Конференция по дистанционному обучению

10-12 ноября на базе БГУИР в рамках PTS проходила IV Международная научно-методическая конференция "Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века". Эта конференция собрала в стенах БГУИР людей, так или иначе связанных с образованием: студентов, аспирантов, преподавателей, руководителей различных рангов. Все они обсуждали одну глобальную тему: дистанционное образование.

Конференцию открыл ректор БГУИР Батура М.П. Затем с приветственной речью выступил председатель - министр образования РБ Радьков А.М.

Все доклады были распределены по шести секциям, одна из которых, шестая, являлась специальной секцией проекта европейской комиссии REASON. В шестой секции выступали, в основном, зарубежные участники (всего девять докладов): из Эстонии, Болгарии, Польши, Украины и России. В остальных секциях преобладали белорусы. К сожалению, примерно половина участников не выступали со своей работой, а ограничились публикацией тезисов в сборнике. Сборник тезисов, кстати, получился довольно увесистым, и это при том, что размер одних тезисов не должен превышать трех страниц формата А4. Всем выступавшим этот сборник достался бесплатно.

Большинство докладов было посвящено теоретическим аспектам организации дистанционного обучения: от психологических факторов до алгоритмов работы обучающих и тестирующих программ. Были представлены и несколько законченных продуктов: комплексы программ для обучения и тестирования, web-системы управления обучением и др. Иногородним гостям дали возможность познакомиться с Минском: была организована экскурсия по столице с посещением достопримечательностей, также состоялся поход в театр.

На конференции проводилась выставка, на которой можно было ознакомиться с новыми технологиями в образовании, информатике и связи, а также с готовыми программами различных разработчиков. Были на выставке представлены и работы студентов.

 

Изюминкой конференции стала, конечно же, презентация электронной библиотеки БГУИР, которая призвана помочь студентам в учебе, упростив поиск нужной информации. В библиотеке организовано 18 рабочих мест, включающих мощный компьютер с эргономичным плоским ЖКИ-монитором. Информационное наполнение хранится на современном сервере. Со своего рабочего места студенты могут получить доступ к научным и учебным материалам, информацию из сети интернет и подобрать литературу по нужной теме с помощью специального электронного каталога. Также можно отсканировать или распечатать найденные материалы. Свои двери для студентов библиотека открыла 15 ноября.

Дистанционное обучение еще только набирает обороты, но оно уже не считается чем-то необычным. А если поверить одному из докладчиков, то в не очень отдаленном будущем человека-лектора заменит виртуальный преподаватель. Что ж, поживем - увидим.

Иван ШИРКО,
FDC@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!