Новости вкратце

  • Подробности о процессоре Cell
    Компании IBM, Sony и Toshiba готовы представить общественности детали о своей концептуальной разработке - процессоре Cell. О нем стало известно еще в 2001 году. Процессор создавался, в первую очередь, для новой игровой приставки PlayStation, а также для мультимедийных устройств будущего. Сейчас уже можно говорить о том, что Cell будет состоять из нескольких процессорных ядер, совместимых с IBM POWER5. Поддержка 64-битных вычислений, высокоскоростной канал подключения к памяти, многопоточное выполнение, виртуализация, встроенные средства безопасности - обо всем этом компании расскажут на конференции ISSCC, которая пройдет в начале февраля 2005 года. К тому времени IBM и Sony представят рабочую станцию на базе Cell, которую предполагается использовать для разработки игр под PlayStation 3, а также несколько других продуктов, например, ТВ нового поколения.
  • ATI выпускает еще два Mobility Radeon
    Вслед за первым мобильным 3D-ускорителем на шине PCI Express, Mobility Radeon X600, ATI предложила производителям ноутбуков еще две модели. Конечно, это младшая модель X300 и старшая X800, по аналогии с настольными видеокартами. X300 - интегрированный вариант с поддержкой технологии HyperMemory, четырьмя конвейерами рендеринга, поддержкой фирменных технологий POWERPLAY 5.0, LRTC и LCD-EE. Этот чип предназначен для тонких ноутбуков со средними графическими возможностями. Зато X800 - мощный 3D-ускоритель с 12 конвейерами рендеринга, поддержкой памяти GDDR-3 и 256-битной шины. Правда, пока непонятно, на какие платформы будут устанавливаться новые 3D-ускорители, так как ноутбуки еще не поддерживают PCI Express.
  • Philips возобновляет выпуск компьютеров
    Philips без громкого анонса начала поставки компьютеров собственного производства. Компания, являясь крупнейшим европейским производителем электроники, уже более 10 лет не интересовалась ПК. Дело в том, что производство настольных компьютеров - дело в большинстве случаев не прибыльное: конкуренция высока, цены минимальны, затраты практически не окупаются. Исключение составляют ведущие производители, выдающие миллионы ПК в год. Компьютеры Philips поступят в продажу только в некоторые магазины Великобритании. На самом деле компания собирается заполнить нишу в линейке продуктов Streamium - электроники, обменивающейся мультимедиа-данными посредством беспроводных сетей. Компьютеры будут основным транслятором контента для других устройств.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!