой предыдущему решению, когда для организации VPN приходилось покупать доступ в интернет и уже через такой весьма недешевый канал наводить тоннель. При этом за локальный трафик фактически приходилось платить как за международный. Теперь все стало и проще, и дешевле - стоимость организации VPN-соединений как по Минску, так и по республике доступна даже для малых предприятий. Вполне возможно, что когда компании реально прочувствуют возможности, открываемые данным сервисом, стоит ожидать бума объединения географически распределенных частных сетей.


Белорусской интернет-торговле - свою платежную систему!

Молодой проект EasyPay.by представил широкой публике свою электронную платежную систему. Самое выгодное ее отличие в том, что она полностью легальна, а значит, может рассчитывать на большое будущее. Трудно переоценить значимость этого события для развития интернет-торговли в РБ, ведь если этому проекту удастся в разумные сроки реализовать прием денег и через отделения Белпочты, услуга станет доступна потребителям, а значит, и интернет-магазины станут рассматривать ее как серьезную альтернативу доставке курьером. Одновременно с этим стоит ожидать появления интернет-магазинов, которые торгуют электронным товаром, ведь доставка его курьером не требуется, а это: доступ в интернет, хостинг, мелодии и логотипы для мобильных телефонов и т.п. Подробности смотрите в рубрике "Дисплей-пресс".

В заключение хочется отметить, что на выставке было достаточно интересных стендов, на которых выставлялись именно экспонаты, а не реклама. При этом часто можно было не просто посмотреть на "чудеса техники", но и обстоятельно побеседовать о них с представителями компаний

Алексей ГРЕЧАНИНОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!