Первый цифровой дальномерный фотоаппарат

В начале 2004 г. на выставке РМА компания Epson показала прототип первой в мире дальномерной цифровой камеры R-D1 (Rangefinder Digital Camera).

Как известно фотографам со стажем, дальномерные фотоаппараты оснащаются видоискателем-дальномером, который механически связан с оправой объектива. Через окуляр видоискателя видно двойное изображение объекта, а фокусировка осуществляется вращением объектива до совмещения этих изображений. Объективы дальномерных фотоаппаратов имеют довольно большое фокусное расстояние и поэтому дают более крупное изображение. В дальномерных пленочных фотоаппаратах обеспечивается достаточная точность фокусировки объективов с фокусным расстоянием до 150 мм и относительным отверстием объектива не более 1:1,5.

За счет отсутствия зеркала размеры дальномерных фотоаппаратов значительно меньше, чем зеркальных. Как говорят эксперты, дальномерная камера тише работает и не испытывает вредных вибраций, связанных с перемещением зеркала, что позволяет в ряде случае получить более высокое качество снимков.

На выставке PMA 2004 прототип первой в мире дальномерной цифровой камеры Epson R-D1 демонстрировался за стеклом, и было абсолютно понятно, что массовое производство наступит еще нескоро. И вот, наконец, этот момент наступил. Камера R-D1, сконструированная совместными усилиями компаний Epson и Cosina, уже поступила на рынки Японии и США. Ориентировочная стоимость уникального фотоаппарата составляет около $3000.

Этот фотоаппарат со сменной оптикой и креплением типа EM поддерживает объективы Leica M и Leica L (через адаптер). Заметим, что это первая в мире цифровая камера, которая поддерживает объективы такого типа, а ведь их за долгие годы выпущено более 200 моделей.

 

ПЗС-сенсор формата APS-C выдает изображение максимального размера 3008x2000 пикселов, в точности как сенсоры цифровых "зеркалок" Nikon D100 и D70.

Дизайн камеры тоже уникален, поскольку его корпус из магнезиевого и алюминиевого сплавов, а также элементы управления очень напоминают классический пленочный фотоаппарат как внешне, так и на ощупь. Единственное отличие - дисплей на задней панели. Но и его можно закрыть (перевернуть), причем с внешней стороны этой крышечки даже размещаются элементы управления. Таким образом, создается полное ощущение, что никакого дисплея там нет, а в руках вы держите пленочный дальномерный фотоаппарат.

Epson R-D1 сохраняет изображения в форматах JPEG и RAW, сенсор имеет максимальную чувствительность ISO 1600, а электронная система отрабатывает выдержки от 1/2000 с. Камера сохраняет фотографии на флэш-карты SD. Для питания используется оригинальный литий-ионный аккумулятор Epson EPALB1. При размерах 142x89x40 мм фотоаппарат весит 590 г.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!