Я бы такое купил

Новый год продолжается, и если вас уже начало покидать чувство праздника, то самое время вспомнить, что, по старой традиции, отмечания затягивались до середины января, с обязательными остановками (чтобы вспомнить, за что пьем) на 7-е (Рождество - оно и для атеистов красный день календаря) и 13-е (Старый Новый год - истинно русское словосочетание). В течение этих двух недель принято обходить всех родственников, с кем не довелось чокнуться в канун праздников, и, радостно одаривая друг друга всякой бессмыслицей, дружно отмечать все то же, но уже с глубоким смыслом в стиле "Ты меня уважаешь?".

Компьютерщики тоже люди, но, в отличие от простых смертных, имеют мыслеуклад строго определенный. Поэтому и дарить предпочитают вещи, вроде бы, и не нужные, но с технической точки зрения безупречные. Как те, о которых речь пойдет далее.

Первой в подарочном списке может оказаться USB-подогреватель (Cup Warmer). Сделан он в виде глубокой подставки под кружку и потребляет примерно 2.5 Вт. Зато производитель гарантирует в течение первых десяти минут +70, а дальше в зависимости от консистенции напитка. Одним из основных достоинств этого гаджета я бы назвал наличие в интернет-магазинах города Минска. В оных, кстати, всегда можно найти забавную USB-вещицу для бывалого повелителя клавиатуры и мышки.

Гораздо реже встречается подогреватель для кофе в виде плоской подставки. К нему уже нет необходимости подбирать размер кружки, но есть и свой минус - гораздо больше тепла рассеивается, а подогревается только дно.

Если денег у вас куры не клюют, то весьма интересным приобретением станет 4-мегапиксельная камера от корейской Sanyo. Инженерам этой компании удалось вместить в миниатюрном корпусе все атрибуты полноценной видеокамеры, включая LCD-экран, вспышку и качественную оптику. Уменьшить габариты (она помещается в ладони среднего мужчины) и придать корпусу камеры стильность помог отказ производителя от mDV-кассет и переход на карты памяти Secure Digital (SD).

 

Менее дорогим, но более эксклюзивным можно считать подарок стульчака к унитазу. Но не просто деревянной или пластмассовой основы (хоть с подогревом), а со встроенной гирляндой диодов. Во многих западных электронных магазинах можно выбрать свой вариант подсветки, а также световую фигуру. Обычно такой подарок выбирают те, кто ориентируется на "недорого и сердито".

К разряду шедевров, которые оценят не только компьютерщики, но и любой употребляющий (не важно, что только по праздникам) человек, принадлежит коллекционный дистиллятор. Кстати, работающая модель. Вполне можно поставить где-нибудь в офисе за стеклом и "заваривать" с утра перед намечающимися к вечеру гуляниями: глядишь, за день пол-литра и накапает.

А для тех, кто хочет "черно" пошутить, специально под Новый Год одна буржуйская контора выпустила... паяльник, но с красноречивой надписью: "Advanced Password Recovery", что в вольном переводе означает "Продвинутый восстановитель паролей" - похоже, не только компьютерных.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!