Я бы такое никогда не купил

За время своего существования эта рубрика рассказала читателю о множестве девайсов, которые, по мнению авторов, могли бы значительно скрасить унылые будни заядлого компьютерщика. Среди моря информации иногда попадалась такая, которая была прямо противоположна девизу рубрики, вынесенного в название. Никогда не ставя своей целью собирать описание таких гаджетов (от слова "гадость" :) из интернета, некоторые из них хочу предложить вашему вниманию. Девайсы, на мой взгляд, совершенно бесполезные, несмешные, но отчаянно рекламируемые в Сети.

Самым безобидным, на мой взгляд, кажется "высокотехнологичное устройство "Chill Pak", придуманное и усиленно рекламируемое одним из актеров, снявшихся в сериале X-Files. Дин Хагланд (длинноволосый очкарик Лэнгли из команды "Одинокие стрелки") придумал и продает герметичный пакет со льдом (обшитый специальным материалом) для подкладывания под ноутбук и принудительного его охлаждения. Для тех, кто мало знаком с ноутбуком, описание вроде "при использовании "Chill Pak" повышается тактовая частота процессора из-за снижения его температуры" кажется верхом совершенства. На самом деле ноутбук - вещь мобильная, и таскать с собой подушку со льдом не станет ни один бизнесмен. Во-вторых, лед быстро тает (особенно под ноутбуком), и не факт, что у вас под рукой (в кабине самолета, транспорте, на совещании у компаньонов) окажется морозилка (в холодильнике обычно +2...+4). В-третьих, многие работают, положив ноут на колени. Подкладывать туда же мешок со льдом рекомендовано только в случае синяков и растяжений (что и было с Дином Хагландом, когда он придумал "Chill Pak").

Можно найти еще не одно "но" и окончательно утопить "Chill Pak", хотя с ним и так все ясно. Номером два в галерее бездарности я бы назвал "обновленного" медвежонка Тедди. Это плюшевое создание на Западе стало таким же популярным, как Барби, и производится во многих странах мира. Отличительная черта - ленточка на шее или бейсболка. Спецвыпуск партии медведей для взрослых неизвестной мне компании поставил все с ног на голову. Теперь Тедди ругается как сапожник и имеет вид хамоватого бездомного. Конечно, вкус у каждого свой, и Тедди не является, в отличие от Барби, торговой маркой, но, на мой взгляд, это перебор.

Причем по полной. Из разряда подобных рождественских подарков я откопал фигурку младенца... с сигаретой. Классный сувенир? Упаси господи от таких изваяний на столе или в детской.


Последней из моей небольшой коллекции будет ручка - сигнализатор звонка. По замыслу конструкторов, светодиод на ее торце должен показать, когда звонит телефон, переведенный в режим этикета (беззвучность). Дублирование виброзвонка или сигнальной лампочки самого телефона представляется мне абсолютно лишним - разговор все равно невозможен. Толку от того, что мобильный лежит в кармане, а мигающая ручка на столе - ноль. Зато подобное устройство будет стоить не менее $50, кушать батарейки и, в конце концов, потеряется.

Заканчивая клеймить позором нерадивых производителей и бестолковых конструкторов, перейдем к делам более приятным. Рубрику "Я бы такое купил" ведут два человека": Егор Малыженков и Юрий Дроздов. Просматривая публикации за этот год, мы составили ТОП-10, на наш взгляд, лучших компьютерных (и около того) девайсов. Вот она, десятка самых-самых, где нет победителей и побежденных:

 
  1. Флэш-брелоки Love Disk в виде раскрывающихся сердечек (отличный подарок для влюбленных).
  2. Часы ZMW, созданные компанией Xonix (со встроенной флэш-памятью 128-256 Мб).
  3. Зубная щетка с длинным названием Solar Powered Photo Catalyst Soapless Tooth Brush. Встроенные солнечные батареи и ионизация воздуха и ротовой полости.
  4. Концепт-телефон GSM Р7 от компании Haier в виде увесистой шариковой ручки со встроенной цифровой камерой.
  5. Перстни в виде клавиш "Ctrl", "Del", "Alt" и "Esc" от компании Marche Noir.
  6. Портативная солнечная электростанция Pocket Energy от японской NTT. Вес 100 г.
  7. Воплощение туалета будущего Тоtо Washlet C100 с газированной водой, сушилками с подогревом, встроенными аккумуляторами, заряжающиеся от напора воды и питающие электронные схемы устройства и т.д.
  8. Суперкресло для геймеров Navis от американской компании GameDeck. Единая система, состоящая из кресла, стола и компьютера. Для всех игровых жанров.
  9. Портативный паяльник холодной сварки "Cold Heat Soldering Tool" со скоростью нагрева иглы до температуры плавления 1 секунда.
  10. Вуду Идол РС от NoName-производителя с комплектом 5 белых и 5 черных игл. Применяется для устранения компьютерных неисправностей посредством шаманских втыканий игл в макет вашего РС.

Вот и все. Надеюсь, что в следующем году производители порадуют нас еще более удивительными, но в то же время нужными устройствами. С Новым Годом!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ,
Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!