Бизнес-ноутбук HP Compaq nc6000

Компания HP, будучи одним из мировых лидеров в области персональных компьютеров, предлагает мобильные ПК на любой вкус - мультимедийные, потребительские, бюджетные, производительные. Но особенно ценятся деловые ноутбуки компании. От других классов ноутбуков они отличаются акцентом на максимальную продуктивность без ущерба для мобильности. Именно бизнес-ноутбуки строятся на самых современных платформах, оснащаются качественными экранами, обеспечивают наибольшее время работы от батареи. Это самые практичные из всех ноутбуков, поскольку именно они являются непосредственным рабочим инструментом, приносящим прибыль своему владельцу.

В линейке ноутбуков HP к бизнес-классу относится серия Compaq. В нее входят три подсерии моделей - сверхпортативные 4000, тонкие и легкие 6000 и недорогие 9000. Модель nc6000 находится как раз посередине линейки. В ней максимально сочетаются портативность, функциональность и продуктивность.


Аппаратная платформа

В основе ноутбука HP Compaq nc6000 - самая популярная сегодня мобильная платформа Intel Centrino, которой нет равных по соотношению производительность/экономичность. В этой модели используется дискретный чипсет i855PM и отдельная видеокарта ATI Mobility Radeon 9600. Разработчики выбрали производительную (по меркам ноутбука, конечно) видеокарту по той причине, что бизнес-ноутбук используется не только для работы с документами, но и для проведения презентаций, а иногда и для игр. Ноутбук оснащается мощным процессором Pentium M на новом ядре Dothan (90 нм технология, кэш 2 Мб) и памятью DDR333 с низкими задержками. Также в эту модель устанавливаются винчестеры Hitachi Travelstar 5K80, имеющие 5400, а не 4200 об/мин. Благодаря этому и достигается хорошая производительность в достаточно "тяжелых" бизнес-задачах (базы данных, презентации, обработка графики), на которые этот ноутбук рассчитан.

Сетевая карта с поддержкой гигабитных сетей - не редкость для бизнес-ноутбука; в Compaq nc6000 используется дорогостоящий контроллер производства Broadcom. На других компонентах разработчики тоже не экономили: звуковой кодек Analog Devices, софт-модем Agere, опционально Bluetooth, встроенные колонки улучшенного качества, хороший ЖК-экран с большими углами обзора и диагональю 14 или 15 дюймов. Кроме USB, ноутбук поддерживает LPT и COM (для подключения старых офисных принтеров, модемов и т.п.), имеет встроенный кард-ридер для SD/MMC, два слота PC-Card, выходы на телевизор и монитор. Есть и разъем расширителя портов, позволяющий существенно упростить подключение ноутбука к рабочему месту в офисе.

 

Модульная конструкция корпуса предполагает замену оптического привода "в горячем режиме", без выключения, а также доступ к отсекам винчестера и памяти. Что интересно, клавиатура отсоединяется для чистки без отвертки - достаточно сдвинуть три защелки. Компоновка внутренних компонентов ноутбука выполнена таким образом, чтобы корпус не нагревался под ладонями пользователя, а горячий воздух не выдувался ему на руку с мышкой. Сочетание тихой системы вентиляции, грамотной компоновки и винчестера современной модели позволило сделать ноутбук очень тихим в работе. Реально вентиляция включается только при длительной работе с графикой, видео, играми, а при работе с документами ноутбук всегда бесшумен.

В общем, вся аппаратная платформа тщательно продумана и просчитана с учетом нужд пользователя, выполняющего важную работу не только в офисе, но и в "полевых условиях".


Дизайн, компоновка

Дизайн ноутбука только подчеркивает исключительно деловое его предназначение: угольно-черный матовый корпус, серебристая матовая окантовка клавиатуры и тачпада, плоская верхняя и нижняя поверхности.

Верхняя крышка выполнена из металла, остальной корпус - из прочного, шершавого на ощупь пластика.

ЖК-панель ноутбука производит только положительные впечатления благодаря высокой контрастности, четкости, отличным углам обзора и приятной цветопередаче. Единственное, подсветка не слишком яркая.

Клавиатура спроектирована исключительно удачно: все кнопки номинального размера, на том же расстоянии, что и у настольной клавиатуры, широкие Shift, Enter и Backspace, четкий пробел.

На "горячие кнопки" вынесены только яркость подсветки, переключение между внешним и встроенным экранами и вызов настроек электропитания. Управление громкостью выполняется специальными кнопками на передней грани, имеющими рельеф для нахождения их на ощупь.

Есть у клавиатуры и недостатки, по крайней мере, для меня. Отдельные кнопки Pause, Break, PrintScreen отсутствуют, их нужно воспроизводить с кнопкой Fn. Поскольку я пользуюсь клавиатурным переключателем PuntoSwitch, мне нужна кнопка Pause для переключения языка, так что пришлось привыкать к двухпальцевому методу нажатия Pause.

Очень толково разработчики спроектировали индикаторы. Питание, батарея, активность винчестера и оптического привода находятся на передней кромке, причем они одинаково хорошо видны и при открытой, и при закрытой крышке. По оранжевому индикатору батареи удобно проверять процесс заряда, а мигающий индикатор питания показывает, когда работает режим STR. Индикаторы Caps-, Num- и Scroll-lock находятся над клавиатурой, где они особенно не бросаются в глаза.

Разочаровали возможности быстрого запуска программ. У ноутбука есть три дополнительные кнопки, но только одна из них, и то условно, поддается программированию. Первая кнопка блокирует ноутбук, вызывая стандартную команду операционной системы "Lock Workstation". Вторая включает беспроводную связь и только третья позволяет запускать программу. Причем программа, отвечающая за эту кнопку, предназначена для запуска презентаций: она настраивает режим энергосбережения, разрешение экрана и тип запускаемой программы (по умолчанию - PowerPoint). Если презентации не нужны, можно настроить режим просмотра видео или работы с подключением к сети. Хотелось бы видеть кнопки для запуска пары типичных программ - почты, интернет-браузера.

Ноутбук зачем-то оснащен сразу двумя равноценными устройствами указания - тачпадом и тачстиком. Тачпад, вообще-то, не понравился: красивая окантовка закрывает большую часть поверхности, размера тачпада попросту не хватает. Не слишком хороша и его чувствительность. Кнопок всего две, прокрутка не предусмотрена - это тоже минус. Тачстик имеет собственные кнопки, не совсем понятно, зачем разработчики их продублировали. Чувствительность тачстика не слишком хорошая, мне приходилось иметь дело и с более удобными устройствами этого типа.

Теперь пройдемся по расположению портов. Сразу отмечу серьезный недостаток - всего два USB-порта, причем на задней панели. Один из портов всегда занят мышкой, так что остается еще один. Хорошо еще, что разъемы можно без труда нащупать. LPT- и COM-порты, выходы на монитор и телевизор (S-video, 4 контакта) и сетевая розетка вынесены на заднюю панель, модемный разъем - на правую.

Также справа находятся два слота PC-Card и карт-ридер. На мой взгляд, это удачное решение. Справа разработчики поместили лишь лоток оптического привода и звуковые разъемы - вход для микрофона (встроенный микрофон тоже имеется) и выход на наушники (без S/PDIF). Инфракрасный порт находится в левом переднем углу, причем он принимает сигнал и спереди, и слева - интересная находка разработчиков. Разъем для расширителя портов находится снизу, с тем расчетом, чтобы ноутбук можно было устанавливать на подставку, а не возиться с подсоединением разъема.

В целом, ноутбук можно похвалить за хорошее качество клавиатуры, экрана, удобную раскладку портов и разъемов, тихую и прохладную работу. Недостатков я насчитал всего три: неудачный тачпад, всего два USB-порта и отсутствие удобных кнопок быстрого запуска.


Батарея

Она устанавливается в боковой отсек, под правую руку, а не снизу или сзади, как у других моделей. Поэтому компоновка и получилась более практичной. Емкость батареи маловата для современных бизнес-ноутбуков - всего 48 Вт*ч, однако в автономном режиме он работает от 4 до 5 часов, что нельзя назвать плохим результатом, особенно с учетом наличия производительной видеокарты. Время заряда - не более 2 часов при выключенном ноутбуке. Разработчикам удалось получить достаточное для бизнес-пользователя время работы, не увеличив вес ноутбука.


Производительность

Посмотрим на результаты производительности. Как обычно, ноутбук тестировался как в автономном режиме, так и при подключении по сети. В первом случае была выбрана схема управления питанием "Portable/Laptop", использовался тест MobileMark2002. Во втором случае схема управления питанием была изменена на "Always On" (максимальная частота процессора), использовался настольный тест SYSmark2004.

В автономном режиме ноутбук HP показал вполне адекватные результаты, слегка опередив несколько моделей на процессоре Pentium M. Чаще всего ноутбуки на этом процессоре, независимо от тактовой частоты, показывают близкие результаты. Дело в том, что в автономном режиме, когда операционная система управляет ресурсами в зависимости от загрузки, процессор работает не на предельной частоте, а на 1-2 ступени ниже. Для всех Pentium M частота нижних ступеней совпадает. Другое дело, когда используется максимальная тактовая частота. По тесту SYSmark2004 ноутбук HP показал результат на уровне настольной машины на процессоре Celeron D с частотой 2.2 ГГц. Согласитесь, для работы с документами, презентаций и других задач производительность достаточная.

Замеренное время работы от батареи составило более 5 часов.


Вердикт

Ноутбук HP Compaq nc6000 представляет собой практичный и удобный мобильный ПК среднего класса, хорошо оптимизированный для бизнес-пользователей. Производительная и экономичная платформа, отличный экран, удобная клавиатура способствуют продуктивной работе с текстом и таблицами. Эргономика ноутбука, в целом, проработана на "5+", а это одна из самых важных характеристик для бизнес-модели. 3D-видеокарта, хорошие встроенные колонки, удобные кнопки управления громкостью помогают в проведении презентаций. Наличие COM- и LPT-портов, а также порта репликатора позволяет гибко подключать ноутбук к офисной технике. Да и внешний вид вполне респектабельный и стильный. Конечно, разработчикам не мешало бы доработать тачпад и добавить USB-порты. Но и эти недостатки не перевешивают достоинств этой удачной модели.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Валерий
А сколько же весит эта радость?

Ведь бизнес-пользователям в первую очерьдь носить этот "чемодан" прихотится, а также в самолет с собой брать, в купе с другими полезными вещами.