Советы фотоламерам

Clone Stamp против прыщей

Времена, когда простой обыватель свой семейный альбом пополнял преимущественно через фотостудии, давно прошли. Ведь, кроме пусть и простых в обращении "смен" и "фэдов" (а на самом деле требующих хотя бы начальных знаний по фотоделу), появились полностью автоматические мыльницы. А теперь они вообще стали цифровыми. К сожалению, многие рядовые пользователи, незнакомые с миром профессионального фото, сознавая некоторые преимущества "цифры", об очень многом не знают. Камеры с надписью "digital" произвели настолько серьезные изменения в фотоиндустрии, что полностью это оценить можно будет только лет через пять. То, что "цифра" не нуждается в пленке, потому что обладает вместительными картами памяти, лишь верхушка айсберга. Цифровое фото открыло новые возможности в предпечатной обработке. Очень часто при портретной съемке любители натыкаются на такой подводный камень, как недостатки кожи лица. Мы можем на многое не обращать внимания. Например, нередко муж не замечает, что на лице его жены выскочил какой-нибудь маленький прыщик. Но на фотографии супруга будет в "замороженном" состоянии. То, что не заметно на лице реального человека, постоянно находящегося в движении, может выдать фотокопия. Как же поступить в этом случае? Переснять в другом ракурсе.

Но есть и другой выход - использовать возможности программы Photoshop.

Итак, запускаем Photoshop и начинаем операцию по удалению прыщей, бородавок... Для начала нужно увеличить то место на снимке, где, собственно, и расположен объект, портящий всю красоту. Для этого на панели инструментов выбираем лупу (Zoom Tool) и щелкаем по фото, где нам нужно. Зум-операцию нужно произвести таким образом, чтобы прыщик не был величиной во весь экран. В зоне видимости должны оставаться участки кожи, его окружающие. Вот эти фрагменты мы как раз и будем "пересаживать" на место прыщика. Осуществить это можно по-разному. Среднестатистический юзер обычно выделяет участок кожи инструментом Marquee Tool, затем копирует его (сочетание Ctrl + Insert для тех, кто забыл). После этого, как вы уже догадались, многострадальный фрагмент вставляется (Shift + Insert). С помощью инструмента Move Tool кусочек передвигается на прыщик. Но потом надо еще склеить слои, а также... В общем, это слишком сложно. Мы вам подскажем, как произвести данную операцию быстро и с нейрохирургической точностью.

Необходимо взять инструмент Clone Stamp, подогнать его размеры под данный объект (меню настройки вызывается правым кликом). Теперь - внимание. Прежде чем приступить к действию, необходимо научиться пользоваться данным инструментом. Соответствуя своему названию, Clone Stamp служит для клонирования (т.е. копирования) фрагментов изображения. Для начала Clone Stamp наводим на тот фрагмент, который мы собираемся копировать, нажимаем клавишу Alt и одновременно кликаем по левой кнопке. Мы выбрали наш образец. Теперь перемещаем курсор в то место, куда нужно поместить фрагмент, и кликаем там. Видите? Мы как бы "замазываем" это место. Но не стоит забывать о том, что Clone Stamp не копирует один и тот же фрагмент. Кликнув одновременно с нажатием Alt по одному месту, а затем просто кликнув по-другому, мы задаем расстояние между копируемым и тем местом, куда мы копируем. Оно остается неизменным, а вот точки двигаются вместе с курсором. Этот аспект следует учитывать во время "замазывания". Еще не стоит забывать, что площадь клонируемого фрагмента соответствует площади кисти Clone Stamp (напомним, что параметры кисти изменяются в меню, которое открывается правым кликом). Варьируя размер кисти и меняя расстояние между точками, можно так обработать снимок, что даже профессионал этого не заметит (см. снимки 1 и 2). Но, как говорят спортсмены, результат зависит от тренировок.

 
Фото 1 Фото 2

Вообще Clone Stamp может творить многие чудеса. Например, у вас по краям кадра или на заднем плане есть ненужные детали. Их можно замазать так же, как и прыщи. Только в этом случае мы пересаживаем не кожу, а фрагменты фона. Обратимся к фотографии номер 3. На заднем плане виднеется мальчуган с кием, чей-то белый рукав, и еще дальше сидят какие-то люди. Все это создает атмосферу биллиардного клуба. А что если вы хотите показать именно девушку, которая изображена в центре? Сделать акцент на игроке, который сосредотачивает все свои интеллектуальные и физические усилия перед нанесением удара по шару? Тогда нужно всех этих товарищей с заднего плана убрать. Тем более, что мальчуган заснят с кием так, будто он его сейчас воткнет в голову девушке. Поэтому мы "затираем" мальчишку чернотой из верхнего левого угла. То же самое делаем с чьей-то рукой и людьми, которые сидят на дальнем плане. Они хоть и не резкие, но, находясь практически в центре кадра, отвлекают нас от девушки. Окно, находящееся справа, тоже ни к чему... И вот перед нами уже совершенно другой снимок (см. фото номер 4).

Фото 3 Фото 4

И, между прочим, все вышеописанное - далеко не полный перечень возможностей Clone Stamp. С помощью этого инструмента можно создавать произведения искусства, если подключить свою фантазию. Но сначала тренировки и, опять-таки, тренировки... В общем: "Клонировать, клонировать и еще раз клонировать". До новых встреч!

Василь МАЛАШЕНКОВ

фото автора

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!