О жестких дисках и не только

24 ноября в Минске в боулинг-клубе "Playball" состоялся интересный семинар для технических специалистов, организованный компанией "АСБИС", известным дистрибьютором компьютерных компонентов и производителем компьютеров. Семинар был посвящен двум направлениям работы - системам хранения данных компании Hitachi GST и мониторам и ноутбукам Prestigio.

Первым выступал Ричард Эндрюс, торговый представитель компании Hitachi GST. Он рассказал много интересного как о жестких дисках своей компании, так и об истории и перспективах отрасли, в целом.

Далее речь зашла о продукции компании Hitachi GST. Г-н Эндрюс с удовлетворением отметим, что именно Hitachi первой вышла на рынок с enterprise-диском емкостью 300 Гб, и компания HP приняла этот винчестер и выбрала Hitachi в качестве OEM-поставщика. Вообще Hitachi гордится поддержкой крупнейших производителей ПК и серверов, считая, что они по достоинству оценили высокую надежность дисков Ultrastar - 0.6% AFR, или 600 сбоев на миллион (данные за последний год). Именно Hitachi выпустила и самый емкий диск для настольных ПК Deskstar 7K400 объемом 400 Гб. Он предназначен для DVR, hi-end ПК, недорогих систем резервирования данных (в конструктиве 1U можно разместить 1.6 Тб). Ричард Эндрюс также сообщил (по секрету) о скором выходе винчестера емкостью 500 Гб.

В секторе мобильных винчестеров наметился переход к дискам с оборотами 5400. Многие покупатели ноутбуков специально просят устанавливать такие винчестеры, иногда даже винчестеры с 7200, так как такие диски обеспечивают большую скорость работы. Hitachi - один из лидеров в этой области: винчестеры Travelstar имеют низкое энергопотребление, малый шум и высокую устойчивость к ударам.

Г-н Эндрюс продемонстрировал уникальный мобильный винчестер в форм-факторе 1.8". Он уже используется в серийных устройствах, в частности, в MP3-плеере Dell (диск объемом 20 Гб). Со временем такие диски заменят 2.5" винчестеры в субноутбуках и потребительских устройствах.

 

О продукции Prestigio, ноутбуках и мониторах, рассказал Константин Смирнов, менеджер российского офиса одноименной компании. Ноутбуки Prestigio, на первый взгляд, не отличаются от ноутбуков других производителей, так как производятся в том же регионе - Тайвань, Китай, другие страны Юго-Восточной Азии. В чем же их особенности? Во-первых, все ноутбуки Prestigio относятся к категории "тонкие и легкие". Громоздкие ноутбуки класса DTR (замена настольных ПК) компания не выпускает. Все модели без исключения базируются на платформе Centrino. Во-вторых, ноутбуки Prestigio ориентированы на широкий круг потребителей, среди них нет моделей, предназначенных для узкой категории пользователей.

Все ноутбуки Prestigio разделены на три линейки - Cavaliere, Nobile и Visconte. В ближайшее время компания планирует выпустить четвертую, наиболее мощную серию ноутбуков. Особенно интересной показалась модель Visconte 120. Это причудливый синтез ноутбуков двух классов - ультрапортативного и мультимедийно-развлекательного. Компактный и легкий (около 1.8 кг), он оснащен широкоэкранным 12-дюймовым дисплеем (1200х800, 15:10) и поддержкой воспроизведения мультимедиа-контента без загрузки операционной системы (встроенные средства воспроизведения audio/video/jpeg на базе операционной системы Linux).

Основные рынки для Prestigio - это республики бывшего СССР, а также страны Восточной и Центральной Европы, прежде всего Чехия и Словения. Все ноутбуки, вне зависимости от страны, в которой они были куплены, обеспечиваются 2-летней мировой гарантией, распространяющейся без ограничений на все компоненты.

Кроме ноутбуков, под маркой Prestigio выпускаются серии ЖК-мониторов. Помимо большого ассортимента обычных настольных мониторов, среди которых есть модель P175, выпускаемая целиком в России, Prestigio предлагает мониторы с функцией ТВ, а также ЖК-телевизоры с возможностью подключения к компьютеру. Последние базируются в том числе на плазменных панелях с большой диагональю - до 60".

Отдельная гордость компании - результаты исследования компании @Astera по узнаваемости мировых IT-брэндов в России. Так вот, брэнд "Prestigio" находится на 14 месте - между Intel и Cisco.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!