Наконец-то ADSL

Как сообщает агентство "Белта", республиканское унитарное предприятие электросвязи "Белтелеком" разрабатывает концепцию развития в Беларуси широкополосного доступа в интернет. Проект планируется завершить к 2010 году. Концепция создается по поручению Министерства связи и информатизации и предусматривает два этапа - на 2005 и 2006-2010 годы. Причина, по которой связисты взялись за столь трудное дело, очевидна - быстрое развитие телекоммуникационной сферы, информационных технологий и значительный рост пользователей интернета в Беларуси.

Как сообщили специалисты "Белтелекома", с учетом растущих потребностей пользователей и начато строительство сети передачи данных. В проект концепции заложена организация специального ADSL-оборудования сети передачи данных на всех крупных автоматических телефонных станциях Минска и областных центров Беларуси. Чуть позже широкополосный доступ придет и во все районные центры страны. Работы будут проводиться в рамках расширения инфраструктуры сети передачи данных и увеличения портовой емкости широкополосного доступа. В соответствии с проектом, в 2005 году планируется ввести 3,5 тыс. портов ADSL, а также организовать узлы во всех райцентрах республики. На территории областных городов планируется завершить создание опорных кольцевых структур сети на основе волоконно-оптических линий связи с использованием технологии Ethernet и скоростью обмена информацией до 1 Гбит/с. При этом в "Белтелекоме" отметили, что "значительное увеличение портовой емкости потребует и развития пропускной способности внешних каналов. Сейчас их емкость составляет не более 200 Мбит/с.

Кроме того, планируется перевод всех соединений между Минском и областными городами на каналы со скоростью передачи данных 155 Мбит/с. В 2006-2010 годы планируется дальнейшее активное развитие топологии сети передачи данных и систем широкополосного доступа. Как ожидается, проект будет представлен на утверждение в Минсвязи 1 декабря текущего года. В "Белтелекоме" пояснили, что технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) позволяет оптимально использовать существующие телефонные кабельные сети, обеспечивает передачу данных на скоростях, достаточных для эффективной работы с различными данными, в том числе цифровым видео или мультимедиа. При этом используемая телефонная линия остается свободной для совершения звонков. Аппаратура ADSL передает данные приблизительно в 200 раз быстрее, чем обычные аналоговые модемы, у которых средняя устойчивая скорость передачи - около 40 Кбит/с.

Эдуард ТРОШИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
В 200 раз быстрее, только сколько это стоит, лучше б сказали какую можно иметь скорость по цене модемного соединения. А это около 64 Кбит/сек :-(
Аватар пользователя Nurik
почитай тут adsl.by

всё это довольно дешево . дорого стоит сам модем.от 50 до ....

трафф 65\195 подключение бесплатно ... короче читай.

Аватар пользователя Эдуард
Это где такие ADSL модемы по 50 уев?
Аватар пользователя Abadonna
2 Nurik

Дешево? Ню-ню... По моим скромным расчетам, подключаться по ADSL имеет смысл только для серфа, с отключенной графикой. Если необходимо чего-то слить относительно толстого, типа обновлений антивируса, отключаю ADSL, включаю обычный модем. Иначе разориться можно. Стоимость 1 метра при этом получается в несколько раз (приближается к 10) меньше.

Аватар пользователя SleP
Мы, как обычно, впереди планеты всей :)
Аватар пользователя basil
У меня на модеме стоимость закачки -- 100 зайчиков за 15 метров (ну, не считая МГТС), во как.
Аватар пользователя Инкогнито
да уж. сомнительное удовольствие...
Аватар пользователя Piligrim
Этот ваш АДСЛ пока вам предлагали всякие не те фирмы. Потому как на самом Белтелекоме с тарифами совсем чехарда и они продают людям вообще канал по разделениям. Цена складывается из абонплаты+почасовая скорость канала к себе+плюс почасовая скорость канала от себя+ ещё какаято блаж под названием аренда адреса+аренда модема. Единственный плюс из всего этого дела - модем можно заарендовать а не покупать. Вывод - они предлагают канал, а уж будешь качать или нет - дело твоё. Цена до небес. Такчто - если они не разработают нормальных тарифов, будут они плясать со своим АДСЛ под звон бубенцов от своего дурацкого колпака
Аватар пользователя LX
IP Telcom, 160 баков в месяц за канал 96/32, нелимитированный траффик

два месяца юзаем (до того еще на старой конторе тоже с ними работали с год где-то), всем довольны

пристойная цена

ну и модем 100 баков