Новости

  • Новый голос "Сакрамента"
    Начато тестирование нового голосового модуля для системы синтеза речи Sakrament TTS Engine 3.0. В новом голосе значительно доработаны такие аспекты, как гладкое произнесение стыков гласных звуков и улучшенная обработка согласных, используются усовершенствованные алгоритмы интонации и многое другое. Новый голос будет обладать более приятным звучанием и слитностью, характерной для естественной человеческой речи. Как и остальные модули, разработанные компанией "Сакрамент", новый голос будет адаптирован для использования в системах синтеза речи не только на персональном компьютере, но и на КПК под управлением Windows CE и смартфонах на платформе Symbian.
  • PROMT Internet 7.0 Premium
    В этом новом переводчике для интернет-контента объединены девять направлений перевода: с английского, немецкого, французского, испанского на русский и обратно, а также с итальянского на русский. Переводчик создан на базе новейшей технологии, реализованной во всех разработках семейства PROMT 7.0.
    Для перевода web-страницы следует указать ее адрес и направление перевода (поддерживается только Internet Explorer). Переведенная страница откроется в новом окне браузера. Будет переведено не только все текстовое содержание страницы, но и гиперссылки. Дополнительно PROMT Internet 7.0 Premium предлагает вести поиск в зарубежном интернете. Достаточно набрать поисковый запрос на русском языке, и программа автоматически переведет его на выбранный иностранный язык и отправит в указанную поисковую систему - Yahoo, MSN, Google или Altavista. Результаты поиска могут быть также переведены на русский язык.
    Переводчик может работать со словарями из коллекции PROMT 7.0 Professional, однако вместе с ним уже поставляется коллекция из одиннадцати специализированных словарей, среди которых есть словари по темам "Автомобили", "Путешествия", "Информатика" и "Спорт".
  • Для не имеющих QWERTY
    Благодаря программе T9 Text Input версии 7.2 ввод текстовых сообщений в мобильные телефоны и КПК должен упроститься. В новой редакции программы добавлена поддержка Бенгали, Тамили и Урду, благодаря чему общее количество языков, на которых возможен предикативный набор с помощью технологий Tegic, достигло 45. Кроме того, программа приобрела способность самостоятельно определять язык набираемого сообщения, подключать соответствующие словари и в процессе ввода автоматически предлагать наиболее подходящие слова. Таким образом, новинка позволит одновременно писать текстовое сообщение на нескольких языках, не лазя в настройки телефона и не переключая язык с одного на другой.
  • Создана система прогнозирования пассажиропотока
    Корпорацией IBM разработана любопытная система PaxFlow, позволяющая составлять прогноз на количество прибывающих и убывающих пассажиров в любой заданный момент времени на неделю вперед с точностью до 90%. При анализе учитывается планировка аэропорта и график работы обслуживающего персонала, соотносится количество забронированных мест с числом этапов или процедур, через которые должен пройти каждый конкретный пассажир. На основании указанных данных система создает профили, показывающие предполагаемую интенсивность пассажиропотока и соответствующие потребности в обслуживающем персонале для различных зон аэропорта. Для прогнозирования возможных задержек, вызванных снегопадом или сильным ветром, могут быть использованы данные долгосрочных метеорологических наблюдений. Отчеты о пассажиропотоке создаются автоматически и доставляются администрации аэропорта по защищенным интернет-каналам. На основании предоставляемых системой данных можно скорректировать работу всех служб аэропорта.

Павел БАДЯЛИК

  • Kaspersky Anti-Virus Personal 5.0.227 (www.kaspersky.ru/trials, ftp.kaspersky.com/products; 10.5 Мб) - обновленная версия "Антивируса Касперского" для домашних пользователей, в которой появился модуль обнаружения и блокирования сетевых атак, обеспечены возможности автовыключения ПК после завершения процесса сканирования, конфигурирования настроек прокси, резервирования изменяемых антивирусом файлов...
  • TaskInfo 6.0b (www.iarsn.com; 1 Мб) - улучшенный "системный монитор", позволяющий просматривать информацию о запущенных задачах и процессах. Вы сможете узнать, сколько какая программа "съедает" памяти и процессорного времени, каков ее приоритет, сколько у нее потоков и т.п. TaskInfo также предоставляет возможности запуска новых процессов и смены приоритета/отключения запущенных, очистки памяти от "мусора", настройки оповещений об "утечках" ресурсов или их недостатке, просмотра информации о свободной памяти, использовании кэша, своп-файла... В последней версии добавлены функции управления питанием, поиска открытых файлов и используемых DLL, приостановления и завершения потоков, приостановления и удаления дерева процессов, снижена загрузка CPU утилитой, исправлены ошибки.
  • DiskInternals NTFS Reader 1.1 (diskinternals.com; 0.5 Мб) - бесплатная утилита, предоставляющая возможность чтения и копирования файлов с NTFS-дисков под ОС Windows 9x/ME. Поддерживаются сжатые, шифрованные и заблокированные (пр. реестровые) файлы, которые можно скопировать вне зависимости от установленных на них в NTFS прав доступа. В новой версии улучшен интерфейс утилиты и доработаны возможности поиска файлов.
  • PolyView 4.20 (www.polybytes.com; 3 Мб) - мощный просмотрщик изображений, отличающийся поддержкой множества форматов файлов цифровых камер. Обеспечивает быстрое выполнение функций рендеринга и масштабирования, предоставляет средства генерации слайд-шоу, сканирования, конвертирования изображений, применения различных эффектов, исправления "красного глаза", оптимизации JPEG-файлов... В последних версиях расширена поддержка "камерных" форматов (RAF - FujiFilm FinePix F700, S20 Pro, S5000, S7000 и новых Canon CRW), а также файлов Adobe Digital NeGative (DNG), исправлены ошибки.
  • VisualRoute 2005 v9.0 (www.visualroute.com; 1.6 Мб) - мощный многопотоковый визуальный трассировщик (traceroute, ping, whois), позволяющий отслеживать движение IP-пакетов с вашего компьютера на другой через интернет, определять владельцев доменов и местонахождение серверов, отображать результаты на карте мира. Имеются функции интеграции с Internet Explorer'ом, перенаправления пинга (отслеживания прохождения пакетов с любого ПК, подключенного к интернету), определения почтовых серверов по e-mail-адресам. В последней версии улучшен интерфейс, обновлена база данных IP-адресов и реализована функция ее автоматического обновления, что позволяет повысить точность отчетов о географическом расположении исследуемых объектов.
  • PowerArchiver 9.1 (www.powerarchiver.com; 2.7 Мб) - новая версия мощной оболочки, позволяющей работать с архивами в форматах ZIP, RAR, CAB, ARJ, ACE и десятком других. Поддерживаются функции конвертирования архивов, инсталляции из них программ, шифрования файлов, резервирования данных, просмотра текстовых и графических файлов встроенным вьюером, хранения и управления пользовательскими паролями, работы по FTP. В новой версии улучшена поддержка GZIP- и TAR-архивов, обеспечена возможность создания архивов в формате ZLIB/Compress (*.z) и самораспаковывающихся CAB, доработан "проводниковый" режим работы, в функции резервирования данных обеспечена возможность AES-шифрования, улучшены индикаторы выполнения задач.
  • VIA Hyperion 4in1 v4.55 (www.viaarena.com; 1.3 Мб) - обновление универсальных драйверов для Windows-систем на базе чипсетов VIA. INF-драйвер дополнен поддержкой грядущих чипсетов PT894/P4M800, обновлен IDE-драйвер для NT4.0.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!