Новости вкратце

  • Dell заявила, что Red Hat должна урезать ценник на свою корпоративную систему Red Hat Enterprise Linux 3.
  • Опубликован первый релиз-кандидат PostgreSQL 8.0.0 (см. "КВ"-32/2004).
  • Опубликована новая версия свободного векторного редактора Inkscape 0.40.
  • Проект Mozilla выпустил финальную версию почтовой программы Thunderbird 1.0.
  • Горячие дискуссии на рассылке debian-devel вызвала перспектива включения в Debian программы hot-babe, отображающей уровень загрузки в виде степени одетости нарисованной девушки.
  • Германская компания Adtech подсчитала на основании статистики баннерной рекламы, что пользователи Firefox вчетверо реже нажимают на рекламные баннеры, чем пользователи Internet Explorer.
  • 30 ноября исполнилось 5 лет проекту Indymedia, основанному в 1999 году во время протестов против ВТО в Сиэттле (см "КВ"-49/1999) и сегодня насчитывающему более 100 независимых медиа-центров по всему миру.
  • Исследование, проведенное учеными из Мюнхенского Университета среди 175 тыс. 15-летних школьников в 31 стране мира, показало, что увеличение времени, проводимого за компьютером, отрицательно сказывается на успеваемости в школе - за исключением случаев, когда компьютер используется, в основном, для запуска образовательных программ и переписки по электронной почте.
  • Журнал Science провел анализ научных статей на тему глобального потепления, опубликованных за последние 10 лет, и подсчитал, что 75% этих публикаций признают, что глобальное потепление порождено человеческой деятельностью, 25% публикаций воздерживаются от высказываний за или против, и ни одна публикация не высказывается против этого предположения.
  • Sun опубликовала новую лицензию Common Development and Distribution License и подала ее на рассмотрение в Open Source Initiative на предмет соответствия определению Open Source. Пока неизвестно, под этой ли лицензией будут опубликованы исходники Solaris 10 и признает ли Эрик Реймонд эту лицензию достаточно свободной (до сих пор он не отличался придирчивостью), но один недостаток у нее уже обнаружился: она не совместима с GPL, и Sun не собирается это исправлять.
  • Sun объявила об исправлении в официальном Java-плагине для Web-браузеров уязвимости, позволяющей апплету выбраться из песочницы и произвести любое действие из разрешенных браузеру. Это первая уязвимость такого уровня в Java, при этом Sun узнала об уязвимости в апреле, исправила ее в октябре, а объявила об этом только в конце ноября. Дополнительные неудобства в закрытии этой уязвимости создает то, что апплет может потребовать установки произвольной версии Java, в том числе и той, в которой эта уязвимость присутствует.
  • Директор Sun по операциям Джонатан Шварц заявил, что после прекращения разработки HP-UX в войне операционных систем останется три главных игрока - Microsoft Windows, Sun Solaris и Red Hat Linux. Несмотря на вопиющую неточность (например, Linux не принадлежит Red Hat и вообще не может рассматриваться отдельно от свободных программ, в целом), это утверждение очень точно отражает позицию Sun, которая не может примкнуть к Microsoft по техническим причинам, а к свободным программам - по идеологическим, и потому вынуждена изобретать третью позицию в этом противостоянии.
  • Энрю Триджел передал первую тестовую версию Samba 4 на тестирование своей жене и пообещал в скором времени опубликовать альфа-версию. Samba 4 - очень амбициозный проект, который еще не скоро окажется на рабочих серверах. В новой, переписанной начисто версии, будет полностью реализован весь протокол CIFS/SMB, появится поддержка хранилищ данных, выходящих за рамки стандарта POSIX (что обеспечивает возможность полной реализации семантики разграничения доступа Windows NT), полностью асинхронное взаимодействие между компонентами и множество других улучшений во внутренней структуре системы.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!