Кибернищенство: подайте на 10-й "Мерседес"!

Скажите, как часто в куче электронного мусора (читай: спама) вам попадались письма с призывом: "Помогите, люди добрые, кто сколько сможет"? Неужели не встречали таких посланий? Не может быть, ведь подобный род деятельности (кибернищенство, просьба о подаянии через электронные письма или соответствующие сайты) получил в последнее время самое широкое распространение на территории "бывшего и могучего". Но обо всем по порядку.

Кибернищенство - достаточно молодой вид "электронного бизнеса". Он зародился на рубеже веков, но по странному стечению обстоятельств (возможно, на это повлиял крах дот-комов) получил самое широкое распространение лишь пару лет спустя.

В 2000 году одним из лучших экспериментов по выклянчиванию денег стал пример признанного мэтра романов ужаса Стивена Кинга. С июля по декабрь каждый месяц он выкладывал очередную главу своей новой книги "Растение" на личном сайте, добавляя обязательную приписку: мол, если 3/4 читателей триллера не пожертвуют ему хотя бы по доллару, то процесс остановится, и произведение никогда не будет закончено. Количество желающих расстаться с кровными неизменно сокращалось и к декабрю достигло, по словам автора, критической отметки 46%, вследствие чего издание романа через интернет прекратило свое существование. Как оказалось позже (после выхода книги в бумажном варианте), Стивену Кингу удалось собрать около $500 тыс., четверть из которых он потратил на рекламу. Наиболее интересен тот факт, что все обсуждали "поведение" мэтра, но мало кто обратил внимание на новый вид бизнеса. И лишь в 2002 году после того, как обычная домохозяйка из США, настолько увязшая в долгах, что пришлось обратиться к интернет-аудитории за помощью, сумела через созданный "на коленке" сайт за пять месяцев собрать сумму в $15 тыс., на Западе произошел бум кибернищенства.

На данный момент аналитики ставят этот вид деятельности по совокупному обороту в миллионах долларов на пятое место после афер с "нигерийскими письмами" и финансовыми пирамидами, а также с "бесплатными" GSM-связью и интернетом.

Вот тут важно сделать маленькое отступление. Приведенные данные касаются интернет-афер, т.е. мошенничества, а кибернищенство попадает под эту статью только в случае предоставления заведомо ложной информации. Так, приведенные выше примеры со Стивеном Кингом и американской домохозяйкой вполне легальны, а вот все, о чем вы прочитаете ниже - нет.

 

Кибернищие, как люди любой профессии, делятся на любителей и профессионалов. Первые рассылают письма достаточно простые по содержанию: "Привет! Меня зовут... Мне не хватает на мечту моей жизни всего ничего... Помоги хоть копейкой... по гроб буду благодарен!". Встречаются и более оригинальные: "на пиво", "чтобы стать богаче Билла Гейтса", "на увеличение груди" и т.д. Примерно такого же содержания и интернет-странички, созданные в MS Front Page. Не всегда подобные письма излучают радость и дружелюбие, кто-то пытается паразитировать на мнимой болезни, кто-то - на несуществующих долгах, а кому-то хватает наглости собирать "на мир во всем мире", но не меньше $5 за перевод.

Профессионалы гнушаются надоедать своими мелко корыстными проблемами большинству - они действуют более тонко, но метят в самые чувствительные места души. Самая распространенная афера - создание сайта-клона какого-нибудь фонда, собирающего на операции детям, больным чем-то трудноизлечимым. Обычно берутся лишь фото, истории болезни, части биографии и переписываются на новый лад, т.е. на новом месте и с новыми банковскими реквизитами. Сейчас мошенники редко используют голые цифры при указании необходимой суммы, все чаще это счета электронных платежных систем. Кстати, использование "электронных кошельков" без указания альтернативного банковского счета вместе с реальным адресом фонда или клиники - один из признаков того, что вас обманывают.

Одним из самых надежных способов определения необходимости своего участия в том или ином сборе денег является установление отношений с просящим. Напишите ему электронное письмо. В реальных организациях есть специальный человек, отвечающий за корреспонденцию, и он обязательно ответит вам. В остальных случаях ответит программа (почтовый робот) или придет уведомление, что такого адреса не существует.

Если вы стали жертвой подобного мошенничества, то наказать преступников наши правоохранительные органы вряд ли сумеют. И дело не в нашем несовершенном законодательстве, а в том, что вычислить автора сайта на бесплатном хостинге (кстати, еще один признак надувательства) гораздо сложнее, чем этот сайт закрыть. Тем более, не представляется возможным отследить переводы в системах, подобных WebMoney. В этом случае собственная бдительность - лучший страж вашего кошелька.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Впервые на кибернищих я обратил внимание, будучи участником всем известной on-line-игры "Бойцовский клуб". Через некоторое время, вдоволь наслушавшись просьб о переводе денег (виртуальных, но все-таки кровных), заинтересовался, сколько таким путем можно заработать. Расспросив своих знакомых, с удивлением узнал, что некоторые специально создают женские персонажи для попрошайничества, а в иных случаях даже приторговывают "пикантными", якобы своими, картинками. Проведя эксперимент в течение недели с помощью чара жены (благо, у нее был звучный и запоминающийся ник), сумел насобирать около 100 кредов, что является очень приличной суммой в мире БК.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя maxk
Тема поднята правильная, однако, очень похоже, что статья расчитана на категорию "ЛЮБИТЕЛИ шпионских романов". Вывод который напрашивается - чайников отловить не сложно, а вот чуть продвинутыхъ пользователей невозможно. Насчет разрешения личной переписки в определенное время, вообще какая-то фантастика (хотя, возможно где-то у буржуев...).
Аватар пользователя Инкогнито
"Использование web-mail. Без комментариев." (из статьи)

все-таки хотелось бы услышать комментарии автора: что он имел в виду? HTTPS и do not save encrypted pages to disk? ну дык, в известных мне конторах снимают инфу с экрана и клавы, чтобы знать, как работники работают на работе при оплате деньгами:)

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
> в известных мне конторах

Нифига себе! а не хотите побыть whistle-blower и рассказать, что это за конторы? Я думаю, не мне одному интересно, куда _не_надо_ устраиваться на работу...

Аватар пользователя Инкогнито
>не хотите побыть whistle-blower и рассказать (с) Дмитрий Бородаенко

Нифига себе, такой Борец за Свободу Личности от Системы --- и вербует меня в стукачи, т.е. предлагает поработать на _другого_ Старшего Брата. У меня _вообще_ нет братьев, Дмитрий.

Аватар пользователя }{ren
Я думаю, не мне одному интересно, куда _не_надо_ устраиваться на работу...

а у меня на всех коьрах на работе стоит шрион клавы. и что тут странного?

надо знать с рабочего компа личную инфу отсылать незяяяяяя, и набирать незяяяя :-) уже почти просто так не кто работает. мне ни инфа нужна, я слежу за действиями юзеров, ну умудряются систуму валят, а шпион иногда помогает понять чего они делали и из за чего система накрылась, но иногда такая инфа попадается :-)