Звуковое "железо"-2004. Итоги

Год оказался хорошим. Даже старая черепаха Turtle Beach вылезла на берег и представила миру пользовательскую PCI-плату Catalina. Правда, достаточно трудно продвигался сегмент внешних USB- и Firewire-интерфейсов, но это окупилось массовым переходом MIDI-устройств на USB-порт.

В прошлом году возникло такое ощущение, что встроенные в материнские платы аудиокодеки типа AC'97 уничтожат рынок дешевых звуковых плат, но не тут-то было. Производители последних предложили расширенную многоканальность, встроенные модули эффектов, в некоторых случаях поддержку ASIO-драйверов, обязательно цифровой вход/выход и т.п. Это оказалось эффективным. Яркий пример тому PCI-плата Turtle Beach Catalina, цена на которую составляет около $50.


Turtle Beach Catalina

Мне, конечно, до сих пор непонятно, как производитель лучших профессиональных плат в 1996-98 гг. объединился с одним из лучших на то время разработчиков ПО (имеется в виду Voyetra) и не то чтобы закрыл свое уникальное направление разработок, а переключился на рынок дешевых комплектующих, где была тогда сильная конкуренция. Естественно, о тотальной удаче речь не шла, пусть даже брэнд хорошо себя зарекомендовал в профессиональном мире. Теперь, по прошествии 6-8 лет, стратеги из Turtle Beach могут радоваться - конкурентов в ценовом диапазоне $50 практически нет :-).

Новая PCI-плата Catalina может позиционироваться как конкурент продукции Audiotrak и подобным. Реализовав 7.1 на цифровом и аналоговом уровнях, а также поддержав технологии EAX, A3D, I3DL2, Sensaura Virtual Ear и DirectSound 3D, разработчики как-то забыли об ASIO-драйверах. По крайней мере, ни в одной из спецификаций о реализации такового я не читал. В остальном, все стандартно - 24 бита/96 КГц, есть цифровые вход и выход. Цифровой выход может передавать кодированный многоканальный звук в стандартах Dolby Digital и DTS для систем до 7.1 (более подробных данных нет). И москвичи как-то с неохотой взялись за распространение такой продукции: на выставке "Музыка-Москва 2004" данная плата была представлена только на уровне цветных картинок в каталогах.

 

Судя по описанию, это просто хорошая качественная плата для игр и домашнего медиа.


ESI Juli@

Что нужно пользователю от платы за "чуть менее" 200 у.е.? Хорошие АЦП/ЦАП, удобный дизайн, высокая производительность, поддержка всех современных технологий. ESI Juli@ ($175) является не только воплощением всего вышеперечисленного, но и самой популярной платой на нашей территории, начиная с осени этого года. Немного спецификации:

  • АЦП - 114 дБ, ЦАП - 112 дБ, при 24-бит/192 кГц;
  • 2 аналоговых входа мини-джек или RCA (тюльпаны), 2 аналоговых выхода мини-джек или RCA (тюльпаны);
  • цифровой выход S\PDIF оптический (TosLink);
  • цифровой вход/выход S\PDIF электрический (RCA);
  • частотный диапазон: 20 Гц - 21 кГц, +/- 0.5 дБ;
  • 1x1 MIDI вход и выход;
  • поддержка драйверов ASIO2, MME, OMS, GSIF, DirectX;
  • dolby Digital 5.1.

Отличительной особенностью Juli@ является разборная печатная плата - штекер для PCI-слота может подключаться как с правой, так и с левой сторон платы. В одном из вариантов на задней панели позиционируются разъемы стандарта "мини-джек", во втором - RCA ("тюльпаны").

Лично мое мнение от общения с данным устройством - очень неплохо, и, вообще, компания ESI (бывшая EgoSys) показала себя в этом году с наилучшей стороны, представив модели для различных ценовых диапазонов, в том числе и в профессиональном сегменте. Juli@ - это явный конкурент M-Audio Audiophile 2496 и Echo MiaMIDI. Учитывая особенности дизайна, данная разработка и уникальна, и красива одновременно. Профессиональная серия ESI также интересна, но для поклонников Juli@ наличие таковой говорит о том, что в ближайшие годы этой плате будет оказана хорошая техническая поддержка. Это один из немногих примеров, когда такие существенные изменения, как смена имени брэнд-нэйма, сыграли в плюс.


Подытожим

У Catalina нет MIDI- или game-порта. Но известно, что компания Turtle Beach - одна из первых, кто начал выпускать адаптеры MIDI-USB с поддержкой на уровне драйверов. ESI Juli@ имеет один MIDI-порт, на ее борту установлены АЦП/ЦАП профессионального класса, реализована поддержка всех современных стандартов на уровне драйверов. В остальном, Juli@ несколько проигрывает Catalina, и я думаю, что большое влияние на цену этого устройства оказал специфический дизайн с разборной печатной платой.

(Продолжение следует...)

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!