Yamaha покупает Steinberg

В конце декабря 2004 года компания Yamaha заявила о своем намерении приобрести 100% обыкновенных акций немецкой фирмы Steinberg Media Technologies GmbH, которая с января 2003-го принадлежит Pinnacle Systems Group. Основная сделка должна состояться уже к концу марта этого года, и ее общая сумма составит около $28.5 млн. Следует напомнить, что предыдущая сделка, касающаяся первого приобретения Steinberg, оценивалась в $18 млн. За два года работы в качестве отдельного подразделения Pinnacle Systems Group компания Steinberg Media Technologies GmbH значительно улучшила свои позиции на рынке США, при этом сохранила за собой место лидера в европейской зоне. В 2004 году данная фирма обновила все свои лучшие продукты, такие, как WaveLab, Nuendo и Cubase SX, а также существенно расширила линейку подключаемых программных инструментов, эффект-процессоров и конверторов для различных многоканальных систем собственной разработки. В последних, третьих, версиях программ Nuendo и Cubase SX, вышедших осенью 2004-го, было объявлено о поддержке технологии Studio Connection, предназначенной для программно-аппаратной коммутации между продуктами Steinberg и Yamaha. Данный совместный проект стартовал еще в апреле 2004 года. То есть, можно сделать предположение, что сама сделка была запланирована уже в тот период времени.


Анализ ситуации

На протяжении 2000-2004 гг. на страницах "КВ" мы останавливались на всех ключевых изменениях в продукции компании Steinberg. За два последних года данная фирма увеличила свой финансовый вес более чем на 30%. Ее собственные технологии ASIO и VST стали основными в области профессионального звука во всем мире. Компания Yamaha также имеет большой вес в области профессиональных студийных аппаратных устройств, музыкальных инструментов, пользовательских медиа-систем, программного обеспечения, хотя в последнем случае нельзя сказать, что она достигла таких высоких успехов, как Steinberg. И тут есть один интересный и главный вопрос... Pinnacle Systems Group не стала активно давить на Steinberg после ее приобретения и даже пошла на то, чтобы сохранить данную немецкую торговую марку. Это был достаточно беспрецедентный шаг, поскольку все подобные сделки, на которые был богат 2003 год, закончились в пользу торговых марок покупателей. Самые яркие примеры - Sony Pictures Digital Vegas, ACID, Sound Forge (бывший правообладатель - Sonic Foundry), Adobe Audition (бывший Syntrillium Cool Edit Pro). Так что, сделка с Yamaha является очередным витком в развитии Steinberg, правда, пока не совсем ясно, сохранится ли знаменитая торговая марка на этот раз. Если смотреть на все, глядя на поведение другой японской компании, сильно активизировавшейся на мировом и американском рынках, Sony, то она подходит к переименованиям очень избирательно. Может быть, так поступит и Yamaha, правда, пока что-то не заметно на их интернациональном либо американском сайтах присутствия сторонних брэндов.

У данной компании есть и свое подразделение звукового ПО - в конце 2003-го была выпущена знаменитая программа Vocaloid. В апреле 2004 г. у нее появился сильный немецкий конкурент VirSyn Cantor. Если вы внимательно читали обзоры по немецким продуктам за последние годы, то могли отметить, что все германские разработчики работают единой связкой. То есть, в действиях Yamaha можно проследить и серьезную стратегию. Так что, будет ли в следующем году Yamaha Nuendo, Yamaha/Steinberg Nuendo либо Steinberg Nuendo, пока остается вопросом вопросов.

Кристофер

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!