Half-life 2 - скоро на ваших экранах

Вот и свершилось, 16 ноября, после долгих лет разработки и нескольких отсрочек релиза, наконец, вышло продолжение культового шутера Half-life (этот год оказался богатым на культовые продолжения, сперва Doom III, теперь вот HL 2).

Итак, настало время снова взять в руки главный научный прибор настоящего ученого - ломик. Как и в первой части, играть нам придется за Гордона Фримена, правда, теперь действие будет происходить уже не в подземельях Black Mesa, а в восточно-европейской инопланетянской резервации под незатейливым названием City 17. Обещают также посещение тюрьмы, дна высохшего океана и заброшенного ледокола. В процессе нам снова придется встретиться с черным человеком с черным дипломатом по прозвищу G-Man, а также с кое-какими другими персонажами первой части. Ну и, конечно, ожидается широкий ассортимент зомби, headcrab'ов и прочих инопланетных зверушек. Правда, путешествия на "ту сторону" в новом HL уже не будет, потому что за время, прошедшее между первой и второй частями, "та сторона" уже вполне основательно окопалась на этой.

С точки зрения технологии и графики, Half-life 2, судя по комментариям счастливых обладателей, удалось затмить Doom III. Модели персонажей и их движения более реалистичны, присутствует качественная мимика, а что касается спецэффектов, то они, как минимум, на том же уровне, что и в Doom III. Добавьте к этому очень реалистичную физику (и специальную пушку, которая позволит пользоваться этой физикой по полной программе - гравитационный луч) и намного более интерактивный мир - и HL 2 вполне сможет отобрать пальму технологического первенства у нового Doom.

Что касается распространения игры, то 16 ноября она поступила на полки американских магазинов. Однако уже за месяц с лишним до этого Valve (разработчик) начала продавать HL2 в онлайне через свою систему Steam. Пользователи могли начать закачивать игру к себе на компьютер, но развернуть - только после покупки специального ключа, который стало возможным приобрести только в день начала продажи коробочной версии. Кстати, этот механизм распространения вызвал крайнее неудовольствие у издателя Valve - Vivendi Universal Games, подавшего на компанию иск за снижение прибыли от продажи коробок. Надо сказать, что первый пиратский релиз появился в один день с официальным, так что Valve удалось продержать игру "взаперти" до последнего момента. Ну а тех, кто ждет русскую версию, могу обрадовать - официальная локализация HL2 на пяти дисках от компании Softclub ожидается уже 22 ноября.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Захарков
Сколь ко весит Half-Life2? И запуститься она на GeForce 2MX 400 32MB?
Аватар пользователя Passer.by
Много 5 СD или один DVD, уж играть точно не сможешь на такой видюхе.

Жаль дорого стоит (от $30), бум ждать когда сломают.

Аватар пользователя Savely
Хм, нет еще в РБ? Странно. 3 гига инсталляшка, русифицированная (титры и звук). Т.е. уж явно не родная. 3.5 гига в рабочем режиме. CD не хочет. Сколько CD - не знаю, с соседа скачал. MX400 - у того же соседа. Играет. В 640x480, настройки по минимуму - терпимо.
Аватар пользователя Инкогнито
Да, движок вполне адаптивный под старые системы. Играть можно на достаточно слабх машинах. И сюжет, действие - просто суперИграбельно!!! Doom-3 - слабая игра с непомерными требованиями. HL-2 - forever!!!

P.S. Ждем STALKER.

Аватар пользователя ккк
я его прошёл уже а тут HL2 ещё новинкой считается
Аватар пользователя Passer.by
2kkk: Рад за тебя. Можешь гордится до пенсии =)

2Savely: не знаю, графики то в 640x480 не увидишь, не круто. 3 гига это и есть 5 сд, мож там прадва еще вырезали ролики. Не люблю я в кастрированные игры играть :-(