Microsoft: перспективы-2005

Американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные

(с) Уинстон Черчилль

Что будет с корпорацией Microsoft в 2005 году? Что удивительно, мнения звучат самые разные, диаметрально противоположные. Одни аналитики почему-то предрекают софтверному гиганту крах и разделение на несколько компаний, другие же - стремительную экспансию на еще не охваченные доли рынка ПО. Действительно, планы у Microsoft грандиозные, но и препятствия на бизнес-пути корпорации год от года становятся все более серьезными.


Европейские неудачи

На одном из самых важных для корпорации рынков - европейском - Microsoft в 2004 году преследовали сплошные неудачи, и вряд ли в 2005-м ситуация кардинально переменится. Напомним, что Евросоюз 24 марта минувшего года оштрафовал Microsoft на 497 миллионов евро. Еврокомиссия постановила, что Microsoft добилась преимуществ на рынке незаконным путем - компания ущемляла права других разработчиков операционных систем и медиаплееров. Поэтому, помимо штрафа, Microsoft обязали пойти на ряд других жертв. Во-первых, корпорация обязана была в течение четырех месяцев предоставить конкурентам возможность ознакомиться с кодом операционной системы Windows. Используя эту информацию, конкуренты должны были получить возможность разрабатывать собственные продукты, совместимые с этой операционной системой. Кроме того, Microsoft обязали в течение трех месяцев убрать из продаваемой в Европе версии Windows проигрыватель музыкальных и видеофайлов Media Player, что, по мнению Еврокомиссии, должно открыть более широкую дорогу на рынок конкурентным приложениям - в частности, RealPlayer от RealNetworks и QuickTime от Apple. Но американская корпорация обратилась в Европейский суд с требованием отменить наложенные санкции.

И вот, в канун католического Рождества, Европейский суд вынес решение: требования Microsoft отклонить. Теперь корпорация согласна выплатить штраф, но выпускать новую версию Windows без медиаплеера (получившую название Windows XP Reduced Media Edition) ей совершенно не хочется. Тем не менее, менеджеры корпорации заявили, что урезанная европейская версия ОС выйдет в свет в январе 2005 года. Проигрывать CD-диски и MP3-файлы или же записать музыку на портативное устройство в этой версии Windows будет невозможно, по крайней мере, без установки дополнительных программ от других разработчиков. Единственное, что сможет эта система, - это проигрывать файлы .wav с помощью программы Sound Recorder. Стоимость урезанной Windows, скорее всего, будет такая же, как и у полной версии, продаваемой за пределами ЕС. По крайней мере, так заявили представители Microsoft.

 

Но не исключено, что ситуация со встроенными медиаплеерами может повториться - теперь уже с другим классом ПО. Известно, что Microsoft планирует встраивать в Windows собственные программы для борьбы со spyware и антивирус собственной разработки. Как к этому отнесется Еврокомиссия?


Война браузеров, часть вторая

Еще год-два назад казалось, что понятие "война браузеров" безвозвратно ушло в прошлое, в первые годы существования WWW. Однако в 2004 году ситуация в корне переменилась. Громко заявившие о себе альтернативные браузеры обладают очень широкой функциональностью и нередко оказываются значительно удобнее классического IE.

Mozilla Firefox, Netscape Navigator 6, Opera - все эти брэнды смогли за год сократить рыночную долю Internet Explorer до 78% (оценки разных исследовательских организаций разнятся, так что приведенная цифра - усредненный показатель). В результате усилий конкурентов Internet Explorer медленно, но верно сдает свои позиции. Без поддержки Java и встроенных плагинов сторонних производителей браузер ощутимо проигрывает. В свое время Microsoft намеренно пошла на такой шаг, надеясь расчистить дорогу собственным аналогичным технологиям. Но вполне вероятно, что широкая функциональность, скорость работы и ряд других преимуществ позволят альтернативным браузерам в 2005 году с еще бОльшим успехом соперничать с привычным для большинства пользователей IE.


Задачи на 2005 год

Аналитический дом Directions on Microsoft (DoM) опубликовал список из десяти важнейших задач, которые необходимо решить софтверному гиганту в 2005 году. Аналитики пишут: "Оставшись невыполненной, каждая задача из перечисленных может полностью перечеркнуть более чем 25-летнюю гонку за рост и процветание Microsoft и заставить корпорацию уступить дорогу молодым, менее крупным и более ловким конкурентам". Это следующие задачи:

  1. Более детальные многолетние программы поддержки для основных продуктов, таких как Windows XP, Office и Exchange.
  2. Приобретение именно прибыльных компаний.
  3. Лучшее обеспечение безопасности: несмотря на громкие заявления, безопасность остается основной проблемой продуктов Microsoft, а "плохие парни по-прежнему побеждают".
  4. Превращение персонального компьютера в домашний медиа-центр (главный конкурент в этой области - Apple).
  5. Обеспечение большей пользовательской привлекательности новых версий программ.
  6. Обеспечение конкурентоспособности с ПО с открытым исходным кодом (в первую очередь, на рынке серверного ПО, а также на рынке программ для настольных ПК, куда активно проникают ОС Linux, браузер Firefox, офисное ПО OpenOffice и их коммерческие варианты). На практике это означает, прежде всего, сокращение числа "дыр" в программах Microsoft.
  7. Сделать ОС Longhorn "шагом вперед".
  8. Сделать Xbox2 прибыльной игровой консолью с достаточной поддержкой пользователей (в отличие от Xbox).
  9. Инициировать переход на 64-битную Windows.
  10. Играть честно. Аналитики Directions on Microsoft заявили: "Microsoft необходимы осторожные, четко расписанные и жестко соблюдающиеся правила и обязательства для сотрудников, работающих с клиентами, партнерами и конкурентами, в частности, в делах, касающихся обмена любой интеллектуальной собственностью или коммерческих тайн. Иная тактика породит многомиллиардные судебные иски".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Valentin Vorobiov
Вряд ли этот Бобик сдохнет. Он уже 7-й год (с 1998 года) насильно разделяетс, насильно урезается и т.д. Так что аналитикам, предсказывающим полный 3,14.... Мелкомягких - сосать не отвлекаясь.