Жажда азота

Need for Speed: Underground 2

Собственно говоря, после Half-life 2 это самая ожидаемая игрушка ноября. О безумном успехе первой части по всему миру красноречиво свидетельствует хотя бы тот факт, что на данный момент сторонними компаниями разрабатываются еще несколько игр, бессовестно эксплуатирующих идеи оригинальной NFS:U. Первая часть брала всем: сногсшибательным саундтреком, парком разнообразной автотехники, отменной графикой и, разумеется, непередаваемым по драйву и накалу страстей процессом. До сих пор в каждом уважающем себя компьютерном клубе можно увидеть не одного подростка, с упоением накручивающего круги по виртуальному мегаполису. И вот вышла вторая часть игры. Что же в ней изменилось?

К счастью, ничего! Я имею в виду, кардинальных изменений, превращающих, скажем, аркадные гонки в хардкорный ралли-сим, не произошло. Перед нами старый-добрый NFS:U, щеголяющий похорошевшей обложкой и некоторыми приятными нововведениями.

Игра невероятно хороша! Долгое пребывание в застенках именитых разработчиков наложило свой неизгладимый отпечаток. Я бы даже сказал, печать. Печать тотального качества и превосходного дизайна. Заметно улучшилась детализация окружения: в самом сердце огромного города всегда есть на чем задержать взгляд. Гордо сверкающее стеклом и металлом здание аэропорта ослепляет, мрачная полутемная стройка пугает остовами гигантских кранов, аналог бывшего Чайн-Тауна на несколько сот метров превращает игру в веселую ярмарку, а тепличные оранжереи радуют возможностью на полном ходу промчаться сквозь них, не обращая никакого внимания на такие мелочи, как разбитые стекла... По городу можно просто кататься, знакомясь с местными достопримечательностями и наплевав на карьеру. Однако, рано или поздно, игроку предстоит столкнуться с миром гонок без правил.

Нашим проводником в этот мир становится очаровательное создание по имени Рэйчел. Постепенно, не торопясь, она знакомит нас с нужными людьми, подсказывает, где сегодня пройдет очередной заезд и какие автомобили поступили в магазин. Все общение происходит посредством такого элементарного в реальном мире, но почему-то редко встречающегося в виртуальности предмета, как мобильник. Информация о стандартных заданиях поступает в виде SMS, а о наиболее важных для карьеры событиях (вроде позирования для модного автожурнала или ключевого заезда) красавица сообщает лично.

 

В отличие от первой части, миссий здесь, как таковых, нет - вы с самого начала вольны перемещаться куда угодно в пределах центра города. Вся игра делится на своеобразные чемпионаты, в каждом из которых по одной гонке определенного типа. Кстати, гонки практически не видоизменились: это знакомые Sprint (доехать первым из точки А в точку Б), Circuit (круговые заезды), Drag (один из самых увлекательных режимов, раскрывающий всю подноготную понятия "адреналин"), Drift (езда "юзом" по заковыристым трассам). Плюс добавилась парочка новых. Street X - по сути, самые обычные заезды по кругу, проходящие на специализированных площадках. Правда, здесь нельзя пользоваться азотным ускорителем, зато можно (и нужно) вести себя агрессивно, от всей души вламывая противникам по бамперам и капотам. А последний режим - Underground Racing League (URL) - является "подводящим итоги заездом" и закрывает собой отдельный чемпионат.

Режим заколачивания дензнаков несколько приблизили к реальности, добавив в игру спонсорские гонки. Выглядит это следующим образом: после того, как вы себя хоть немного проявите, на вас обратят внимание несколько именитых автобрэндов и предложат поучаствовать в специальных заездах. Здесь следует учитывать один важный момент: хотя суммы, предлагаемые спонсором, разнятся, главное - тип гонок, которые ими предлагаются. Таких заездов по ходу игры предстоит сделать немало, поэтому лучше пожертвовать небольшой разницей гонораров, чем наматывать круги в ненавистном вам режиме Circuit.

По мере прохождения чемпионатов вам будут доступны новые автомобили и районы города, в которых "тусуется" более серьезная публика. Там уже совсем другие скорости и совсем другие деньги. Парк машин расширился, по сравнению с первой частью, кроме всего прочего, добавлены такие непривычные средства передвижения, как... внедорожники! И хотя они представляют ценность исключительно в качестве дополнения (начальные ходовые характеристики у них не ахти какие), "порассекать" по ночным улицам на собственном "Хаммере" желающие найдутся.

Город живет по своим законам, и отныне игроку дозволено закупаться в нескольких магазинах, разбросанных по всем районам. Хотите установить новые спойлера или боковые юбки? Добро пожаловать в Body Shop. Новой трансмиссией и тормозными колодками придется отовариваться в Performance Shop. А для того, чтобы сменить средство передвижения на более скоростное, существует выбор уже из нескольких автомагазинов. И ни в коем случае не стоит забывать про гараж! Тут не только можно инсталлировать на авто редкие детали (вроде неона или роскошной аудиосистемы с колонками размером больше, чем ваши колеса), но и провести тюнинг машины под конкретный вид гонок. Причем игроку дадут возможность самостоятельно (!!!) регулировать буквально каждую деталь автомобиля, начиная от жесткости подвески и заканчивая "начинкой" азотного ускорителя. Такое внимание к деталям просто не может не радовать, особенно учитывая тот факт, что все результаты изменений сразу сказываются на поведении авто на дороге.

Не могу не остановиться на роскошном саундтреке - предмете особенной гордости разработчиков. Целый ворох композиций от именитых (и не очень) зарубежных исполнителей выполнен в разных стилях, объединяет которые непередаваемая на словах энергетика. Музыка буквально вдыхает жизнь в каждую гонку, стимулирует небезрассудное вождение и дает заряд бодрости до самой финишной черты. Я даже больше скажу - игру не стыдно запустить только ради того, чтобы послушать музыку в меню.

Резюме. Игра на сто процентов оправдывает название серии. У каждого, кто отважится запустить ее хоть раз, появится самая настоящая "жажда скорости". Утолить ее будет очень сложно. Раз за разом возвращаясь в ослепительный ночной мегаполис, наматывая сотни километров на колесах спорт-кара, пропадая часами в магазинах запчастей, игрок неизбежно обретает зависимость, заставляющую его снова и снова нажимать на десктопе иконку с тремя заветными буквами. Редкое ощущение. Рекомендую попробовать каждому.

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!