Горячая линия мультимедиа

Один читатель написал мне очень грустное письмо. В нем он рассказывал о том, что купил на рынке микрофон, принес домой, подключил к компьютеру и... ничего не произошло. Из сей печальной саги мне понравилась фраза: "Микрофон не работал, как в него не ори...". Я представил, как читатель распаковывал устройство, подключал и потом орал... На мой совет посмотреть положение указателя в панели управления Windows пришло сухое "Спасибо. Все заработало". И стало еще грустнее, поскольку я ждал описания, как он входит в панель управления, открывает закладку "Звук"...

Переходим к более-менее серьезной части, а именно - ответы на вопросы.


Доброе время суток!

Задам вам до боли традиционный вопрос: с какой программы лучше начинать изучение компьютерного звука...

Максим, 15 лет

 

Ответ будет неоднозначным, поскольку я не знаю, для чего именно Вам необходимо обучаться компьютерному звуку. Если речь идет о звукорежиссуре (записи, сведении, мастеринге), то лучше всего начинать с простого звукового редактора типа Goldwave (www.goldwave.com), а также с бесплатной программы многодорожечной записи Kristal Audio Engine (www.kristal.org). Последняя включает в себя все современные технологии на самом примитивном и понятном уровне. Внешне и структурно она напоминает профессиональные оболочки Steinberg Cubase и Nuendo. Для дальнейшего усовершенствования ваших знаний рекомендую переходить на продукцию компании Steinberg.

Если у вас стоит цель стать электронным музыкантом, то наиболее эффективным в области приобретения знаний "как это все работает" является AudioMulch (www.audiomulch.com) (программа работает бесплатно ограниченный срок времени). Там есть и инструменты, и эффект-процессоры, а также множество коммутационных панелей.

Если вы хотите работать с MIDI, то тут два варианта. Первый - это выбрать что-либо из семейства продукции Cakewalk, а именно - Home Studio или SONAR, второй - Steinberg Cubase или Nuendo.


Вот вы пишете: эмуляции, эмуляции... А в какой программе можно реально сыграть на гитаре с качественным звуком?

Igor

Есть программа Steinberg Virtual Guitarist, которая позволяет создавать удобоваримые гитарные партии (не специалист не отличит от натурального звучания). Также можно воспользоваться программой Uebershall PLP120, в которой изначально используются сэмплы, сыгранные "живыми" профессиональными гитаристами, и все преобразования, такие, как изменения высоты тона, длительности, производятся за счет лучшего в мире алгоритма MPEX-2 от Prosoniq.


Уважаемый Кристофер!

Обращаемся к Вам как к специалисту. Мы, группа ..., записались на домашний компьютер... Нарезанную матрицу отнесли на радио, а там сказали, что нужен мастеринг. Расскажите, пожалуйста, что это такое и можно ли ЭТО сделать на нашем компьютере?

Далее в письме, что неудивительно, шла спецификация самого компьютера. Мастеринг - это завершающая стадия работы над композицией. По результатам сведения подготавливается финальный микс, который, судя по всему, вы и отнесли на радио. Вместе с тем финальный микс должен пройти дополнительную обработку, а именно - коррекцию частотного и динамического диапазонов. Для этих целей применяются специальные программы и устройства. Вы можете сделать мастеринг в домашних условиях при условии наличия определенного багажа знаний и, несомненно, опыта в данной сфере. Поскольку у вас таковых нет, рекомендую обратиться к специалистам - выгоднее и надежнее. Я не сторонник мнения, что музыкант должен заниматься сразу всем.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!