На первый взгляд

Скоро праздники, а значит, выходные дни. Это хорошо: все свободное время можно потратить на отдых. Кто предпочел компьютер другим способам развлечения, сможет выбрать для себя новую забаву из сегодняшнего обзора.


Lord of EverQuest

Жанр: стратегия. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

В Warcraft 3 играл всякий уважающий себя геймер. Поистине отличная игра. Сегодняшняя новинка представляет собой стратегию, которая, в принципе, и должна была составить конкуренцию шедевру от Blizzard. Те, кто много играл в Warcraft, могут даже не запускать обучающие миссии: c самого начала все интуитивно понятно и знакомо. Жаль, что разработчики не добавили больше опций для настройки графики, а то наши возможности заканчиваются лишь изменением вариантов разрешения. До сих пор не могу найти оптимальные параметры. Игра то отлично идет, то страшно тормозит. Зато приятно порадовало чувство юмора программистов. На стадии загрузки миссий внизу высвечивается строка, которая призвана приукрасить секунды наших ожиданий. Там высвечиваются различные прикольные реплики. Например: "Смазываем генератор случайных чисел", "Откармливаем полуросликов кексами", "Измеряем карликов, а вдруг выросли?", "Почему из темных эльфов нельзя варить темное пиво?" и т.д. Приколов много, но некоторые сменяются так быстро, что не успеваешь прочитать.

Оценка: 5/10.

 


"Железнодорожный магнат 3"

Жанр: экономическая/транспортная стратегия. Оригинальное название: Railroad Tycoon 3. Издатель: "1С". Количество дисков: 2.

Долгожданное продолжение серии игр "Железнодорожный магнат". Эта серия взяла свое начало в 1999-2000 годах. В первую часть я не играл, а вот во вторую и третью довелось. По сравнению со второй частью, игра обзавелась новой графикой: красивые пейзажи, неплохо проработанные модели поездов и построек. Просто поразила реализация выбора миссий кампании. Представьте, вы находитесь в музее, где кругом стоят отполированные до блеска старинные паровозы. В каждой комнате свой паровоз, а впереди него макеты, которые символизируют миссии. По виду паровоза можно догадаться, какой период охватывает кампания: или середину 19 в., или начало 20 в. На словах я, конечно, не могу все передать, но кто увидит это своими глазами, тот поймет. Кстати, ваше пребывание в музее скрашивает старый надсмотрщик, который рассказывает различные истории и помогает с выбором кампании. Ну а насчет игры - здесь все как обычно. Наша главная цель - наладить железнодорожные сообщения между городами. Сразу предупрежу, сложность игры на должном уровне. Здесь не получится построить дорогу, пустить паровоз и сразу же грести деньги лопатой. Нет, нужно еще изучать рынок сбыта и предложений, следить за действиями соперников, выпускать облигации, покупать/продавать акции и т.д. В общем, любители экономических стратегий, которые не боятся трудностей... вперед!

Оценка: 7/10.


"Легенда: Наследие королей"

Жанр: стратегия. Оригинальное название: The Legend: Kings Legacy II. Издатель: Akella. Количество дисков: 2.

Новая стратегия в реальном времени с элементами RPG. В целом, игра хорошая, но есть моменты, которые понравятся не всем. Например, странное графическое оформление. Абсолютно не разберешься: с одной стороны, вроде, все красивое и проработанное, а с другой, какая-то уж больно несерьезная графика для стратегий реального времени, полумультяшная, что ли. А эти долгие путешествия по подземельным картам, где постоянно натыкаешься на различных тварей и иногда находишь что-нибудь ценное. Мне в бой хочется, а они меня в длительные путешествия. Не правда ли, очень напоминает аналогичные подземелья Diablo? В остальном, хочется отметить, большое количество юнитов и зданий довольно неплохо смотрятся на фоне аналогичных "зарисовок" конкурентов.

Оценка: 5/10.

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!