Новости вкратце

  • Язык программирования SETL представляет собой элегантную компьютерную реализацию теории множеств.
  • Объявлено о выходе новой стабильной версии OpenOffice.org 1.1.4. Выход существенно переработанной версии 2.0 ожидается в марте.
  • Проект Lightning собирается интегрировать два подпроекта Mozilla - почтовую программу Thunderbird и календарь Sunbird.
  • Оборот Red Hat в прошедшем квартале составил $50,9 млн. (на 55% больше, чем год назад), а прибыль за весь 2004 год составила $10,8 млн.
  • В следующий релиз графической среды Gnome 2.10 войдет новая стабильная версия браузера Epiphany 1.6 с переработанной системой управления закладками.
  • Novell выпустила бета-версию Open Enterprise Server - давно обещанной двойной операционной системы, позволяющей запускать сервисы NetWare как на ядре NetWare 7.0, так и на SuSE Linux Enterprise Server 9.2.
  • Судебный процесс SCO против DaimlerChrysler, связанный с претензиями SCO к ядру Linux, закрыт, и SCO придется компенсировать все юридические расходы DaimlerChrysler, если она решит его возобновить.
  • В популярном движке для Web-форумов phpBB обнаружена критическая уязвимость, исправленная в версии 2.0.11. В Сети уже появился червь, использующий Google для поиска уязвимых сайтов. Точнее, пытающийся использовать - Google уже блокирует его запросы.
  • Польский министр Марцински заблокировал попытку провести без обсуждения через Сельскохозяйственный Совет Европы директиву о легализации программных патентов (см. "КВ"-51/2004). К благодарностям со стороны пользователей и разработчиков свободных программ присоединился мэр Мюнхена Кристиан Уде.
  • Несмотря на то, что парламент Нидерландов в 2002 году принял закон, обязывающий госучреждения использовать открытые стандарты и свободные программы, местная газета Automatisering Gids обнаружила, что правительство вместо публичного тендера на обновление ПО на 260 тыс. компьютеров в частном порядке обсуждало с Microsoft контракт на 157 млн. евро.
  • SCO опубликовала финансовые результаты за 2004 год. Оборот за четвертый квартал составил всего $10 млн. (по сравнению с $24,3 млн. год назад), приток денег от вымогательного подразделения SCOsource вообще сошел на нет ($120 тыс. остаточных платежей от EV1 вместо $10,3 млн., полученных этим подразделением год назад), а годовой оборот компании сократился с $79,3 млн. в прошлом году до $42,8 млн. в этом. Количество сотрудников компании сократилось с 340 человек в 2002 году (до тяжбы против IBM) до 200 в этом, а из $31,4 млн., оставшихся на счету компании, $24,3 млн. она должна фирме Boies, Schiller & Flexner, ведущей процесс против IBM.
  • Профессор Даниэль Бернштейн, известный как автор pine, qmail и еще нескольких программ с открытыми исходниками, но несвободными лицензиями, опубликовал 44 уязвимости, обнаруженные его студентами в различных свободных программах. Под видом обучения компьютерной безопасности Бернштейн использовал учебное время подопечных для удовлетворения собственных садо-мазохистских комплексов - в ответ на напоминание, что при обнаружении уязвимостей следует дать авторам программ минимальное время, необходимое для создания и распространения заплаток, Бернштейн заявил, что программисты, пишущие уязвимый код, должны быть наказаны, причем чем жестче наказание, тем лучше.
  • Перед самым выходом на рождественские каникулы Линус Торвальдс выпустил новую стабильную версию ядра Linux 2.6.10. Версия 2.6.10 украшена новыми игрушками не хуже новогодней елки - в нее включены поддержка пакетной записи CD-RW и DVD+RW (вместе с файловой системой UDF это позволяет работать с перезаписываемыми дисками как с обычными дискетами, без создания образа целого диска), возможность горячей смены размера раздела ext3, встроенный в ядро механизм управления криптографическими ключами, подсистема сменных мониторов ввода-вывода и множество мелких улучшений и правок.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!