Новости


Студенты больше не едут в США

Представители американского образования обеспокоены снижением числа зарубежных студентов, выбравших США в качестве страны, наиболее подходящей для продолжения своего образования. Совет организаций последипломного образования (Council of Graduate Schools) опубликовал данные, из которых следует, что в период с 2003 по 2004 годы число зарубежных студентов, поступающих на программы последипломного образования, уменьшилось на 6%. Уже третий год подряд число зарубежных студентов снижается на 6-10% каждый год, хотя до этого десять лет подряд их число постоянно росло. Единственная сфера наук, в которой число студентов выросло, это естественные науки. По мнению представителей образования, причинами снижения числа зарубежных студентов стали три фактора: растущая глобальная конкуренция, ужесточившаяся визовая политика, а также ухудшившийся имидж США за рубежом.


Microsoft зарегистрировала Excel

Microsoft Excel - одно из самых популярных приложений пакета Microsoft Office, несколько уступающее разве что MS Word. Однако до настоящего момента торговая марка Excel так и не была зарегистрирована в патентном ведомстве США, хотя и подпадала под защиту закона об общеупотребительных марках и наименованиях. Только в апреле этого года Microsoft подала заявку на регистрацию торговой марки Excel. Предположительно это позволит компании покончить с засильем продуктов, использующих в своих наименованиях слово Excel. Впрочем, Office и Word до сих пор также остаются без прямой патентной защиты. Хотя вряд ли кто-то осмелится отнять их у Microsoft - сегодня эти слова тесно ассоциируются с продуктами редмондского гиганта, а следовательно, шансов у любого покусившегося на эти уважаемые брэнды весьма и весьма мало.


Пентагон строит свой интернет

 

Американские военные приступили к строительству коммуникационной сети нового поколения - Global Information Grid, которая должна стать "военным интернетом", позволяющим создать единое коммуникационное пространство на полях предстоящих сражений. В 2003 году в действие была введена новая командная система Milstar, на разработку которой ушло более двух десятков лет. Однако уже сегодня она отвечает далеко не всем потребностям и желаниям американских военных. В течение ближайших 5 лет более $24 миллиардов будет потрачено на создание современных военных сетей коммуникаций. Более $5 миллиардов уйдет на разработку новых криптографических продуктов. Всего же в ближайшее десятилетие на аппаратное и программное обеспечение военной сети будущего уйдет не менее $200 миллиардов. Даст ли это какой-то результат? По крайней мере, специалисты надеются, что это объединит все четыре рода войск, которые до сих пор "варились в собственном соку" и часто разрабатывали собственные стандарты радиообмена и собственные коммуникационные устройства.

Андрей КОНОНОВИЧ


Hi-Tech House-2004

С 24 по 27 ноября в Москве в выставочном комплексе "Гостиный двор" (ул. Ильинка, 4) состоится 3-я международная выставка Hi-Tech House-2004. Участники выставки представят оборудование и решения по следующим направлениям: комплексные системы автоматизации и жизнеобеспечения жилых и офисных зданий, презентационные системы и системы видеоконференции, домашние системы комфорта и развлечения, комплексное обслуживание зданий и жилых домов, разработка и реализация проектов интеграции интеллектуальных систем в зданиях и жилых домах. Одним из основных событий станет участие корпорации Intel совместно с компанией Microsoft в представлении концепции "Цифровой дом". Сотрудники корпорации организуют специальную шоу-программу. Также с помощью трехмерной интерактивной модели настоящего дома будущего продемонстрируют достижения высоких технологий и использование беспроводной связи Wi-Fi, обеспечивающей взаимодействие между цифровыми устройствами и приборами бытовой электроники.


Набор системной логики от ATI

Канадский производитель одной из самых распространенных графических карт (ATI Radeon Series) ATI Technologies разработал новый набор системной логики для 64-разрядных процессоров AMD (Socket 754 и 939). Новая материнская плата будет выпускаться в двух вариантах: со встроенной графикой (на базе ядра Radeon X300) и без. ATI решила не отходить от популярного брэнда "Radeon" и назвала новинку Radeon Xpress 200. Она будет поддерживать четыре порта SATA (с возможностью организации RAID-массивов уровней 0 и 1), восемь портов USB 2.0, четыре слота PCI Express x1 и один слот PCI Express x16 для установки более мощной видеокарты. В чипсете реализована шина HyperTransport с эффективной частотой 1 ГГц с возможностями для оверлокеров.

В числе будущих производителей уже значатся такие гиганты, как HP, MSI, Gigabyte, Acorp, Asus.


Новые батарейки в действии

Компания Hitachi, известная своими разработками в области нового поколения батареек на метаноловом спирте, продемонстрировала широкой публике тестовую модель своего видеоплеера. Кроме топливных элементов питания, новинка примечательна наличием специального "хитачевского" картриджа вместо жесткого диска и всего двумя кнопками управления. По всей вероятности, плеер выпущен только с целью приучить публику к возможности и самому виду новых элементов питания, т.е., в остальном, это еще весьма сырая разработка.


"Бойцовский клуб" и "Лаборатория Касперского" будут совместно бороться с вирусами

О таком сотрудничестве 10 ноября объявили компания "Лаборатория Касперского" и крупнейший игровой портал Рунета "Бойцовский клуб". Тесное взаимодействие родилось из неформального общения администраторов БК с "Лабораторией Касперского" и получения консультаций по сетевой безопасности от них. В связи с чрезвычайной популярностью БК (около 60 тыс. уникальных посещений) и появлением вредоносных программ исключительно для воздействия на участвующих в нем людей возникла необходимость более тесного сотрудничества. Первыми шагами стали разработанные обновления антивирусных баз в связи с обнаруженными новыми вирусами и троянскими программами, применяемыми исключительно в отношении "Бойцовского Клуба" - Trojan.Win32.BKClient и Trojan.JS.Telex.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Великан среди картридеров

Гонка между картридерами продолжается. На некоторое время первенство захватил новый картридер от компании Traxdata, способный считывать информацию с одиннадцати (!) различных типов карт памяти. Так что теперь аналогичные устройства 6-в-1 или 7-в-1 покажутся жалкими карликами :). Монстр от Traxdata подключается к компьютеру через порт USB 2.0 и поддерживает следующие типы карт: Compact Flash Type I и Type II, Smart Media, MultiMediaCard, Microdrive, Secure Digital, miniSD, Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo и RS-MMC. Только недавно появившаяся на рынке карта памяти T-Flash не вошла в список поддерживаемых. Еще одна положительная сторона картридера - совместимость с операционными системами Windows (98/98SE/ME/2000/XP), Mac OS и Linux. Ориентировочная стоимость - 18 USD.

Юрий ДРОЗДОВ


Стереодисплей от Samsung

Компания Samsung, а точнее, ее подразделение Samsung SDI, разработала трехмерный дисплей для мобильных телефонов. Дисплей позволяет видеть полностью объемное (то есть, стереоскопическое) изображение без помощи очков или других дополнительных устройств. Впрочем, сама по себе идея не нова, поскольку подобные дисплеи уже несколько лет как выпускает, например, Sharp. Однако дисплей Samsung отличается от конкурирующих продуктов тем, что позволяет видеть стереэффект даже при изменении положения наблюдателя относительно дисплея в широких пределах. Собственно, компания утверждает, что объемный эффект виден практически под любым углом. Возможно также переключение дисплея из 3D в 2D режим. Каким именно образом работает изделие корейских инженеров, пока не сообщается. Зато Samsung обещает наладить массовую поставку новых устройств уже в следующем году. Первоначально это будут традиционные TFT LCD-дисплеи, однако компания планирует адаптировать технологию к плазменным и OLED-экранам. Что интересно, по мнению аналитиков, рынок устройств трехмерного изображения должен пережить весьма значительный рост уже в самое ближайшее время. Предполагается, что в 2007 году его объем составит $300 млн., а в 2010 - уже $2,1 млрд.


Стереозеркало

И еще одна новинка из мира стереодисплеев - правда, уже не такая революционная, как разработка Samsung. Компания Planar (www.planar.com) начала поставки стереодисплея StereoMirror. Идея достаточно простая - берутся два обычных ЖК-монитора, устанавливаются под углом друг к другу, а между ними помещается полупрозрачное зеркало. Правая и левая половины стереопары выводятся на отдельные мониторы и сводятся вместе на зеркале. Для просмотра необходимо надеть пассивные поляризующие очки. В общем-то, простенько и со вкусом. Правда, 17-дюймовый стереодисплей с разрешением 1280x1024 оценивается Planar в $3500. Это, конечно, несколько дороговато, но, как утверждают разработчики, качество изображения и стереоэффекта очень высокое, а угол обзора достаточно широк. Ориентировано устройство, в первую очередь, на врачей и ученых.


Авиалазер

Американское агентство противоракетной обороны успешно провело первые испытания боевого лазера воздушного базирования. Химический лазер, работающий на кислороде и йоде и предназначенный для уничтожения баллистических ракет, после запуска был успешно испытан в наземном тесте. Предполагается, что этот боевой лазер будет установлен на борту модифицированного Боинга 747 и сможет сбивать баллистические ракеты вскоре после взлета, пока они не набрали большую скорость и не сбросили боеголовки. Мощность разработанной Northrop Grumman лазерной пушки составляет порядка мегаватта и она сможет фокусировать на цели пятно (размером с баскетбольный мяч) инфракрасного излучения высокой интенсивности на расстоянии до нескольких сотен километров. Информация о дате первых летных испытаний пока не сообщается.

Константин АФАНАСЬЕВ


MMC ускорился сразу в 20 раз

Альянс разработчиков MMCA разработал два новых формата флэш-карт: MMC Plus и MMC Mobile. Формат MMC Plus - это карта стандартных габаритов, а вот MMC Mobile - совсем миниатюрные, предназначенные, в первую очередь, для мобильников.

Карты MMC Plus совместимы с существующими разъемами для SD/MMC, где они будут работать точно так же, как и старые карты. Однако в них имеется 13 контактных разъемов вместо 7, так что флэш-карты могут использовать 8-битную шину данных вместо 1-битной и работать на частоте 52 МГц. В результате скорость передачи данных вырастает до 52 Мбайт/с, что в 20 раз больше, чем у стандартных MMC (там было всего 2,5 Мбайт/с).

Первые карты в новом формате MMC Plus уже выпустила компания Samsung Electronics. В ее картах используется контроллер с 32-битным процессором ARM7, скорость чтения составляет 20 Мбайт/с, а скорость записи - 15 Мбайт/с, что является рекордными показателями для флэш-карт.

Высокопроизводительный MMC-контроллер, встроенный в новые флэш-карты Samsung, подвергся и другим изменениям. В частности, теперь он работает с флэш-памятью блоками по 48 Кб вместо EEPROM, которая использовалась ранее. Усовершенствованы алгоритмы кэширования и предсказания. Новый MMC-контроллер, вдобавок, миниатюрнее своего предшественника, так что его можно встраивать во флэш-карты меньшего формата.

Вообще, карты MMC имеют лишь одно преимущество перед своими "близнецами" под названием SD. Поскольку это открытый стандарт, который не требует от производителей выплаты роялти правообладателю, то карты MMC обладают меньшей стоимостью. Однако на рынке сложно найти и карты MMC емкостью более 256 Мбайт, в то время как SD объемом до 1 Гб распространены повсеместно.

Тем не менее, аналитики из Gartner Dataquest прогнозируют светлое будущее для MMC. По их мнению, продажи карт этого формата будут расти в течение ближайших четырех лет, в среднем, на 24% в год, что будет опережать темпы роста продаж флэш-карт любого другого формата.


Skype открывает API

Компания Skype открыла свою платформу VoIP-телефонии для сторонних разработчиков. Теперь любая компания может совершенно бесплатно внедрить в свое аппаратное или программное обеспечение функцию голосового общения, воспользовавшись открытым программным интерфейсом Skype.

Например, компания Siemens уже воспользовалась этой возможностью и выпустила специальный USB-адаптер Gigaset M34, который позволяет с обычных радиотелефонов Siemens бесплатно звонить через интернет абонентам Skype, бесплатно принимать от них звонки и SMS, а также звонить на стационарные телефоны по всему миру (сервис SkypeOut) по очень низким тарифам. Трафик идет по обычному интернет-каналу. Новый USB-адаптер совместим с радиотелефонами Siemens Gigaset C340/345, CX340/345isdn, S440/445, SX440/445isdn, S645 и SL440.

Бета-версия Skype API, а также комплект для разработчиков доступен для скачивания в специальном разделе на сайте Skype по адресу www.skype.com/community/devzone.

В данный момент бесплатными сервисом Skype пользуются более 14,5 млн. человек, а около 295 тыс. из них используют платные услуги SkypeOut.


На Gmail появился POP3

Google сделала еще один шаг навстречу пользователям бесплатной почтовой службы Gmail, когда сообщила о поддержке в нем протокола POP3. Это открывает целый ряд новых возможностей. Теперь, к примеру, можно получать сообщения на карманный компьютер или пейджер, переправлять сообщения с экаунта Gmail на другой экаунт. Не говоря уже о том, что теперь почту можно забирать программой The Bat или Outlook, не затрудняя себя заходом на сайт и просмотром рекламных объявлений.

Доставка почты с Google осуществляется с сервера pop.gmail.com по порту 995, а SMTP-сервер располагается по адресу smtp.gmail.com с открытыми портами 465 и 587. Для авторизации требуется SSL/TLS.

В данный момент поддержка протокола POP3 появилась лишь для избранных бета-тестеров Gmail, но в течение ближайших нескольких недель Google обещает подключить ее для всех остальных. Поддержку IMAP обещают внедрить в будущем.

Почтовая служба Gmail хотя и существует пока в бета-версии, но уже давно является своеобразным эталоном для всех остальных бесплатных почтовых сервисов. Один гигабайт дискового пространства, быстрый поиск, а теперь еще и поддержка POP3 и SMTP - и все это абсолютно бесплатно! Конкурентам остается только кусать локти, надеясь на то, что у Google не хватит технических мощностей и финансовых средств, чтобы обслуживать миллионы клиентов бесплатной почтовой службы.

Для сравнения: конкуренты Yahoo и Microsoft берут со своих клиентов плату за пользование POP-сервисом. К примеру, Yahoo Mail запрашивает $19,95 за комплект "премиум-сервисов", в который входит доступ к почтовому ящику по протоколу POP3.

Все еще формально находясь на стадии бета-тестирования, сервис Gmail постепенно выходит на массовую аудиторию. Начиная с нескольких сотен "избранных" бета-тестеров из числа журналистов и специально приглашенных экспертов, сейчас в роли "бета-тестеров" числятся несколько десятков тысяч человек. Периодически каждый из них получает возможность пригласить в Gmail еще от двух до шести человек. Таким образом, количество пользователей скоро приблизится к полумиллиону. Еще несколько акций по привлечению новых бета-тестеров - и приглашение в Gmail дойдет до каждого!


Святой для хакеров и гиков

Похоже, компьютерщикам теперь есть кому молиться. По крайней мере, верующим католикам, которые имеют дело с компьютерами, информацией, интернетом, высокими технологиями и прочими сферами, где происходит передача информации в реальном режиме времени. Неофициальным покровителем таких людей является святой Экспедит (St. Expedite).

Вообще-то, св. Экспедита никто официально не провозглашал покровителем для хакеров и гиков, но в Америке, например, это считается само собой разумеющимся фактом. Недавно даже серьезный деловой журнал The Wall Street Journal напечатал, что американским работникам сферы ИТ, которые стали жертвами аутсорсинга, остается надеяться лишь на св. Экспедита.

Да и опросы общественного мнения показывают, что компьютерщики на самом деле верят в него - этой теме посвящена статья (www.wired.com/news/roadtrip/riverroad/0,2704,65184,00.html) в журнале Wired. Журналисты обращаются за консультацией к священникам, и те объясняют, что св. Экспедит обладает специализацией "быстрые решения". Дело в том, что среди католиков принято иметь святых на все случаи жизни. Например, путешествующие по воздуху молятся святому Джозефу, а женщины, живущие в деревне, молятся святому Жермену. У каждого святого своя "спецуха". Так вот, св. Экспедит отличается от всех святых тем, что может исполнить желание мгновенно, в ту же секунду. Почему-то люди, работающие с компьютерами, верят, что это именно их святой.

Одни воспринимают св. Экспедита серьезно, а другие используют в своих целях. Например, в интервью Wired один компьютерный консультант говорит, что после того, как в шутку поместил изображение св. Экспедита на визитку, клиенты сразу же начали присылать ему чеки в срок, без опозданий.


"Яндексу" отключили электричество

Весьма неординарный случай произошел в Москве в прошлую пятницу, примерно в 19:00 по московскому времени. Известная поисковая система "Яндекс" на три с половиной часа прервала работу, потому что во всем здании Вычислительного центра Российской Академии наук на улице Вавилова отключили свет. Именно там располагается офис и дата-центр "Яндекса".

Сотрудники ВЦ говорят, что за последние 20 лет они не припомнят такого случая. Руководство "Яндекса" уверяет, что причиной сбоя является крупная авария районной электросети, но сама компания "Мосэнерго" ни в какой аварии не признается.

Вполне возможно, что причина заключается в другом, например, в перегрузке сети в самом здании. По крайней мере, очевидцы "пятничного кошмара" в офисе "Яндекса" сообщали в дневниках Livejournal.com о развитии событий. Вот как было дело.

19:10. "Люди оттуда по двору нашему бегают и ругают наш ВЦ последними словами. Во всем здании нет света".

19:17. "У охранника не подошел ключ к щитовой, по последним данным... А электрик живет в часе езды от ВЦ".

Аварийные работы заняли три с половиной часа, после чего "Яндекс" нормально заработал. Самое интересное в этой истории то, что авария произошла за три минуты до начала полуфинала "Кубка Яндекса" по поиску в интернете. Тысячи участников соревнований, которые в этот момент ждали в онлайне и отсчитывали секунды до старта, даже заподозрили диверсию. Мол, какой-то неудачник пролетел мимо полуфинала и решил: "Если уж я не участвую, так пусть никто не участвует", после чего перерезал провода/вставил в розетку супер-кипятильник - выбирайте вариант по желанию.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!