Новинки МР3-плееров

Рынок МР3-плееров развивается стремительно. Среди основных тенденций этого развития можно, в первую очередь, выделить внедрение жестких дисков вместо флэш-памяти и оснащение плееров OLED-дисплеями вместо жидкокристаллических дисплеев (LCD). О последних и поговорим. OLED - это сокращение от Organic Light Emitting Diode. В переводе на нормальный человеческий язык сие означает, что OLED-дисплей создан на основе органических кристаллов, излучающих свет. Какие преимущества дает нам данная технология, по сравнению с LCD-дисплеями? А вот какие. Органические кристаллы излучают свет после прохождения электрического заряда, а значит, становится ненужным использовать энергию батареи для подсветки экрана. Отсутствие последней вполне естественно приводит к тому, что сам дисплей можно делать тоньше и легче. Далее, OLED-дисплеи показывают более контрастное и яркое изображение. Устройства с OLED-дисплеями способны работать в широком температурном диапазоне. И, наконец, OLED-технология дешевле LCD. Кстати, существуют две OLED-технологии. Первая - полимерная, а вторая - мелкомолекулярная. Есть, конечно, и свои минусы. Например, чувствительность к влажности. Рассмотрим же несколько моделей МР3-плееров, которые были выпущены в ушедшем году и чьи дисплеи созданы на основе OLED-технологии.

Первым упомянем плеер Audio Flash производства компании Kanguru Solutions (отделение корпорации Interactive Media). Это портативной плеер, т.е. его можно использовать в качестве флэш-брелока, подключающегося к компьютеру через порт USB 2.0 с максимальной пропускной способностью 480 Мбит/с. Audio Flash оснащен целым гигабайтом флэш-памяти, что достаточно для хранения примерно 300 композиций в формате МР3 с битрейтом 128 Кбит/с. Кроме МР3-файлов, плеер воспроизводит музыкальные файлы в форматах WMA и WAV. Существует возможность прямого кодирования аудиосигнала через линейный вход в формат МР3. Есть и FM-тюнер с памятью на двадцать радиостанций.

Свой первый MP3-плеер с OLED-дисплеем представила шведская компания Jens of Sweden. Модель MP-400 выпускается в прочном корпусе из анодированного алюминия, а емкости встроенной литиевой батареи должно хватить примерно на 20 часов работы. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. MP-400 способен воспроизводить музыкальные файлы MP3, WMA и OGG Vorbis. Не вызывает удивления наличие встроенного FM-приемника и диктофона. Объем флэш-памяти, в зависимости от версии, может составлять 256 Мб, 512 Мб или 1 Гб. Последняя модификация будет стоить примерно 500 USD.

Есть среди рассматриваемых нами МР3-плееров и настоящие шедевры дизайнерской мысли, как, например, устройство iRIVER N-10. Данный плеер можно определить и как средство для прослушивания файлов форматов MP3, WMA или ASF, и как стильный аксессуар, надевающийся на шею. В остальном iRIVER N-10 тоже не подкачал - поддерживает трехмерный звук Xtreme 3D, имеет эквалайзер с шестью режимами, а также встроенный диктофон. Весит с аккумулятором всего 22 грамма. С памятью 128 Мб стоит примерно 140 евро.

У компании Teac тоже есть свой MP3-плеер с OLED-дисплеем. Старшая модель MP-100 оснащена флэш-памятью размером 512 Мб и проигрывает музыку в форматах MP3 и WMA. Объем памяти может быть увеличен путем установки в специальный слот карт памяти типа MMC или Secure Digital. Весит плеер всего 35 г. Музыку через встроенное FM-радио можно записывать напрямую в формат МР3. Поддерживаются тэги ID3. Приблизительная стоимость - 260 евро.

 

Последним в нашем небольшом обзоре МР3-плееров с экраном на основе OLED-технологии идет плеер KM-300 от компании Keepmass. Эта модель отличается полной русификацией, включая поддержку русских тэгов, памятью на 30 радиостанций, отображением на экране текста звучащей песни, способностью запоминать место проигрывания и многими другими полезными функциями. Возможный объем флэш-памяти - 256 Мб или 512 Мб. Дизайн, в отличие от iRIVER N-10, очень строгий, я бы даже сказал, суровый.

Как видим, МР3-плееры с OLED-дисплеями уже заняли свою нишу на рынке. Так что в наступившим 2005 г. нас ждет захватывающая битва МР3-плееров с разными типами экранов.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!