Новости


Toshiba выходит из бизнеса

Подтвердились слухи о том, что компания Toshiba выходит из бизнеса цифровых камер. Собственно, такие подозрения начали появляться уже давно. Последняя модель, анонсированная Toshiba для европейского и американского рынка - PDR-5300, была объявлена еще в октябре 2003 года. Да и на японском рынке компания тоже не проявляла активности примерно с того же времени. Также с сайтов компании постепенно начали пропадать ссылки на цифровые камеры Toshiba. Однако официального подтверждения предположений о выходе Toshiba с рынка до недавних пор не было. И вот теперь Toshiba официально сообщила, что прекратила выпуск и разработку цифровых фотоаппаратаов, причем еще с марта 2004. Toshiba еще осуществляет гарантийный ремонт своих камер, однако со временем полностью ликвидирует отдел поддержки цифровой фототехники. С чем связано такое решение, остается только догадываться. Видимо, успешная конкуренция на этом быстроразвивающемся рынке оказалась Toshiba не под силу.


Olympus mju Digital 500

Компания Olympus произвела обновление в своей линейке стильных компактных камер µ Digital. Новая модель получила порядковый номер 500 (в США Stylus 500 Digital). Как и все представители своего семейства, µ Digital 500 выполнена в приятном металлическом корпусе, который к тому же пыле- и влагозащищен. Кроме того, разрешение сенсора увеличилось до 5-мегапикселов, а размер ЖК-дисплея - до 2,5 дюймов (разрешение 215 тыс. пикселов).

Камера оборудована 5-мегапискельным ПЗС-сенсором форм-фактора 1/2,5 дюйма и объективом Olympus с 3-кратным оптическим зумом (эквивалентное фокусное расстояние 35-105 мм, диафрагма F3,1 - F5,2). Чувствительность сенсора варьируется в пределах 64-400 ISO. Макросъемка возможна на расстоянии от 7 см. Диапазон выдержек составляет 1/2-1/1000 с. Съемка ведется автоматически, но есть возможность экспокоррекции, а также целых 20 экспопрограмм, включая такие экзотические, как подводная съемка и съемка панорам.

 

Фотографии камера записывает в формате JPEG на флэш-карты xD-Picture Card. Для связи с компьютером используется интерфейс USB с поддержкой прямой печати по PictBridge. Есть возможность съемки видео (разрешение 320x240 или 160x120, скорость 15 к/с, формат Motion JPEG, со звуком) и вывода видеосигнала на телевизор. Питается камера от литий-ионного аккумулятора, одного заряда которого хватает примерно на 240 снимков. Размер µ Digital 500 - 99x55,5x31 мм, а весит камера 165 г. В продаже она появится в начале 2005 года по цене порядка 400 евро.


Nikon рапортует об успехах, а Kodak сокращается

Несмотря на довольно мрачные прогнозы относительно будущего рынка цифровых фотоаппаратов, некоторые производители чувствуют себя очень даже неплохо. Так, компания Nikon, например, сообщила о трехкратном превышении предсказанной прибыли за первое полугодие 2004 года. В 2003 году компания заработала за этот промежуток времени $19 млн. и предсказывала прибыль на 2004 год в размере $28 млн. Однако реальная цифра доходов оказалась равна $74 млн. В первую очередь, благодаря успешным продажам фотолитографического оборудования и цифровых камер (в частности, новой зеркалки D70). В таких условиях стоит ожидать, что Nikon бросит еще больше сил на разработку и производство цифровиков. А значит, в 2005 году имеет смысл ожидать новых интересных анонсов от этой компании.

Однако не у всех дела идут так гладко. В частности, Kodak продолжает проводить сокращения своих работников. В течение 2005 года компания собирается закрыть 5 исследовательских центров в Англии и уволить 500 сотрудников. До этого компания уже закрыла в Англии свою фабрику, уволив еще 600 человек. Все это делается в рамках новой стратегии Kodak по переходу на цифровую фотографию. И, надо сказать, стратегия эта, принятая в прошлом году, начинает давать плоды. Компания практически догнала Sony по продажам цифровых камер на американском рынке. Sony обогнала Kodak всего на 10000 камер, что при объеме продаж в 1 млн. можно считать несущественным.


Камерафоны наступают

Похоже, конкурентная борьба между производителями цифровых камер и фототелефонов вступает в решающую стадию. Если еще относительно недавно телефон с возможностью делать цифровые фотографии был редкостью, а о качестве фотографий говорить вообще не приходилось, то теперь фотомобильники уже сравнялись по возможностям с цифровыми "мыльницами". Уже существуют 3-, 5- и даже 7-мегапиксельные телефоны. Мобильники обзавелись функциями видеосъемки, зум-объективами, вспышками и другими атрибутами полноценных фотоаппаратов. Уже есть мобильники с трехмерными экранами, встроенными винчестерами и прочими чудесами технической мысли. И при этом телефоны неуклонно дешевеют, так что начинают создавать конкуренцию рынку настоящих цифровых фотоаппаратов, технологическое развитие на котором в последние годы, наоборот, несколько замедлилось.

Это подтверждается прогнозом аналитиков из Techno Systems Research на 2005 год. По их словам, продажи цифровых фотоаппаратов составят порядка 64 млн. штук, в то время как рынок фотомобильников оценивается почти в 132 млн. При этом прогнозируемый рост продаж составляет 29.5% и 139% в год, соответственно. Разница, согласитесь, ощутимая. Особенно если учесть, что в 2003 году объем рынка цифровых фотоаппаратов 2005 года оценивался в 83,4 млн. Что касается самих производителей цифровой фототехники, то их прогнозы практически полностью совпадают с цифрами TSR - в 2005 году планируется продать около 60 млн. камер.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!