Новинки карт-ридеров

Оценить необходимость и важность такой вещи, как карт-ридер, на первый взгляд, достаточно тяжело. Однако в нашу жизнь все больше и больше вторгаются цифровые технологии. Это и фотоаппараты с LCD-экранами, и видеокамеры, и mp3-плееры, и много другой полезной техники. Несмотря на "продвинутость" этого вида устройств, по сравнению с нецифровыми аналогами, их самым уязвимым местом остается ограниченность в памяти. Особенно это заметно, если вы отправляетесь в туристическое путешествие или подальше от родного компьютера. Можно, конечно, заменить вашу flash-карту на более емкую в плане полезных мегабайт или поступить еще проще, купив вторую, но таким образом мы уподобляемся пользователям аналоговых фотоаппаратов, которым приходится менять пленки. К тому же даже если вы уверены, что на месте есть компьютер, еще не факт, что на нем будет Windows XP (имеет большой банк драйверов для цифровой техники), т.к. многие отели и интернет-клубы в цивилизованных странах предпочитают альтернативные операционные системы. В этом случае остается уповать только на карт-ридеры. Им все равно, какая у вас камера, главное, чтобы формат подходил, а, учитывая, что в последнее время модно выпускать все-в-одном, то и этот фактор отодвигается на задний план.

На прошлой неделе на таком специфическом рынке, как рынок card-reader'ов, появились две модели от разных производителей. Первую представила компания Imation, вторую - SanDisk. Обе имеют существенные отличия, обусловленные ориентацией на различные группы пользователей.

Компания Imation начала продажи устройства FD2X-FG, совмещающего в себе функциональность внешнего флоппи-дисковода и карт-ридера. Продукт предназначен для владельцев ноутбуков и позволяет работать как со стандартными 3,5-дюймовыми дискетами, так и с flash-картами форматов Secure Digital (SD), miniSD, multimedia Card, Memory Stick, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro и Memory Stick Pro Duo. Из негативных впечатлений отмечу отсутствие поддержки USB 2.0 (ограничения по скорости до 12 Мбит/с), а из положительных - цену $65.

Вторая новинка больше напоминает брелок, а не полноценный карт-ридер. Тем не менее, это не так, и "урезанность" MobileMate можно усмотреть только в односторонней поддержке (в зависимости от модели) определенных стандартов. Например, модель MobileMate SD+ совместима с Secure Digital, miniSD, Multimedia Card, RS-MMC и TransFlash, а MobileMate MS+ - с Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo и Memory Stick Pro Duo. Огромный плюс для путешественника в том, что вес этого девайса, в зависимости от модели, составляет от 14 до 16 г, а по размерам подойдет как брелок на связку ключей. Да и ориентировочная цена в $20 сделает его желаемой покупкой.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!