Мир цифр

В 25 раз ускоряет работу приложений новый твердотельный диск американской компании Texas Memory Systems. Самая быстрая в мире постоянная память для персональных компьютеров способна выдавать и принимать данные со скоростью более 1,5 гигабайт в секунду. Время доступа к данным составляет менее 20 микросекунд, что примерно в пятьсот тысяч раз меньше, чем у обычных жестких дисков. Стоит отметить, такие устройства выпускают и другие компании, но вышеупомянутая фирма утверждает, что ее устройство отличает втрое большая плотность записи и рекордная скорость обмена данными.

* * *

В 7 раз быстрее будет работать интернет-браузер Opera. Как заявили в компании Opera Software, в следующей версии браузера (Opera 7.60) будет встроена система ускорения загрузки страниц от компании SlipStream Data. Впрочем, быстрее загружаться будут не только страницы, но и почта: технологии SlipStream поддерживают множество различных протоколов. Тем не менее, ускорение возможно, если речь идет о модемном или беспроводном соединении с условием, что провайдер поддерживает данную технологию.

* * *

140 миллионов долларов ежегодно требует от правительства США группа ведущих специалистов по компьютерным технологиям для того, чтобы преодолеть растущий технологический дисбаланс между программным и аппаратным обеспечением в суперкомпьютерной области. В противном случае, как утверждает эта группа, Соединенным Штатам в скором времени придется распрощаться со своим лидерством в этой области. Стоит отметить, на сегодняшний момент на эти нужды расходуется только $42 миллиона.

 

* * *

Почти в 2 раза выросла база данных всемирно-известной поисковой системы Google. Теперь, как сообщает Compulenta, в базе данных самого популярного поисковика планеты содержится более 8 миллиардов уникальных документов. В это число входят не только страницы, но и документы в форматах приложений Microsoft Office, PDF, Macromedia Flash и других. Ранее на главной странице Google указывалось, что в базе поисковой системы содержится около 4,5 миллиарда документов. То есть индекс Google почти удвоился. Конечно, такой резкий скачок вряд ли мог произойти столь быстро: скорее всего, создатели поисковой системы ранее скрывали достоверную информацию о количестве документов в базе данных. Что интересно, в базе данных нового поисковика компании Microsoft содержится лишь пять миллиардов документов.

* * *

44,5 млн. жителей Индии (при населении более одного миллиарда) пользуются мобильными телефонами. Таким образом, количество мобильных устройств в этой стране (вслед за Россией) уже превысило численность стационарных телефонов, коих на сегодня в Индии насчитывается 43,9 млн. Как сообщает агентство France Presse, с апреля текущего года число абонентов мобильной связи увеличилось на 1,2 млн. человек.

* * *

В 2,3 раза, согласно данным главы Мининформсвязи Леонида Реймана, вырос объем отечественных и иностранных инвестиций в российский рынок телекоммуникаций за период с 1996 года по 2004 год. В 2004 году объем инвестиций превысил 4 миллиарда долларов. Ожидается, что в текущем году доходы от услуг связи увеличатся более чем в 3,5 раза, по сравнению с показателями в 2000 году. За четыре года количество абонентов мобильной связи выросло на 60 миллионов - до 63 млн. человек, тогда как ранее прогнозировалось, что в 2005 году этот показатель составит всего 9 миллионов. Число пользователей Сети также превысило все возможные прогнозы: если в 1997 году доступ в интернет имели 1 млн. человек, то теперь Всемирной паутиной пользуются 18,5 млн. россиян. Рынок информационных технологий за последние пять лет увеличился в 3 раза и, по прогнозу, в 2004 году составит более 250 миллиардов российских рублей. Как полагают международные эксперты, российский рынок телекоммуникаций является самым быстроразвивающимся на планете.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!